«Обиженных на нас, конечно, немало»
четверг, 14 января, 2016 - 11:56

«Нет ничего лучше, чем период потрясений»

Потенциальный концессионер рязанского «Водоканала» – «Росводоканал» – один из основных активов влиятельной «Альфа-Групп». Бизнес-империя Михаила Фридмана, Германа Хана и их партнеров в деловой прессе очень часто характеризуется, прежде всего, жесткостью своего поведения и активным участием в корпоративных войнах. Еще один известный актив «Альфы» – структура А1, специализирующаяся на так называемом «бизнесе специальных ситуаций». Иными словами, на поиске оснований для отчуждения чужого бизнеса и, собственно, отчуждении. «Название инвесткомпании А1 опять мелькает в прессе среди сообщений «суд арестовал акции», «скупили долги», «выгнали менеджеров» – совсем как в старые времена, когда компания называлась «Альфа-эко». И это не случайность: А1 возвращается к бизнесу специальных ситуаций», – написала в 2012 году деловая газета «Ведомости».

В каком-то смысле А1 можно назвать самым мощным коллекторским агентством страны. Только оно не просто выбивает долги, а научилось создавать массу комбинаций, в которых финансовые, юридические и любые другие проблемы той или иной структуры позволяют сменить собственника и пустить данный актив в оборот.

«Долги, банкротство, неэффективное управление – это тоже специальные ситуации, – рассказывал «Ведомостям» экс-глава А1 Михаил Хабаров. – Для таких инвестиционных компаний, как наша, нет ничего лучше, чем период потрясений, когда экономика резко падает, а потом столь же резко растет. И если уж кризиса не миновать, то А1 станет одним из его бенефициаров».

Можно представить, какие «потрясения» для любой региональной экономики может устроить такой субъект хозяйственной деятельности как источник поступления воды.

«Мы никогда не занимались никаким рейдерством, ничего чужого не забирали. Хотя обиженных на нас, конечно, немало. Но если есть легальное и, что тоже важно, моральное право, то мы обязаны действовать. Для нас это ужасно принципиальная вещь», – заявлял сам Михаил Фридман. Тарифы «Водоканала», безусловно, могут послужить возникновению и морального и любого другого права.

Сотрудники А1 настолько утвердились в качестве специалистов по давлению на кого угодно, что в 2015 году появилась информация о том, что услуги этой структуры понадобились госбанкам. «Сбербанк обратился к А1, чтобы не нести репутационных рисков при работе с «плохими» долгами», – писал «Коммерсант» со ссылкой на своего эксперта. Издержки, связанные с жестким воздействием на должников, пугают «Сбербанк», но не страшны «Альфе», которая, по сути, сделала жесткость частью имиджа.

Заглушка по нужде

Это касается и «Росводоканала». На данный момент эта группа компаний управляет «Водоканалами» в семи регионах. Если открыть новостную ленту на сайте любого из них, то первое, что бросается в глаза – обилие и стилистика новостей о воздействии на должников. «Росводоканал» буквально хвалится своими расправами над неплательщиками. При этом анонсов отключения воды, сообщений об авариях не меньше, чем в других регионах.

Ноу-хау «Росводканала» – перекрытие канализации. Для используемого устройства придумали даже забавное название «Терминатор». «Заглушки в канализационную систему ставит «Терминатор». Так называется пневматическое устройство. К нему крепится заглушка, которая легко сужается или расширяется. Её по трубе опускают до 7 этажа, на котором, в данном случае, и живёт должник. Точность контролируют по монитору. Трубу закупоривают буквально одним движением», – рассказывает сайт «Росводоканала-Воронеж».

«Все издержки, связанные с судебными решениями, а также при наложении данных отключающих устройств ложатся потом на плечи потребителя. Данные суммы колеблются от 6 до 20 тысяч рублей, помимо оплаты основного долга», – пугает граждан Сергей Снегарев, коммерческий директор «РВК-Воронеж».

«ООО «РВК-Воронеж» начинает проводить работу по отключению от систем водоснабжения и водоотведения абонентов – должников, проживающих в частном секторе», – говорится в другом сообщении 2015 года. – В ноябре планируется отключение более тысячи абонентов-должников, проживающих в частном секторе. В декабре также будут производиться массовые отключения. Отметим, что работа специалистов по отключению и подключению к системам водоснабжения и водоотведения осуществляется за счет должника – стоимость таких работ колеблется от 6 до 20 тысяч рублей».

«Долг другого абонента превысил 13 тысяч рублей. Водопроводчики быстро нашли место врезки, откачали песок из колодца и закрыли вентиль. Вся процедура заняла не больше 15 минут, – докладывает о собственной оперативности «Росводоканал-Тверь». – Частное предприятие, задолжавшее чуть больше 8 тысяч рублей, также отключили от водоснабжения. Сумма долга в этом случае не имеет значения. Должником считается тот, кто не платит больше двух месяцев».

Каждый раз напоминают, что абоненту придется оплатить и все эти работы.

«В многоквартирном доме воду не отключить – будут страдать ни в чем не повинные соседи, – проявляют понимание тверские «альфовцы». – В этом случае точечно перекрывается канализация – только в квартире должника». Своим креативом с заглушкой на канализацию в «Росводоканале» явно гордятся.

«Росводоканал Омск» даже стал оказывать эту услугу по заказу сторонних организаций: «С 1 октября 2015 года Омский водоканал оказывает услуги по установке канализационных заглушек ЖСК, ТСЖ и управляющим компаниям Омска. Теперь к лишению коммунальных благ могут привести не только долги за холодную воду и услуги водоотведения, но и задолженность в адрес жилищной организации».

«Росводоканал Краснодар» жалуется на задолженность коммунальных предприятий: «Задолженность по данным управляющим компаниям взыскивается в судебном порядке, а также прорабатывается вопрос о лишении их лицензии на управление многоквартирными домами». В последнем пункте «Росводоканал» фактически открыто заявляет об использовании административного лоббизма для решения вопроса с должниками.

«Тем, кто не погасит долги, будут вручены предупреждения о том, что через 3 дня в случае неоплаты водоканал сможет отключить должников от своих услуг. Таким образом «пик» отключений должен прийтись на новогодние праздники», – поздравляет абонентов с Новым годом «Росводоканал Барнаул». Дальше текучка: «22 декабря сотрудники «Росводоканал Барнаул» провели 3 отключения от услуги водоснабжения жителей частного сектора, задолжавших за воду».

«Хотелось бы еще раз предупредить должников – размер долга не имеет никакого значения. Решающим фактором является срок. Если долг копится в течение 2-х и более месяцев, владелец дома попадает в списки на отключение», – говорит коммерческий директор водоканала Андрей Таскин.

А «Оренбург Водоканал» отрапортовал о таком вот способе работы «по снижению дебиторской задолженности абонентов»: «По заявлению ресурсоснабжающего предприятия возбуждено уголовное дело в отношении ТСЖ «Искра». По данным следственных органов,  товарищество собственников жилья умышленно занижало показания общедомовых приборов учёта по расходу холодной воды в многоквартирных домах».

Заглушка на канализацию, лишение лицензии УК, уголовное дело на ТСЖ. Вот уж действительно – «чего не сделаешь на благо концессии!».

На фото: Михаил Фридман

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА