«Приокская правда» глаза колет
среда, 30 июля, 2014 - 11:57

В конце прошлой недели компания «Медиалогия» представила рейтинг цитируемости рязанских СМИ. Аналогичные рейтинги, надо понимать, были составлены и по другим регионам. В рязанский список вошли десять интернет- и печатных изданий, которым и разослали пресс-релиз с рейтингом.

В пояснении говорится, что учитывалось количество ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку. Собственно, таким же образом цитируемость сайтов давно уже исследуют поисковики, прежде всего, «Яндекс».

Однако, как минимум, три позиции в рейтинге «Медиалогии» вызвали недоумение. На строчках 7 и 10 расположились, мягко говоря, малоизвестные сайты Rifinfo.ru и Mediusinfo.ru, а на строке 8 и вовсе – газета «Приокская правда». Так в советские времена называлась областная газета, ныне под этой шапкой выходит орган местного отделения КПРФ. Кто и при каких обстоятельствах мог цитировать эту газету – представить невозможно.

Vidsboku попросил «Медиалогию» представить хотя бы по пять ссылок на каждый из этих ресурсов. Может быть, раскрутка сайтов помогла? Подборка удивила еще больше, чем рейтинг.

Три из пяти ссылок на Rifinfo.ru и все пять на Mediusinfo.ru расположились на новостном агрегаторе поисковой системы Rambler. Он отличается от основных, работающих в России, поисковиков Yandex и Google тем, что не просто выдает в новостном разделе ссылки на материалы информационных сайтов, а перепечатывает тексты целиком. Однако остается при этом всего лишь агрегатором, автоматически собирающим все новости сайтов, присоединившихся к системе (многие этого не делают из-за крайне низкой популярности Rambler как поисковика в последние годы). То есть ни о какой «цитируемости», предполагающей осознанную заинтересованность в информации источника, речь в данном случае не идет.

А вот на «Приокскую правду» «Медиалогия» прислала пять нормальных, живых ссылок. Только не на рязанскую, а на вот эту, нижегородскую. Путаница не вскрылась даже при ответе на наш запрос...

С такими подходами к работе компания «Медиалогия» не только является самым раскрученным брендом на рынке анализа СМИ в России, но и регулярно получает подряды от госорганов. На портале госзакупок, например, можно найти подряд от рязанского министерства печати, по которому «Медиалогия» получает около 270 тысяч рублей в полгода, то есть более полумиллиона в год (учитывая простоту критериев мониторинга минпечати и объемы рынка региональной прессы, вообще, непонятно, за что здесь платить и что нельзя промониторить «в ручную»). И это далеко не максимальная сумма контрактов.

Фото: с сайта www.mlg.ru

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА