Три рязанские семьи получили «Сабрил» для своих больных детей после годовой тяжбы с минздравом
вторник, 3 октября, 2017 - 12:44

Три рязанские семьи добились получения жизненно необходимого лекарства «Сабрил» для своих тяжелобольных детей. Дочерям Ольги Суровой, Елены Махоновой и Юлии Алатовой выдано лекарство на год, сообщается в пресс-релизе рязанского «Мемориала». Напомним, суд вынес решение в пользу детей еще в апреле, но Минздрав не исполнил его в установленный судом срок. Ранее Минздрав больше года незаконно отказывал в предоставлении детям этого жизненно важного препарата из-за того, что лекарство не зарегистрировано в России.

«Это было сложное и долгое дело, но его успешное завершение было принципиально важным, так как речь шла не только о формировании положительной судебной практики обеспечения бесплатными лекарствами детей-инвалидов, а в первую очередь о жизни и здоровье детей, — отметил юрист рязанского «Мемориала» Пётр Иванов, который помогал семьям в решении проблемы. — Я надеюсь, что впредь все три семьи будут своевременно и в нужном количестве получать положенные по закону лекарства, а другие семьи, столкнувшиеся с подобными проблемами, смогут использовать полученный нами опыт».

Минздрав больше года незаконно отказывал в предоставлении трем детям этого жизненно важного препарата из-за того, что препарат не зарегистрирован в России. В конце ноября Ольга Сурова, Елена Махонова и Юлия Алатова подали коллективное заявление в областную прокуратуру, но  там нарушений закона не усмотрели. С помощью юристов Рязанского «Мемориала» родители девочек обратились в суд. Рассмотрев дело, суд вынес решение в пользу трех семей, признав за дочерями Суровой, Махоновой и Алатовой право на бесплатное обеспечение «Сабрилом» по жизненным показаниям. Следственный комитет проводит проверку. После информации «Мемориала» о том, что минздрав не исполняет решение суда и следственного комитета о начатой по этому делу проверки, в августе рязанский минздрав опубликовал пресс-релиз, в котором объяснил отсутствие «Сабрила» у трех тяжелобольных детей переговорами с поставщиками.

Справка «Мемориала»

Истории трех семей почти идентичны – с раннего возраста дети страдают редкими неизлечимыми заболеваниями, которые осложняются частыми эпилептическими припадками. Из-за этого девочкам установлена инвалидность.  Для снижения частоты приступов эпилепсии врачи назначили им лекарственный препарат «Сабрил»,  который  не зарегистрирован в России и не имеет российских аналогов.

Согласно законодательству не зарегистрированные в России препараты должны быть бесплатно предоставлены, если его по жизненным показаниям назначил консилиум врачей федерального специализированного медицинского учреждения и согласно решению консилиума замена лекарства аналогами невозможна. Именно с такими заключениями Ольга Сурова, Елена Махонова и Юлия Алатова обращались в Минздрав с просьбой бесплатно обеспечивать их детей «Сабрилом». Но на обращения приходили только отказы и «отписки». В своих ответах министерство то предлагало родителям закупать лекарство за свой счет, то ссылалось на законы, которые не относятся к данному случаю.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА