Рязанский застройщик трижды судился с садоводческим товариществом за дорогу, но проиграл
среда, 4 мая, 2022 - 13:20

Двадцатый арбитражный апелляционный суд города Тулы оставил в силе решение суда первой инстанции и отказал в иске ООО «Кристалл», которое уже третий раз в суде попыталось в принудительном порядке получить право пользования дорогой, принадлежащей садоводческому товариществу «Труженик». ООО «Кристал» является застройщиком ЖК «Смарт дом на Гоголя-2», фирма аффилирована со строительной компанией «Капитал».

Ранее Vidsboku писал о том, как застройщик обещал будущим жильцам «уникальную придомовую территорию» с выходом на пруд и набережную, а также благоустроенную дорогу с выездом на улицу Гоголя. При этом подход к водоему и выезд на дорогу находится в собственности у местного садоводческого товарищества «Труженик». Незадолго до сдачи дома садоводы оградили свою территорию забором, что вызвало негодование у новоселов.

Борьба за дорогу идет уже пять лет – еще в 2017 году компания пыталась обжаловать отказ администрации города Рязани предоставить застройщику право сервитута (пользования) на чужую собственность. Тогда иск был отозван.

Второй иск был подан в ноябре 2020 года уже к садоводческому товариществу. Арбитражный суд Рязанской области, а затем и апелляционный суд в Туле отказали застройщику в иске. В решении было отмечено, что, «требуя от ответчика устранения препятствий в пользовании земельным участком, истец фактически требует предоставления права пользования им». Кроме того, суд обратил внимание на то, что спорный земельный участок не является дорогой общего пользования.

Третий иск с аналогичными требованиями был подан ООО «Кристал» в июне 2021 года. По нему было все же утверждено мировое соглашение, согласно которому застройщик получил право ограниченного пользования земельным участком. Как пояснили в СНТ «Труженик», ООО «Кристал» была предоставлена возможность проходить к дороге и пруду с габионами, однако о том, чтобы убрать забор и разрешить сквозной проезд автотранспорта, речи не идет.

Один из жильцов ЖК «Смарт дом на Гоголя-2» рассказал Vidsboku о неудобствах, с которыми им пришлось столкнуться после заселения.

«У нас есть претензии и к дачникам, и к застройщику, – рассказал один из жильцов. – Первые уперлись рогом, охраняют свой забор и не хотят слышать никаких просьб о допуске детей на площадку по короткому пути, допуске к габиону, который застройщик не смог доделать из-за их юридической нерасторопности. Мы остались один на один с дачниками, при малейшем приближении к забору включалась сирена, которую убрали только после обращения в полицию. А застройщик, по сути, кинул нас, так как сервитут он должен был заключить давным-давно. В итоге сделали это слишком поздно, к качеству сервитута тоже есть претензии, к исполнению – и подавно».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА