Рязанская областная Дума: просто поговорить
понедельник, 13 апреля, 2020 - 20:38

Правительство Николая Любимова, так долго подчеркивающее свою открытость на фоне предыдущего правительства Ковалева, с наступлением эпидемии коронавируса и режима самоизоляции безо всяких социальных гарантий, тут же свернуло все свои «прямые линии» и прочую «обратную связь» с жителями, ограничиваясь информационными сводками о ходе событий. Однако 10 апреля правительство выступало перед областной Думой на специальном заседании, посвященном коронавирусу. Депутаты должны были рассмотреть законопроект с так называемым первым пакетом мер поддержки бизнесу и могли задать вопросы.

Законопроект вводит некоторые налоговые льготы для наиболее пострадавших сфер: пассажирских перевозок и грузоперевозок, культуры, организации досуга и развлечения, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, туристического бизнеса, гостиниц, общественного питания, дополнительного образования, бытовых услуг, ЖКХ. Подробнее о документе можно прочитать здесь.

Если граждане, комментируя посты губернатора, могут лишь соревноваться в количестве вопросительных и восклицательных знаков после вопросов о том, как жить дальше и почему на обещание президента сохранить зарплату всем начхать, то их представители в облдуме могли бы дополнить правительственные, совершенно символические, меры своими поправками и дожать докладчика, потребовав конкретных ответов и сроков решения тех или иных проблем. Однако этого не сделал никто. Ни один депутат не внес ни одной поправки, никто не настаивал на конкретных ответах, а 15 из 36 парламентариев вообще не пришли на заседание.

«Будет сложно справиться»

Областное правительство в Думе представлял министр промышленности и экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев.

Андрей Ворфоломеев за трибуной

Депутат Татьяна Гусева («Единая Россия») как руководитель Торгово-промышленной палаты отметила, что перечень предприятий, которым будут помогать, «очень ограниченный». «Мало вошло дополнительного образования. Торговля непродовольственными товарами, которые стоят, очень плачут. Что с ними?» — спросила Гусева. Она обратила внимание и на арендный бизнес: «У нас 400 обращений в неделю от арендаторов, это еще не все обращаются, идут сплошным потоком. Мы их отсылаем к арендодателю, который должен по идее снижать (аренду). Если он не будет снижать, мы будем участвовать в этом процессе?».

Депутат Светлана Сережина («Единая Россия») задала вопрос «от промышленников»: «Потому что мы тоже пострадали от невыхода работников на работу, учитывая, что мы выполняем гособорнзаказ». Светлана Сережина является председателем профсоюза рязанского радиозавода.

Отвечая на эти вопросы, министр экономики Рязанской области отметил, что сейчас меры поддержки ориентированы на малый и средний бизнес, но будет второй пакет мер, еще «можно обсуждать». Весь список мер, предлагаемых рязанским правительством, можно посмотреть здесь. На этом обсуждение этих вопросов закончилось.

Отошел от темы коронавируса депутат Александр Жукаев («Единая Россия»), директор завода «Точинвест», человек рязанского олигарха Игоря Коськина. Жукаев сообщил Думе, что находится «в диалоге с федеральным центром» и поинтересовался у министра экономики Рязанской области, что у нас с оплатой по федеральным контрактам, по которым торги были до нового года и в начале года. «Собирают данные, расплатилось государство, или нет, — рассказал Жукаев об участии в федеральном совещании. — Вопрос стоит очень остро, потому что деньги для этого якобы выделяются. Если кто-то не платит, значит это самоуправство какое-то. Как обстоят дела с оплатой тех или иных товаров и так далее?». Кажется, Жукаев лишь хотел продемонстрировать, что находится «в диалоге с федеральным центром».

Андрей Ворфоломеев признал, что не может ответить на вопрос, предложил взять в проработку, добавив: «В наше министерство не поступала информация о наличии таких затруднений».

К теме трудностей малого бизнеса вернулся Виктор Малюгин (КПРФ), предположив, что «основная масса своим работникам не может выплатить заработную плату» в нерабочий месяц, как объявил президент. «Что-то в министерстве обсуждается? Прорабатывается принятие мер в этой части?» - поставил вопрос депутат.

Министр экономики предположил, что компенсация затрат на выплату зарплат будет работать, если такое решение будет принято на федеральном уровне. В регионе с такой задачей «будет сложно справиться».

Малюгин в своем выступлении затем предложил «чрезвычайные меры» — освободить бизнес от налогов на 100%, при этом проголосовал за проект правительства.

«Какой здесь подход, я не знаю»

Депутаты облдумы обсудили вопрос, который в соцсетях часто пишут на странице у губернатора «ВКонтакте (правда, им не отвечают) — куда девать детей, если твое предприятие входит в перечень работающих, а детские сады закрыты. А школьников посадили дома, на дистанционное обучение, родители постоянно жалуются, что им приходится много тратить времени на домашнее задание.

Проблему в таком же духе в Думе подняла депутат Светлана Сережина. Опять же от лица промышленных предприятий она задала министру экономики вопрос, что делать с сотрудницами — мамами с детьми, ведь предприятия должны работать на полный цикл.

Тему поддержал депутат Сергей Пупков («Справедливая Россия») и обратился к депутатам-членам оперативного штаба по коронавирусу (Аркадию Фомину и Татьяне Панфиловой): «Родители, сидящие с детьми, со школьниками. Здесь что-то надо решать. Вот в Заокском люди взбунтовались, говорят, как, нам надо на работу ехать, им быстро раздали больничные. Какой здесь подход, я не знаю. Я тоже подключен к родительскому чату, у меня младший сын учится в школе. Медсестры-родительницы говорят: мы в две смены работаем, когда мы будем делать все эти уроки с нашими детьми? Если еще родители взбунтуются, я боюсь что...Мы должны действовать, надо как-то эту проблему решать. Какими методами — не знаю: через больничные, соцвыплаты. Это очень актуально».

«Я сам отец и вижу, как сегодня организованы уроки, обучение наших детей. Конечно, есть вопросы, — прокомментировал затем Аркадий Фомин вопрос о дистанционном обучении. — Особенно это касается тех семей, где родители находятся на безотрывном производстве или сменный у них график работы. Здесь надо подумать, как нам надо сделать».

Аркадий Фомин

Ответов у министра экономики не оказалось, он предложил собрать «круглый стол» и обсудить, что делать. Фомин в свою очередь призвал депутатов вносить конкретные предложения, которые можно озвучивать на заседании оперативного штаба, а «не просто делать заявления на Думе». «Будет конкретнее и быстрее», — считает председатель облдумы.

По сути, признав, что у них нет ответов на вопросы избирателей, не предложив законодательно ни одной поправки, депутаты закончили заседание и разошлись.

Фото: rznoblduma.ru.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА