Экс-начальник рязанской налоговой инспекции №1 арестован за мошенничество на 19 миллионов
понедельник, 12 августа, 2013 - 14:45

Бывший начальник ИФНС №1 по Рязанской области Геннадий Колпиков обвиняется в мошенничестве на 19 миллионов рублей. На данный момент, по решению московского суда, он находится под стражей. Об этом в понедельник, 12 августа сообщило интернет-издание «Росбалт».

По сообщению сайта, в 2012 году Геннадий Колпиков занимал должность начальника межрайонной ИФНС РФ №1 по Рязанской области. Тогда же в инспекцию поступили явно подложные, по версии следствия, документы, подтверждающие обоснованность заявленных столичной фирмой «МГ Консультант» налоговых вычетов по НДС за 1-й квартал 2012 года.

«Как выяснили в СО ГСУ СК РФ, Колпиков лично дал указание сотрудникам отдела камеральных проверок подготовить решение о возмещение НДС «МГ консультант». Документ подчиненные передали Колпикову, который его подписал. На основании этого Управление Федерального казначейства РФ по Рязанской области перечислило на счет «МГ консультант» свыше 19 миллионов рублей, которые были похищены. Причем следователи отмечают, что данная фирма имеет все признаки «однодневки» - подставных учредителей и гендиректора и т.д., - сообщает «Росбалт».

По информации источника, до того как перебраться в Рязанскую область, Геннадий Колпиков долгое время трудился в Москве. Он занимал различные должности в ИФНС №41 Москвы, в столичной ИФНС по крупнейшим налогоплатильщикам № 3, а в 2011 году стал начальником ИФНС № 15 Москвы. На этом посту Колпиков прославился тем, что стал одним из трех руководящих сотрудников системы ФНС РФ, которые в 2011 году не предоставили сведения о доходах.  Это не помешало ему в 2012 году возглавить ИФНС № 1 по Рязанской  области. Переход его на другую работу совпал с началом расследования СК РФ о хищениях НДС при помощи столичных налоговиков. Из ИФНС Рязанской области он был уволен в декабре 2012 года, уже после того, как стал подозреваемым по делу о 19 млн рублей. Причем уволили его не по порочащим мотивам, а в связи с истечением трудового контракта.

По информации сайта, меру пресечения в виде ареста Колпикову была выбрана, поскольку он, по оперативным данным, оказывал давление на своих подчиненных, требуя, чтобы они давали, нужные ему показания.

«Пока Колпикову предъявлено обвинения в мошенничестве, в связи с его работой на посту начальника ИФНС в Рязанской области, — отметил источник «Росбалта». - Это дело вскоре будет рассмотрено судом. Однако, сейчас, в том числе в рамках других расследований, изучается его деятельность на руководящих постах в УФНС Москвы, где он и трудился большую часть карьеры».

Как сообщил «Росбалт», адвокаты Колпикова полагают, что, если и можно говорить о совершенных им нарушениях законодательства, то их надо трактовать не как мошенничество, а по статье 293 УК РФ (халатность). Якобы налоговик просто не провел должный комплекс проверочных мероприятий документов, поступивших от «МГ консультант», однако к хищению денег не причастен.

Отметим, в настоящее время в производстве СК РФ и Следственного департамента МВД РФ находится серия уголовных дел о хищениях из бюджета миллиардов рублей под видом возмещения НДС. Однако налоговиков среди обвиняемых всего несколько, и все они занимали маленькие должности. Например, в рамках расследования СК РФ о хищении 4,4 млрд рублей мошенничество инкриминировали начальнику отдела камеральных проверок московской ИФНС N28 Ольге Цымай. Ее отпустили под подписку о невыезде. Под стражей же в основном находятся бизнесмены, имевшие, по версии следствия, отношения к аферам. Геннадий Колпиков стал пока самым высокопоставленным сотрудником столичного УФНС, которого обвинили в хищение бюджетных средств.

Фото - vestiregion.ru

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА