Большие затраты и исчезнувшие экспонаты
воскресенье, 21 января, 2024 - 17:49

Корреспондент Vidsboku не обнаружила в новом музее Рязанского кремля дорогостоящие экспонаты, предусмотренные контрактом. А перед открытием Минкультуры РФ внесло в контракт допсоглашение, чтобы подогнать недовыполненные работы под смету.

В конце декабря был официально открыт главный рязанский долгострой – Музейный центр Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника на улице Соборной. На открытии присутствовал губернатор Павел Малков, а министр культуры РФ Ольга Любимова обратилась к гостям в видеообращении, рассказав о своих впечатлениях от нового музейного центра. Музей Рязанского кремля - это федеральный объект культуры.

Корреспондент Vidsboku посетила музей и недосчиталась там экспонатов на миллионы рублей, обнаружила множественные недоделки и выяснила, что одну из экспозиций до сих пор не перевезли в новое здание. При этом подрядчик полностью получил оплату по госконтракту, а заказчик подписал акты выполненных работ.

Новый музей начали строить после передачи церкви зданий Рязанского музея-заповедника на территории Кремля, против чего долго боролась общественность. Строительство шло с 2015 года, а сроки открытия постоянно переносились. За эти годы общий объем финансирования объекта  превысил миллиард рублей.

Внушительной статьей расходов стало создание экспозиции в новом здании. В ноябре 2022 года контракт на сумму 237,5 миллионов рублей был заключен с ПАО «Ростелеком», которое, оказывается, и такими работами занимается. За год подрядчик должен был обустроить залы в музее, поставить необходимое оборудование и подготовить экспозиции. Еще тогда Vidsboku внимательно изучил контракт и сметы, а также описание будущих экспонатов.

Как сообщалось на страничке Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, за новогодние праздники открывшийся музейный центр посетили более 10 тысяч человек. Корреспондент Vidsboku тоже побывала в новом музее, вооружившись описаниями и фото из контракта.

Первой точкой для посещения стал «Атриум», где располагается один из самых дорогостоящих экспонатов – макет центральной части города Рязани, сметная стоимость которого составила более 17 миллионов рублей. Макет выполнен настолько реалистично, что на нем были даже замечены лужи, как на настоящих рязанских улицах! На самом деле капли воды попали на него, судя по всему, сверху, возможно, из-за какой-то протечки в сырую погоду. Уже здесь обнаружилось несоответствие контракту. Согласно описанию объекта закупки, макет города должен иметь «не менее 12, не более 16 возможных сценариев подсветки», чтобы по запросу посетителя высвечивать различные участки. Однако удалось обнаружить лишь четыре кнопки с возможными режимами подсветки.

В зале, где располагается экспозиция о происхождении и эволюции человека, посетителей встречал пустой, ничем не огороженный подиум с насыпанным сверху песком. Смотрительница то и дело следила, чтобы на него не забирались дети.

На вопрос о том, почему здесь ничего нет, смотрительница с улыбкой шепнула: «Нам сюда еще голых мужиков должны привезти», а потом добавила, что работники так шутят про новые экспонаты, которые еще не поставили. Согласно госконтракту, на этом месте должны были появиться гиперреалистичные манекены древних людей общей стоимостью более 4 миллионов рублей. Однако на вопрос, когда «голые мужики», наконец, прибудут на свое законное место, сотрудники лишь пожали плечами.

Изображения манекенов из госконтракта

Следующим был зал «Природа и человек», куда из старого здания был перевезен скелет мамонта и большая часть чучел животных. «Ой, только на эти стрелочки не наступайте, у нас еще не все готово, тут сверху еще будет стекло!» – предупреждает посетителей сотрудница музея, показывая на пол.

Рядом с мамонтом была установлена копия найденного на территории Сапожковского района скелета большерогого оленя, которая также предусматривалась контрактом. Однако, согласно изначальной смете, двумя скелетами дело не должно было ограничиться. Здесь должен был появиться интереснейший мультимедийный комплекс, дисплей дополненной реальности. Через него посетитель может смотреть на скелет мамонта и видеть, как тот выглядел вживую. Устройство позволяет лицезреть объемную реконструкцию вымершего животного с близкого расстояния, а также сцену охоты. Стоимость так и не установленного мультимедийного комплекса и контента для него, согласно смете, превышает 9 миллионов рублей.

Вот так мультимедийный комплекс обозначен в контракте

Не удалось обнаружить и диораму «Черная гора» – объемную реконструкцию древнего поселения с постройками, элементами быта и повседневными занятиями жителей, а также диораму сцены охоты на мамонта. Эти объекты должны были реконструировать и перевезти в новый музей из старого, однако обнаружить их среди экспозиции так и не удалось. Не был найден и комплекс «Стоянка Сунгирь», а макет жилища древнего человека сильно отличался от картинки в контракте.

Макет жилища из контракта и то, что представлено в музее

Возле объектов и витрин стояли электронные планшеты, в которых посетитель мог прочесть информацию и описание. Но это в теории. Работали они с перебоями, а информации было загружено очень мало. У витрин с чучелами животных не было никаких информационных табличек, рассказывающих, что это за зверь, как это было в старом здании музея. Также не было ограждений вокруг скелетов мамонта и оленя. Сотрудницы музея разводили руками, мол, спешили к открытию, многое еще не доведено до ума.

Однако это мелочи по сравнению с целым «исчезнувшим» залом. Согласно контракту, на первом этаже музейного центра должен был расположиться зал «История» с экспозицией, отражающей жизнь Рязанского края в VIII – ХI веках. Здесь должны были установить макеты курганов, горна печи, а также городища и святилища. Также для этого зала должны были изготовить ростовые манекены женщины и мужчины с подвижными конечностями, одетые в традиционный костюм рязано-окских финнов.

Так и не найденные манекены в одеждах рязано-окских финнов

На вопрос о том, куда делся целый зал, который должен был быть наполнен экспонатами и мультимедийными комплексами на тему истории Рязанского края, сотрудники музея отвечали, что в Рязанском кремле до сих пор действует выставка, где представлены эти экспонаты, а в новое здание они не перевезены.

То есть новый музейный центр не досчитался экспонатов на миллионы рублей, часть экспозиции так и осталась в старом здании и неизвестно, когда переедет оттуда. При этом, согласно карточке госконтракта, акт приемки выполненных работ был подписан 27 декабря, а работы полностью оплачены.

Порывшись в документах закупки, Vidsboku удалось обнаружить, куда пропали некоторые из экспонатов. Выяснилось, что 20 ноября 2023 года, когда работы уже должны были завершиться, между подрядчиком и Рязанским музеем-заповедником было заключено допсоглашение. Согласно этому документу, из контракта исключался мультимедийный комплекс «Мамонт», с помощью которого можно было «оживить» скелет доисторического животного. Вместо этого 9 миллионов рублей были перенесены в строку «Детский центр», для которого в контракте уже предусматривалось отдельное финансирование. Аналогичная ситуация и с комплексом «Стоянка Сунгирь», который, согласно допсоглашению, был заменен на «Космос», хотя такой пункт в смете уже был.

Другие экспонаты, о которых шла речь выше, из контракта не исключались, но почему-то так и не были выставлены на обозрение.

Получается, что за месяц до открытия, когда «Ростелеком» должен был уже исполнить контракт, заказчики решили поменять условия, упростив жизнь подрядчику, а фактически подогнать смету под то, что успели сделать. При этом проведя манипуляции, позволяющие подрядчику получить всю причитающуюся ему сумму.

Vidsboku направляет запрос в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и Минкультуры РФ с вопросом о том, почему накануне сдачи были внесены столь существенные изменения в контракт, а также почему часть экспонатов не была выставлена, хотя, согласно документам, подрядчик выполнил все работы в срок и без каких-либо нарушений.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА