Подчистил кадры в деканате, не забывает и о брате
суббота, 29 июня, 2019 - 13:14

Один из самых известных преподавателей Рязанского государственного университета Павел Кричинский прекратил работу в вузе. С ним не продлен контракт. Для увольнения Кричинского и.о. ректора Демидов устроил целую спецоперацию.

В последнее время Кричинский работал заведующим кафедрой политологии на факультете истории и международных отношений. Для продления контракта по процедуре было необходимо решение ученого совета факультета, которое он с большой вероятностью получил бы. Но Демидов счел этот случай исключительным и перенес вопрос на рассмотрение общеуниверситетского Совета, на котором и пролоббировал отказ Кричинскому в продлении контракта. Впрочем, более трети членов Совета проголосовали за продление.

Павел Кричинский – один из деканов, давших показания против бывшего ректора вуза Андрея Минаева, который сейчас находится под домашним арестом. Следствие установило, что в прошлом году деканам были выписаны премии по 100 с небольшим тысяч рублей. При этом им было дано указание вернуть по 90 тысяч через проректора Елену Кирьянову, якобы на расходы по задабриванию комиссии Рособрнадзора, которая проверяла университет. При этом комиссия лишила аккредитации два ключевых для бюджета вуза факультета – факультет экономики во главе с Владимиром Отто и факультет социологии и управления, деканом которого много лет работал Павел Кричинский. Они и дали показания против Минаева. Когда человека заставляют вернуть премию, объясняя, что все это нужно для сохранения возможности работать, но прежней работы лишается именно он, вряд ли приходится ожидать от него корпоративной солидарности на допросах.

В свое время и сам Кричинский был фигурантом уголовного дела. Его подозревали в получении взяток от двух студенток, но дело было закрыто. К слову, как и в случае с Минаевым, за него активно заступались его студенты. Как преподаватель Кричинский достаточно популярен. А развалившийся факультет социологии и управления прочно ассоциировался с его именем. Считалось, что у Кричинского хорошие связи, так как разные чины рязанской власти были не прочь получить для себя или для детей диплом на его, как бы профильном для чиновников, факультете. Сын Кричинского был трудоустроен в облправительство.

Выстояв в уголовном деле и бесконечных РГУшных разборках, Кричинский пал жертвой личной неприязни нового и.о. ректора.

Но на последнем Ученом Совете не только увольняли. Демидов провел еще одно решение – преподавателем на юрфак согласован его брат Игорь Демидов. Ранее он возглавлял правовое управление университета, но вынужден был уволиться, так как возник конфликт интересов (который поначалу пытались игнорировать). В качестве преподавателя он напрямую брату не подчиняется. Любопытно, что против его назначения проголосовало около десятка членов Совета. Теперь в РГУ вновь работает вся семья: мать, брат и жена и.о. ректора.

Фото Павла Кричинского: личная страница в «Фейсбуке».

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА