«Необходимо масс-медийное поле вычистить»?
понедельник, 7 февраля, 2022 - 13:59

Рязанская областная библиотека имени Горького провела «круглый стол» на тему «Вирус сквернословия». Как водится, дискуссионные мероприятия в Рязани приурочены к международным событиям – 3 февраля был Международный день борьбы с ненормативной лексикой. Директор «горьковки» Наталья Гришина по традиции упомянула «гибридную войну». В ходе встречи звучали фразы типа «сквернословие – это ядерное оружие», но в целом следить за разговором было увлекательно: участники говорили об образности русского языка и ограниченности внелитературных элементов, цитировали анекдоты и народные поговорки, придумывали, как молодежь побудить эпатировать без мата; филологи объясняли такие явления, как «Ё-слова» («ёшкин кот», «ёперный театр») и ху-редупликация (это когда к слову прибавляют «ху» и получается что-то похожее на мат).

Ключевым спикером «круглого стола» стал настоящий (что для таких собраний редкость) эксперт – Владимир Пахомов, кандидат филологических наук, член Орфографической комиссии РАН, научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, главный редактор портала «Грамота.ру», ведущий радиопередач «Говорим правильно» («Радио 7 на семи холмах») и «Игра слов» (Радио «Культура»).

Владимир Пахомов

Владимир Пахомов выступил за сохранение мата в русском языке, за здоровое отношение к ненормативной лексике. «Завоз» к нам мата татаро-монголами Пахомов назвал мифом: «Все эти корни наши родные, славянские, и изначально не связаны с каким-то нарушением запретов». Мнение о том, что матом ругаются только маргиналы главред «Грамоты.ру» считает лукавством. Ученый напомнил, что все слова в языке несут определенную функцию, есть она и у нецензурных слов: они не должны употребляться постоянно, такие слова нужны для выплеска боли, физической или эмоциональной, «когда нет сил терпеть». «Грамотность – это и знание того, в каких случаях какие слова уместны», – сказал Пахомов.

Перестать «бороться с лексикой» и другими явлениями, которые «существуют независимо от нашей воли», призывала и доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания РГУ имени Есенина, профессор Юлия Южакова.

Юлия Южакова

Она предлагала «учить игнорировать» мат, а бороться – со своим уровнем грамотности.

«Необходимо масс-медийное поле очистить, вычистить от нецензурной брани», – так кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и журналистики РГУ Наталья Гордиенко поддержала новые поправки к закону об информации, требующие удаления матерных постов из соцсетей.

Наталья Гордиенко

В своем докладе член Союза журналистов России Гордиенко зачитывала мнение Роскомнадзора и перечислила федеральные СМИ, у которых нашли мат. Отказавшись приводить примеры, доцент кафедры переходила на уровень обобщения: «Часто СМИ в обход закона употребляют нецензурную лексику, используя слова, похожие по звучанию и написанию на мат». Затем Гордиенко перешла к блогерам. Рассказывая о фильтрах YouTube, сотрудница госвуза не удержалась от камня в огород рязанского правительства: «И если блогер не планирует зарабатывать на роликах, ну, к примеру, Артемий Лебедев (знаменитый матершинник – прим.Vidsboku) зарабатывает на чем-то другом, как мы знаем, этот блогер волен ругаться».

«Кто чаще употребляет ненормативную лексику?» – ответ на так сформулированный вопрос нашелся у рязанского священника, руководителя молодежного отдела Рязанской епархии Павла Конькова: как практикующий исповедь он заявил – «Все».

Павел Коньков

Отвечая на другой вопрос, священник подтвердил, что ругаться матом – грех. На этом позиция церкви и заканчивается? «Я вообще про постулаты веры практически ничего не сказал»,  – обращал внимание в своих рассуждениях иерей Коньков. Ну и зря, было бы интересно. В итоге руководитель отдела Рязанской епархии предстал многодетным отцом, категорически неприемлющим мат в своем доме, например, запрещает для сына YouTube-канал, где проскальзывает мат: «Ну давайте легализуем наркотики тогда, они же есть».

К заботе о детях на «круглом столе» сводился и разговор о современной русской литературе, на страницах которой есть мат. При этом на таких книгах стоит маркировка 18+, заметил Владимир Пахомов, ему несколько раз приходилось повторять тезис своего выступления о том, что у нецензурных слов есть своя функция.

Большинство выступавших всё же против тупого запрета, общая мысль – необходимо просвещение, разъяснение и личный пример.

С примерами оказалось туговато, даже с отрицательными. Где те блогеры, которых так абстрактно упоминали рязанские эксперты? Стоит отметить, что как таковых популярных блогеров в Рязани практически нет, частично их функцию выполняют админы крупных местных пабликов «ВКонтакте». Но сами они не матерятся, да и в комментариях мат встречается крайне редко. Бредущие по ямам и сугробам комментаторы если куда и посылают рязанских чиновников, то чаще всего – в отставку.

Фото – кадры трансляции «круглого стола».

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА