Липовая диссертация, фейковый завод и мечты о власти
четверг, 13 декабря, 2018 - 13:08

Вокруг конкурса на должность главы администрации Рязани вновь затишье. Однако в период некоторого оживления о себе заявил совершенно неожиданный претендент – Сергей Пупков, бизнесмен, депутат облдумы, председатель регионального отделения «Справедливой России».

Фракция «Справедливой России» в гордуме в ноябре выпустила заявление, в котором раскритиковала действующего и.о. главы администрации Сергея Карабасова и в качестве альтернативы ему предложила своего партбосса Сергея Пупкова. Карабасова кто только не ругает – и ОНФ по заданию своего шефа Игоря Трубицына, и все остальные – просто так. Гораздо интереснее вторая часть послания.

Поскольку никто никого обратно не задвигал, получается, что Пупков по-прежнему является единственным публично заявленным кандидатом на должность главы администрации. Даже Карабасов своих планов не озвучивал, хотя сотрудников горадминистрации давно уже  припахали писать ему программу, которую необходимо предоставить на конкурс.

Однопартийцы обосновали свой выбор так: «Считаем, что Сергей Викторович имеет необходимые знания и опыт, чтобы эффективно управлять администрацией областного центра. За его плечами руководство предприятием и крупнейшим вузом Рязанской области, большой опыт хозяйственной деятельности. Два созыва он является депутатом Рязанской областной Думы, где получил серьезную законотворческую практику».

Каждый из этих тезисов просто напрашивается на комментарий. Более фейковой биографии трудно представить.

Пункт первый. Руководство предприятием.

По официальной трудовой биографии Пупков многие годы являлся генеральным директором принадлежащего ему же ОАО «Рязанский опытный ремонтный завод», однако никакого завода давно нет. А именно – примерно с момента прихода к руководству Пупкова в начале 90-х. Через популярные в те годы схемы он стал акционером предприятия, которое тут же было пущено с молотка. Часть земли и объектов была продана, остальное – сдано в аренду под всевозможные виды деятельности. С некоторых предпринимателей вместо арендной платы Пупков получил доли в их производствах. Ничего предосудительного в такой деятельности нет, но никаким заводом как единым производственным комплексом с большим коллективом, сложной иерархией и т.д. Пупков никогда не руководил.

«Большой опыт хозяйственной деятельности» может оценить каждый, кто бывал на заросшей грязью территории завода.

Пункт второй: ректор вуза

В 2012 году Пупков выдвинул свою кандидатуру на должность ректора Рязанского государственного университета имени Есенина. До этого он имел с академической сферой весьма условную связь – числился профессором  с символическим объемом нагрузки. Профессор в данном случае – название должности, а не ученое звание. Такая практика очень задевает настоящих, «не назначенных» профессоров.

Выдвижение столь странной кандидатуры сначала воспринималось как еще один курьез в той чехарде, в которую погрузился университет. Минобразования отбраковало кандидатуру Пупкова, он не был допущен до выборов. Однако сразу после этого назначен исполняющим обязанности ректора! Вот это был настоящий шок. Министерство образования одновременно констатировало, что человек не соответствует должности ректора (настолько, что не может участвовать в выборах) и назначило его этим самым ректором.

Разгадка этой истории была связана с тем, что в поисках каналов решения вопроса Пупков вышел одновременно и на неких лиц в министерстве, и на губернатора Ковалева. Последнего он заверил в том, что «там» все решено, и губернатор не ошибется, если поддержит кандидатуру «профессора». Когда выяснилось, что «там» все вовсе не схвачено, Ковалев оказался в сложной ситуации – обязательства перед Пупковым были уже взяты, хотя тот в каком-то смысле сам был виноват в том, что так вышло. Ковалев засобирался в Москву и договорился, чтобы Пупкова удовлетворили хотя бы местом и.о.

Во главе вуза он просидел около года, не сделал там абсолютно ничего, на выборы не пошел.

Зато стал фигурантом скандала о плагиате в диссертации. Пикантности скандалу добавляло нахождение плагиатора во главе вуза, а тема срисованной диссертации звучала так: «Формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза». Умельцы, которым Пупков заказал диссертацию, кусками списали ее у двух других авторов – Оксаны Поздняковой и Лидии Вершининой. Невероятно глупым было то, что обе соискательницы защищались в одном и том же месте незадолго до Пупкова.

Пункт третий. Политик

Депутатом облдумы Сергей Пупков стал в 2010 году по списку «Справедливой России», позднее занял место председателя регионального отделения партии. С его приходом парламентская партия полностью ушла из политической жизни региона, став исключительно инструментом для получения депутатских мандатов в небольшом количестве теми, кто купил билет по соответствующей цене. По сути, кроме Пупкова и его личного окружения в СР сегодня никого нет. В Думе он, как и большинство других депутатов, ограничивается поднятием руки, о каком таком законотворческом опыте (этот опыт предполагает внесение и отстаивание законопроектов) говорят коллеги Пупкова, понять сложно.

Очень похоже, что Сергей Пупков испытывает непреодолимое желание потратить свои достаточно легкие деньги на «покупку дворянства», будь то место ректора или политический статус.

Фото: mediaryazan.ru.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА