Барак для троих
понедельник, 1 апреля, 2013 - 13:25

Как известно, все сироты имеют гарантированное государством право на жилье. Однако воспользоваться этим правом в Рязанской области очень не просто.  Елена Лушникова, Ирина Мушкарина и Михаил Слукин убедились в этом на собственном опыте. Вместо положенных 33 квадратных метров на каждого городская администрация предлагала им одну и ту же «гостинку» на окраине города. Об этом Vidsboku сообщил юрист молодых людей Пётр Иванов в пятницу, 29 марта.

По словам Иванова, в четверг, 28 марта, Елену, Ирину и Михаила пригласили в администрацию, где по очереди вызывали в кабинет начальника отдела по учету и распределению жилья горадминистрации Владимира Губича и предлагали один и тот же вариант жилья.

-  Речь шла о «гостинке» в 18 квадратных метров на улице Забайкальской, - сообщил Иванов. - В случае отказа от предложенного варианта сиротам предлагали обратиться к судебным приставам и забрать свои исполнительные листы, чтобы администрации больше не пришлось выплачивать штрафы за то, что она до сих пор не предоставила положенное жильё.

По мнению Петра Иванова, действия чиновников можно расценивать как шантаж. Лица, причастные к этому инциденту, были уверены, что молодые люди от предлагаемой квартиры откажутся и ввиду своей юридической неграмотности заберут исполнительные листы у приставов.

Однако молодые люди, отказавшись от «гостинки», не выполнили пожелание чиновников и подписные листы у приставов не забрали. Вместо этого они обратились за помощью к своему юристу. Он, в свою очередь, незамедлительно поставил в известность о сложившейся ситуации уполномоченную по правам ребенка в Рязанской области Екатерину Мухину. По словам  Иванова,  Мухина уже обратилась в администрацию города с просьбой предоставить письменные гарантии того, что сиротам предоставят новое жильё в кратчайшие сроки.

Отметим, что ранее Лушникова, Мушкарина и Слукин судились с администрацией, поскольку квартиры им обещали дать ещё в 2012 году. Суд признал правомерность их требований и обязал мэрию «незамедлительно» предоставить им жильё.

Vidsboku удалось пообщаться с молодыми людьми, которые уже больше года не могут получить обещанные квадратные метры.

Ирина Мушкарина, студентка техникума пищевой промышленности, живёт у знакомых.

– Сиротам полагается 33 квадратных метра, а нам предлагали не больше 18, причём в администрации настаивали, что «гостинка» на окраине города для таких как мы - не худший вариант.

Михаил Слукин, студент строительного колледжа. Работает по специальности на стройке, живёт у друзей.

– Поступок чиновников мне очень не понравился. С одной из девчонок мы вместе воспитывались в Солотчинском интернате, мы с ней пообщались и выяснили,  что нам предлагают одну и ту же «гостинку». Это насторожило, мы сразу обратились к юристу. Будем надеяться, что сможем защитить свои права.

Елена Лушникова, студентка 5-го курса РГУ им. С. А. Есенина, живёт в общежитии.

– Я не понимаю, как можно было предлагать один и тот же вариант нам всем. А если бы мы все согласились? Они намеренно выбрали эту квартиру, так как были уверены, что мы откажемся. Начальник отдела по учету и распределению жилья Владимир Губич и другие сотрудники администрации, которые с нами общались, сказали, что другого жилья сейчас нет: «ждите нового года». На моё заявление, что в июне я заканчиваю вуз и мне негде будет жить, они только руками развели. Я была в шоке. У меня двухлетний сын и нам некуда идти. Остаётся только надеяться на вмешательство правительства Рязанской области и судебных приставов. 

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА