Глухих «переселяют по-тихому»
воскресенье, 14 мая, 2023 - 10:47

Рязанские власти отказались на месте встретиться с инвалидами по слуху, чье единственное предприятие собираются закрыть.

12 мая несколько рязанских СМИ опубликовали информацию о том, что рязанские власти будут искать новое помещение для специализированного швейного предприятия инвалидов «Спец-Лидер». Его сотрудников – инвалидов по слуху, выгоняют из здания Всероссийского общества глухих (ВОГ), где оборудованы швейные цеха. Сами помещения собираются продать, при этом неизвестной остается судьба котельной, которая также принадлежит обществу и обслуживает общежитие для глухих. Примечательно, что всего два месяца назад бывший директор Всероссийского общества глухих получил реальный срок за растрату средств и, в том числе, за махинации с недвижимостью организации в других городах. Подробнее на Vidsboku здесь.

Информация о том, что 11 мая прошло совещание с участием областного Минэкономразвития, мэрии Рязани, ВОГ и директором по производству предприятия для инвалидов появилась на следующий день после публикации Vidsboku со ссылкой на областное министерство труда и соцзащиты.

Предполагается, что новое помещение, которое власти подберут для предприятия, будет находиться в государственной или муниципальной собственности. Также сделан упор на то, что Всероссийское общество глухих предложило директору «Спец-Лидер» приобрести новые помещения за счет средств, вырученных от продажи здания.

Директор по производству специализированного швейного предприятия инвалидов «Спец-Лидер» Дмитрий Шалимов считает, что таким образом стало окончательно ясно, что решать проблему с руководством общества глухих никто не собирается. Он прокомментировал Vidsboku ход встречи, с которой, по его словам, он ушел, так как понял, что никакого конструктивного решения не будет.

«Гасанов (Вадим Гасанов начальник отдела развития социально-реабилитационных предприятий центрального правления Всероссийского общества глухих – прим. Vidsboku) озвучил, что 24 апреля пленум ВОГ в Москве вынес решение о продаже зданий, что они все равно нас продадут. Вместо того чтобы развивать – готов и новый цех, и можно запустить линию новую, это рабочие места для инвалидов, людей просто хотят вышвырнуть», – сказал Дмитрий Шалимов.

Он отметил, что предлагал участникам встречи приехать на место и лично пообщаться с инвалидами и другими работниками специализированного предприятия. Однако те отказались.

«Вы сидите в кабинетах, а у меня люди в цехе, – недоумевает Дмитрий. – Елена Ивановна (заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Елена Юданова – прим. Vidsboku) прямым текстом говорила, что нас надо «переселить по-тихому», чтобы не поднимать шум».

По его словам, ни к какому конкретному решению участники совещания не пришли. На следующий день он еще раз направил письмо президенту Всероссийского общества глухих, призвав его отменить продажу и заключить новый договор аренды с его предприятием. Если ответ будет отрицательным, он планирует ехать в Москву – в генпрокуратуру и следственный комитет: «Сейчас я просто в шоке от всего, но за работников-инвалидов буду сражаться до конца».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА