Ожидаемый пожар
понедельник, 22 августа, 2022 - 16:36

В ночь на 22 августа на территории садоводческого товарищества «Нефтяник» в черте Рязани вспыхнул огромный пожар. Видео с места ЧП появилось в группе «РЗН ЛАЙФ» в соцсети «ВКонтакте».

«В 23:42 поступило сообщение о пожаре на свалке СНТ «Нефтянник». Примерная площадь пожара 200 квадратных метров. Работают 3 единицы техники, 9 человек», – прокомментировали в ГУ МЧС по Рязанской области.

Пожар на территории СНТ «Нефтяник» привлек отдельное внимание потому, что совпал с лесными пожарами в Рязанской области. Однако дачники и раньше жаловались на несанкционированную свалку, а информация о возгораниях на ней периодически появлялась в соцсетях. Например, этот пост был опубликован в группе «Рязань» еще в октябре 2020 года.

 

Но ни прокуратура, ни администрация города, куда обращались с жалобами дачники, никаких мер не предпринимала.

 

8 августа в соцсетях появилась информация о том, что на несанкционированной свалке местные дачники обнаружили баллоны с хлороводородом. В посте в группе «Типичная Рязань» были опубликованы даже фото самих баллонов.

«Весь вечер мы звонили «112», потому что шел сильный запах хлора, людям становилось плохо. Но в итоге к нам никто так и не приехал. Тогда уже наш сосед пошел на свалку и сам нашел эти баллоны. Вызвали МЧС, написали заявление в полицию – а толку. В МЧС нам говорили - то у них нет машины, чтобы везти эти баллоны, то свалка, на которую их можно везти, закрыта», – рассказала одна из дачниц корреспонденту Vidsboku.

В итоге, по словам местных, когда к ним все же приехали сотрудники экстренных служб, чтобы забрать баллоны, то на месте их уже не оказалось – то ли кто-то вывез ночью, то ли они оказались погребены под горой земли, которая возвышалась теперь на этом месте.

«Но разбираться никто не стал, просто уехали. А вы посмотрите, что теперь у нас, – рассказала одна  из дачниц, показывая на засохшие деревья. – Ничего живого не осталось, все растения погибли, а у многих тут скважины, люди здесь живут постоянно, строят дома, в том числе на материнский капитал».

По словам дачников, несанкционированная свалка находится на территории бывших дач – участки возле окружной дороги выкупили, поставили шлагбаум и организовали полигон, на который свозят мусор. Даже есть вагончик, где сортируют отходы.

«Свалка постоянно горит, это такая вонь, что, извините, будто тела там сжигают», – возмущались дачники. По их словам, участки, на которые свозят мусор, принадлежат Рязанскому трубному заводу и Андрею Дронову, который в 2017-2019 годы был директором МБУ «Ритуал», в котором сейчас анонсированы масштабные проверки, вплоть до привлечения правоохранительных органов.

Эта история перекликается с ситуацией, сложившейся в селе Дубровичи. Там тоже была организованна незаконная свалка вдоль автодороги Рязань – Спасск-Рязанский и реки Оки, которая действует уже несколько лет. Сюда свозятся промышленные, строительные и другие отходы, класс опасности которых неизвестен. Депутат Дубровического поселения от партии «Яблоко», главный редактор Vidsboku Константин Смирнов записал видеообращение в связи с тем, что надзорные органы отказываются решать проблему этой свалки. Подробнее на Vidsboku здесь.

В ходе пресс-конференции 17 августа врио губернатора Рязанской области Павел Малков сообщил, что возьмет на контроль ситуацию со свалкой и в Дубровичах, и в СНТ «Нефтяник».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото - Vidsboku

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА