Выпускник рязанского детдома отказался вселяться в несуществующее жилье и отсудил право на реальное
вторник, 16 декабря, 2014 - 13:08

Выпускник детского дома Александр Никитин отказался вселяться в несуществующее жилье и добился признания его жилищных прав через суд. Об этом сообщили в пресс-службе рязанского «Мемориала» во вторник, 16 декабря.

Судебные инстанции признали право на обеспечение жильем за выпускником детского дома Александром Никитиным, которому по окончании образовательного учреждения было предложено вселиться в несуществующий дом по абстрактному адресу «деревня Сидоровка».

В декабре 2014 года Рязанский областной суд оставил в силе решение Советского районного суда Рязани, который признал право на жилье выпускника детского дома Александра Никитина и  обязал региональное Министерство образования включить молодого человека в соответствующий список.

Александр Никитин воспитывался в  Шереметьевской школе-интернате с 1987 года.  После окончания образовательного учреждения Александр узнал, что при помещении в детский дом за ним была закреплена «жилая площадь» по адресу: «Рыбновский район, деревня Сидоровка». Несмотря на то, что адрес не содержал номера дома или квартиры, формально из-за наличия этого жилья он не имел права на получение льготного жилого помещения, пояснили в «Мемориале».

Чтобы выяснить подробности про свое жилье, Александр поехал в указанную в документе деревню. Обратившись в администрацию Истобниковского поселения, молодой человек выяснил, что согласно записям похозяйственной книги он никогда не был зарегистрирован и не проживал в деревне Сидоровка, о чем ему была выдана справка. Тем не менее, на все последующие обращения Никитина в государственные органы о предоставлении жилья Александр получал отказы со ссылкой на то, что у него имеется жилое помещение в той самой Сидоровке.

В 2013 году после изменения законодательства Александр Никитин направил новое заявление о постановке в список сирот, нуждающихся в обеспечении жильем, в министерство образования Рязанской области. Однако спустя месяц молодой человек получил отказ. В своем письме министерство сослалось на то, что Никитин из-за наличия у него закрепленного помещения в деревне Сидоровка до 23 лет не состоял на учете сирот, нуждающихся в жилье и, следовательно, утратил право на обеспечение жилым помещением. Факт, что закрепленное жилье находится по абстрактному адресу и Никитин не мог в нем проживать после окончания детского дома, министерство проигнорировало.

Не согласившись с таким ответом, с помощью юриста Рязанского «Мемориала» Александр обратился с иском в суд. Рассмотрев дело, в октябре 2014 года Советский районный суд пришел к выводу, что «наличие» жилья в деревне Сидоровка препятствовало своевременной постановке Никитина на учет. Учитывая это обстоятельство, судья признала за Александром право на обеспечение жилым помещением и обязала министерство образования включить его в соответствующий список. В декабре  2014 года  Рязанский областной суд оставил в силу решение Советского районного суда.

«Вероятно, чиновники просто не захотели разбираться с делом Никитина и понадеялись, что он рано или поздно просто опустит руки. Но Александр не сдался, и мы рады, что после решения суда он сможет, наконец, получить жилье, которого добивался 9 лет», — отмечает юрист Рязанского «Мемориала» Петр Иванов.

Фото предоставлено пресс-службой «Мемориала»

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА