Ирина Кусова сравнила протесты рязанских и севастопольских музейных работников
понедельник, 3 августа, 2015 - 08:37

Сотрудник, музея-заповедника «Рязанский кремль» координатор Общественного комитета в защиту музея-заповедника Ирина Кусова поделилась с Vidsboku своим мнение о протестах работников музея-заповедника заповедника «Херсонес Таврический» против назначения священника директором музея.

Протоирей Сергий Халюта был назначен директором музея решением губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Это вызвало протест сотрудников заповедника «Херсонес Таврический», выступивших с коллективным обращением против этого решения. В интернете было распространено видео, на котором сотрудники высказывают резкие претензии губернатору, явившемуся в музей для представления нового директора.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский поделился опасениями, что после такого кадрового решения «Херсонес Таврический» не сможет вести музейную и научную работу.

Кусова сравнила дружное выступление коллектива с событиями вокруг передачи объектов Рязанского Кремля церкви.

Комментарий Ирины Кусовой:

– Сегодня музей дружно противостоит безрассудству власти, это напоминает мне противостояние сотрудников Рязанского кремля церковному рейдерству в 2005 – 2008 гг. Тогда люди еще верили, что можно отстоять правду, здравый смысл, справедливость. Но у дельцов от власти много рычагов для воздействия. Самое малое, что они будут делать – просто не станут реагировать на протест, отписываясь, как это они умеют: белое – это черное, а черное – это белое. Посмотрим, насколько у крымских музейщиков хватит сил и воли для противодействия этому беспределу. В России активный, организованный протест сегодня уже практически невозможен, маломальская активность безжалостно выдавливается на корню, карательный маховик раскручивается все более и более, а власть становится все более нетерпимой и беспощадной к своим согражданам.

Сегодня обласканная властью церковь – ее, власти, надежда и опора. Мы упрямо продолжаем двигаться против течения, погружаемся в средневековье. Попы во главе научных учреждений – что здесь еще можно сказать? Архаизация общественной и культурной сферы наносит невосполнимые удары по нашей культуре, все дальше отбрасывает нас от цивилизованного мира.

Ситуация в музее Херсонеса - не из ряда вон, она всего лишь наглядно отражает ситуацию в целом в стране. На руководящие должности ставят не профессионалов, а лояльных власти людей, которые будут брать под козырек, каким бы безрассудными ни были распоряжения сверху. Вместо священника с образованием фельдшера, Меняйло, этот бодрый адмирал, ни разу не бывавший в музее, мог легко поставить кого угодно – какого-нибудь лавочника, моряка, работника ЖЭКа – профессиональные знания и опыт работы не имеют значения.

Как я понимаю, благочинный сохранит за собой и прежний пост, а это уже чистой воды шизофрения. Мы знаем, что в РПЦ иерархические порядки жестче, чем в армии. Как новый директор сможет совмещать церковные указания и интересы музея как научного учреждения, представить сложно, тем более, что к науке он никакого отношения не имеет. Да, есть подобный опыт – Троице-Сергиева лавра, Соловки, где во главе крупных музеев поставлены церковники, но я бы не сказала, что этот опыт положительный. Сотрудники Херсонеса не промолчали, честь им и хвала, отрадно, что не промолчал и Союз музеев в лице М.Б. Пиотровского, и помощник Президента по вопросам культуры В.И. Толстой, понятно, что все профессионалы высказываются отрицательно. Но власти давно демонстрируют полное пренебрежение к мнению кого бы то ни было – будь то профессионалы или общественность. Думается, увы, все останется на своих местах, и для науки будет потерян еще один музейный комплекс.

Возмущенные сотрудники музея кричали в лицо адмиралу: «Это хуже, чем на Украине!» Боюсь, что они абсолютно правы. 

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА