Инженер — всем судьям пример?
понедельник, 14 декабря, 2015 - 06:40

В областном министерстве имущественных и земельных отношений разгорается новый скандал, связанный с семьей чиновников Кириченко. Юрист министерства Евгений Кириченко, будучи госслужащим, вновь замечен в коммерческих разборках вокруг земельного имущества. Поскольку его мать Наталья Кириченко уволена с должности начальника правового отдела госжилинспекции (в суде был установлен факт самозахвата земли с ее стороны, ей было вынесено административное взыскание за использование служебной машины в личных целях, а затем ей были предъявлены претензии в сокрытии счетов), административный ресурс в этом деле пытается олицетворять именно Евгений, тем более, что его место работы подходит для этого как нельзя лучше.

Кириченко в очередной раз пытаются получить в собственность государственное имущество, на этот раз предъявив сомнительного качества заключение кадастрового инженера, частного специалиста по земельным вопросам. Обычному человеку сочетание «кадастровый инженер» известно по обязательному участию этого специалиста в процессе оформления дачных, садовых и других огородных соток. Именно он приходит на ваш участок с загадочными приборами, рисует мудреные схемы и дает вам подписать увесистый талмуд под названием «межевое дело», содержание которого наряду с иероглифами вы и не пытаетесь понять.

Такого инженера можете нанять не вы, а ваш сосед или любое заинтересованное (в вашем земельном участке) лицо. Подать в суд и приложить экспертное заключение того самого кадастрового инженера, в котором вполне обоснованно и компетентно будет изложено, что участок ваш не там, где стоит родной покосившийся сарай и цветет любимая яблоня, посаженная дедушкой, а совсем в другом месте – за три километра, на деревенской свалке. Судья вполне обоснованно сошлется на отсутствие специальных познаний и примет за основу заказное экспертное заключение, тем более что кадастровые инженеры наделены в последнее время государством огромными полномочиями.

Остается надеяться только на порядочность специалиста, а главное – на систему контроля и аттестации кадастровых инженеров. Но что делать, если орган, который отвечает за эту систему – министерство имущества и земельных отношений, а претендент на чужой участок работает в этом министерстве юристом. И это еще не все! Выбранный им кадастровый инженер – его бывший сослуживец по ведомству, с которым они продолжают знакомство. Конфликт интересов совершенно очевиден.

Как очевидны и факты в нашем повествовании: заказчик настораживающего заключения – Наталья Кириченко в своем очередном судебном иске к госоргану, предмет заключения – земли государственного лесного фонда, исполнитель заключения, кадастровый инженер – бывший сослуживец Евгения Кириченко по министерству имущественных отношений, офис которого расположен в соседнем с министерством здании.

Евгений Кириченко уже участвовал в рабочее время в судебном процессе его матери в споре за все то же государственное имущество. Поддерживал он естественно ее сторону, вопрос в том, выражал ли он при этом свою личную позицию или авторитетную для суда позицию родного министерства, так и остался для нас невыясненным, как впрочем и остальные вопросы, заданные главе ведомства Михаилу Майорову.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА