Поручители для друзей депутата
среда, 27 июля, 2016 - 11:07

Чуть больше полугода назад жизнь рязанки Елены Афониной в одночасье превратилась в настоящий кошмар. Генеральный директор двух магазинов оказалась заложницей сомнительной кредитной операции, а затем была уволена без выдачи зарплаты. Елена рассказала, что вся эта история случилась после того, как она отказалась быть поручителем по кредиту на сумму в 10 миллионов рублей у своих работодателей и заподозрила их в обмане.

Они никому не платят?

Во время нашей встречи Елена рассказала, как оказалась в столь запутанной ситуации.

В апреле 2015 года я стала работать на семью Алеховых, Александра и его супругу Елену, – сказала она. – Я была принята на должность директора розничной сети из двух супермаркетов – один из них находится на Славянском проспекте, другой – на Касимовском шоссе. Каждый магазин был оформлен как отдельное ООО – «Калинка» и «Калинка-Славянка». Первые 2,5 месяца я работала без официального оформления, так как Алеховы не могли рассчитаться с предыдущим директором – они были должны ему 1,5 миллиона рублей.

Елена говорит, что это был первый «нехороший» звоночек, который заставил ее задуматься. Но от работы женщина не отказалась, так как она единственный кормилец в семье – Елена в одиночку воспитывает сына-подростка. Через несколько месяцев работы нового директора магазины, по ее словам, заметно преобразились.

С апреля по октябрь я много сделала для развития магазинов: расширила ассортимент, нашла новых поставщиков, купила дополнительное оборудование для увеличения продаж, на «бонусные» деньги приобрела для Алеховых новый компьютер и установила счетчики, стала рассчитываться с поставщиками, долг перед которыми на тот момент составлял более 3 миллионов рублей, – вспоминала женщина.

Когда Елена получила доступ к компьютеру, то пришла в оторопь. Она настояла на аудиторской проверке, которая показала баснословную недостачу – 12 миллионов рублей.

Я постоянно была на связи с Алеховыми, отправляла отчеты и письма, которые, впрочем, оставались без внимания, – продолжала Елена. – Я вложила часть своей души, чтобы поднять эти магазины, кстати, в августе мы успешно прошли проверку Роспотребнадзора. Я была довольна своей работой и еще не знала о том, какой удар ждет меня дальше. 4 сентября мне позвонил мой работодатель, Алехов А.А., и сказал, что нужно приехать в банк и подписать кое-какие бумаги, касающиеся бизнеса. Мол, сделать это может только генеральный директор и никто другой. Я была введена в заблуждение, и таким образом я стала поручителем по кредиту в 1 миллион 750 тысяч рублей.

Уволена, не поручившись

Заподозрив неладное, Елена встретилась с представителем банка, который сказал, что генеральный директор не обязан оформлять на себя кредиты на развитие бизнеса – такого требования банка нет, это могли сделать учредители.

Через десять дней мне снова позвонил Алехов и попросили подъехать в банк, – продолжала Елена. – Мне сказали, что необходимо еще подписать договор со «Сбербанком» на сумму более 10 миллионов рублей. В банке я встретила и своего «предшественника» – бывшего генерального директора, который, как я узнала, стал поручителем по кредиту в 12 миллионов рублей. Он устроил в банке настоящий скандал, пытаясь снять с себя поручительство. Тут уже явно «запахло» чем-то неладным, и поэтому я отказалась быть поручителем.

Елена продолжала работать и параллельно, видя, что творится в фирме, стала подыскивать себе новое место.

Но 1 октября мне позвонила главный бухгалтер и сказала, что я уволена, – говорила женщина. – Работодатели ничего объяснять мне не хотели, так же, как и выплачивать деньги за месяц работы.

Елена подала в суд на бывших работодателей, чтобы взыскать задолженность по зарплате – 45 тысяч рублей (по 22,5 тысячи за работу в каждом из ООО). А параллельно стала наводить справки о бизнесе Алеховых и нашла весьма любопытные «ниточки», которые тянутся в Рязанскую областную Думу.

«Он пообещал мне поговорить с Алеховыми»

К середине сентября я узнала, что с 2013 года по февраль 2015 года учредителями были выведены средства на сумму более 9 миллионов рублей – деньги попросту брались из кассы и вместо того, чтобы расплачиваться с поставщиками или идти на развитие магазинов, они уходили в неизвестном направлении, – говорила Елена Афонина. – Изучив документы, я узнала, что Алеховы часто меняют учредителей – ими становится то госпожа Алехова Елена, то ее супруг, то брат Алексей Коротаев. Узнала и о том, что они не заплатили аудитору за проведение проверки, задолжали сотни тысяч рублей поставщикам за товар. Они собирались подавать на Алеховых в суд и звонили мне, чтобы проконсультироваться по различным вопросам. Я стала «копать» дальше и искать, какие еще фирмы зарегистрированы на этих людей.

Среди предприятий числилась и фирма грузоперевозок «Гермес», и салон красоты «Мьюс», но самое интересное — это ООО «Гранд-Дистрибъюшн», совладельцами которого, по словам Елены, являлись бывший работодатель Елены Александр Алехов и депутат Рязанской областной Думы Михаил Агапкин.

Я стала изучать дальше, какая связь между бизнесменами Алеховыми и влиятельным рязанским депутатом, – рассказывала Афонина. – На рязанском областном сайте «Единой России» и в газете «Рязанские ведомости» я нашла большое интервью с Михаилом Агапкиным и Александром Алеховым, которые являются президентом и вице-президентом чучковского футбольного клуба «Гермес». Из текста было понятно, что их связывают тесные отношения. Тем более что оба они родом из Чучковского района.

Елена Анатольевна рассказала, что и сама в отчаянии обратилась к Михаилу Агапкину за помощью.

Я встречалась с ним осенью прошлого года, – подтвердила женщина. – Я просила его, как депутата и как друга Алеховых, помочь мне выйти из поручительства по кредиту и получить зарплату за сентябрь. Он пообещал мне поговорить с Алеховыми. Но, естественно, ничего не сделал.

По первому ООО «Калинка» Советский районный суд принял решение в пользу ответчика, которым и является ООО «Калинка». Но Октябрьский районный суд, куда Елена подавала иск по ООО «Калинка-Славянка», встал на ее сторону.

Две апелляции: мою – по первому делу и Алеховых – по второму почему-то объединили в одно производство, – рассказал она. – Кроме того, суд не учел тот факт, что адвокат со стороны ответчика предоставил суду документы, в которых говорилось о том, что я была уволена 24 сентября и получила официальное уведомление об этом. Суд не учел, что документ был подписан сотрудниками алеховской фирмы «Гермес», к которой я не имею никакого отношения. К тому же, выглядит очень странно, что через неделю после моего «увольнения», 1 октября, я ставила в магазине счетчики. Документы об этом у меня имеются, но суд не принял их во внимание. В итоге областные суды я проиграла.

Пока материал готовился к выходу, стало известно, что закрылся один из магазинов, тот, что находится на Славянском проспекте. Сейчас это помещение арендует другая фирма.

Vidsboku предложил депутату Агапкину и семье Алеховых прокомментировать данную информацию.

Михаил Агапкин:

– С Алеховыми я никаких дел не имею, – сказал он. – Но, конечно же, я знаком с ними, так как все мы выросли в одной деревне. Но что касается данной ситуации – это их внутренние дела. Да, Елена Афонина приходила ко мне, я внимательно выслушал ее. Но я не могу приказывать Саше (Александру Алехову – Vidsboku.), что ему делать. Чем закончилась эта история, я не знаю.

Елена Алехова направила нашего корреспондента к юристу, представляющему интересы ООО «Калинка» Максиму Евдокимову:

– У нашей стороны иное мнение, и, думаю, оно более убедительно, так как подтверждено двумя судебными решениями, – сказал он. – Они были приняты судом в нашу пользу, и пока кассационного обжалования не было – правда на нашей стороне. Елена Афонина действительно работала в должности генерального директора и была уволена в связи с некомпетентностью за день до истечения испытательного срока после официального предупреждения. Получать официальное уведомление об этом 24 сентября она отказалась. Соответствующий акт подписывали сотрудники ООО «Калинка Славянка» и привлеченные сторонние лица – сотрудники фирмы «Гермес», работавшие в том же здании. В день, когда ее официально уведомили о предстоящем увольнении, Елена Афонина забрала трудовую книжку, что подтверждается соответствующей распиской. После увольнения Елена Анатольевна стала требовать деньги. Когда она не получила желаемого в судебном порядке, то стала писать жалобы в различные инстанции – налоговую, трудовую инспекцию, прокуратуру, передала рабочий ноутбук сотрудникам ОБЭП. Но ни одна проверка не обнаружила нарушений. Кроме того, Афонина ворвалась и устроила погром в салоне красоты Елены Алеховой. Ее оштрафовали за хулиганство – есть официальный документ, подтверждающий это (в распоряжении редакции имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором говорится, что факт перепалки подтверждается, но состав преступления не обнаружен – Vidsboku.). Человек всеми способами пытается навредить и испортить жизнь. Сейчас нами направлено заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку на наличие в действиях Афониной Е.А. состава преступления, которое Уголовный Кодекс РФ классифицирует как «вымогательство». Поэтому я посоветовал бы вам осторожнее относиться к той информации, которая идет из ее уст.

Что же касается ситуации с кредитом – здесь все происходило добровольно и в рамках закона. Это обычная практика, когда директор становится поручителем по кредиту на развитие бизнеса – иначе фирме кредит не дадут. К тому же в настоящее время кредит полностью погашен, и все обязательства с Елены Афониной сняты.

На фото: Михаил Агапкин (слева), Александр Алехов (сайт er62.ru)

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА