«Храм не может закрыть свои двери для прихожан»
понедельник, 20 апреля, 2020 - 16:25

В пасхальную ночь с 18 на 19 апреля в рязанских храмах прошли праздничные службы и крестные ходы. Несмотря на предписание Роспотребнадзора до 30 апреля «не допускать проведение религиозных обрядов и церемоний с присутствием людей, а также обеспечить временное приостановление посещения гражданами культовых зданий и прилегающих к ним территорий», десятки рязанцев встретили Пасху в храмах или возле них на улице.

На фотографиях с пасхальных богослужений, размещенных в рязанских пабликах, видно, что далеко не везде прихожане соблюдали «социальную дистанцию», многие стояли на службе или шли во время крестного хода плотной толпой. Такое несоблюдение мер безопасности во время пандемии вызвало бурную реакцию пользователей социальных сетей, многие обвиняли церковь в том, что режим самоизоляции, простой в работе и сама пандемия из-за действий священников теперь продлятся дольше.

Официальную позицию Рязанской епархии по этому вопросу в беседе с корреспондентом Vidsboku выразил руководитель информационно-аналитического отдела протоиерей Арсений Вилков.

«Храм не может закрыть свои двери для прихожан, – сказал он. – Такого распоряжения у нас нет, есть предписание об определенных ограничениях – достаточно строгих, и мы их соблюдаем. Все прихожане ознакомлены с предписанием Роспотребнадзора, в храмах соблюдаются очень строгие меры предосторожности, включая дезинфекцию и социальную дистанцию. Мы никого не призываем ходить в храм вопреки предписаниям, наоборот, рекомендуем беречь себя. До людей доведены слова Святейшего Патриарха, который призвал воздерживаться от посещения храмов. И сейчас в храмы приходит гораздо меньше людей, чем раньше – только те, которые вообще не представляют свою жизнь без церкви».

По словам Арсения Вилкова, возможность заразиться в храмах сейчас гораздо меньше, чем, например, в общественном транспорте, гипермаркете или в салонах красоты, где есть непосредственный контакт.

«Многим сложно понять, почему те люди, которые ходят в храм, делают это, – сказал он.– Но для многих это как пойти в магазин и купить хлеба: мы же не можем без хлеба и идем в магазин, чтобы себя напитать. Но у нас есть не только тело, но и душа – поэтому люди идут в храм, потому что ощущают внутреннюю необходимость напитать душу. Те, кто сравнивают хождение в храм с посещением музея, кинотеатра или другими развлечениями, просто не представляют, что такое церковная жизнь и в чем ее суть заключаются».

Арсений Вилков (фото - личная страница в Facebook)

Прокомментировал он и крестный ход по центру города накануне Пасхи, в котором участвовало несколько десятков человек. Видео, на котором собравшиеся шли плотной толпой, было выложено в группе «Типичная Рязань».

«Крестный ход проводится в каждом храме и в большинстве они прошли по необходимым нормам. Храм, вокруг которого шли люди на видео, находится на пересечении дорог и не имеет своей территории, поэтому прихожане шли по дороге, где-то не соблюдали дистанцию, и это вызвало совершенно справедливое недоумение, с этим можно согласиться», – сказал Вилков.

По словам Арсения Вилкова, в пасхальную ночь у храмов дежурили посты полиции, но никаких препятствий со стороны органов правопорядка не возникло.

«Все было спокойно и с пониманием с обеих сторон, – сказал священнослужитель – Все понимают риски и возможные последствия. В этих условиях нельзя сказать, кто несет больший подвиг: те, кто пренебрегая правилами или руководствуясь собственной глубокой потребностью, приходит в храм, или те, кто сейчас вынужден находиться дома и лишены привычной церковной жизни – для них это очень тяжело. И тех, и других нельзя осудить и сказать, что кто-то из них поступает неправильно».

На фото: пасхальная служба в Христорождественском соборе Рязани (фото — пресс-служба епархии).

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА