Госдуму защищают от родственников
вторник, 4 сентября, 2012 - 16:52

"Единая Россия" подготовила законопроект, запрещающий близким родственникам избираться депутатами Госдумы или получать места в Совете Федерации. Документ во вторник внес замсекретаря генсовета "Единой России", глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

"Это ограничение существует в отношении судей, в отношении прокурорских работников, в отношении полиции. Мне представляется, что нужно исправить ситуацию, когда этим запретом не охвачены депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации", - заявил автор законопроекта.

Комментируя свою инициативу, Исаев не скрывал, что в первую очередь она будет направлена против Геннадия Гудкова и его сына Дмитрия, заседающих в нижней палате парламента от "Справедливой Россией". Гудковы и другой справоросс - Илья Пономарев - приняли активное участие в организации начавшегося в декабре прошлого года протестного движения.

С весны этого года семья Гудковых и принадлежащие ей компании пользуются пристальным вниманием правоохранительных органов. Сами Гудковы связывают происходящее со своей оппозиционной активностью. В мае полиция лишила лицензии и приступила к ликвидации частного охранного предприятия "АБ Пантан", входящего в принадлежащий Гудковым холдинг "Оскордъ".

Геннадий Гудков назвал приказ о ликвидации "АБ Пантан" незаконным, а произошедшее - "политической расправой". В конце июня депутат заявил, что его семья намерена полностью выйти из охранного бизнеса и продать "Оскордъ" со всеми его "дочками".

В начале августа Следственный комитет РФ направил в Госдуму материалы о несовместимой со статусом депутата деятельности Геннадия Гудкова. В материалах, в частности, говорилось, что Гудков-старший занимается запрещенным для депутата предпринимательством. Как утверждают в ведомстве, народный избранник участвует в управлении или владеет долями в строительном рынке "Коломенский строитель", ООО "Рошан", управляющей компании ЧОП "Оскордъ-Безопасность".

В ответ на действия следователей справедливоросс заявил, что подаст на них в суд на клевету, а также сообщил, что его обвиняют в преступлениях, которых он не совершал. По его словам, ознакомившись с поступившими из СКР в Госдуму документами он "долго и искренне смеялся".

28 августа Геннадий Гудков опубликовал в своем "живом журнале" список единороссов, которые, по его данным, занимаются бизнесом, несмотря на депутатский статус. В перечне оказался и Андрей Исаев, предложивший сегодня запретить избрание в Госдуму близких родственников.

1 сентября Гудков-старший заявил, что в Госдуму поступило обращение от генпрокурора Юрия Чайки, в котором тот просит досрочно лишить депутата полномочий. На следующий день вице-спикер Госдумы, секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что его фракция поддержит отзыв депутатского статуса.

Госдума должна рассмотреть материалы СКР 6 сентября. Сам Гуннадий Гудков считает, что его могут лишить неприкосновенности уже 12 сентября - за несколько дней до "Марша миллионов". Таким образом, справоросс может стать уже вторым депутатом нынешнего созыва, лишенным полномочий досрочно. 6 июля парламент принял аналогичное решение в отношении члена фракции КПРФ Владимира Бессонова, обвиненного в избиении полицейских на митинге, состоявшемся в Ростове-на-Дону в декабре прошлого года. INTERFAX.RU

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА