«А чьи там дома, я не могу на этот вопрос ответить»
понедельник, 25 сентября, 2023 - 10:24

В Ряжске тянут водопровод на улицу, где глава районной администрации предположительно построил себе новый дом. До старых изношенных сетей дела никому нет. Работы затянулись, но несмотря на это, уже были приняты и оплачены.

Еще в конце лета в редакцию Vidsboku обратились родители воспитанников спортивной школы «Флагман» города Ряжска. Они рассказали, что тротуар, по которому дети ходят на секции, повредили рабочие при прокладке водопровода, и теперь они вынуждены идти по дороге. Кроме того, прилегающая территория, которую облагораживали сотрудники учреждения, превратили в месиво.

«Разрыли клумбы и газоны, поломали деревья и ничего не восстановили. Траншеи просто забросали землей. Скоро начнутся дожди, и вместо газонов и ухоженных клумб здесь будет просто месиво из грязи», – рассказала одна из жительниц.



Фото того, как разрыли. До, после

О работах, которые доставили массу неудобств жителям Ряжска, все лето активно писали в соцсетях. Из-за прорыва в районе ФСК «Флагман» в нескольких микрорайонах возникли перебои с водоснабжением. В Ряжске пошли разговоры, что злополучный водопровод ведут не для кого-нибудь, а к новому дому главы Ряжского района Андрея Насонова.

Vidsboku выяснил, что работы по прокладке водопровода ведутся в рамках госконтракта за бюджетный счет. Стоимость работ – 6,6 миллионов рублей, которые были выделены из областного бюджета и бюджета Ряжского городского поселения. На эти средства планируется построить сети водоснабжения и водоотведения на улице Силкина. Подрядчиком выступило ООО «Пеликен».

Как рассказали местные жители, улица Силкина представляет собой небольшой закуток, где всего несколько лет назад были размежеваны участки и началось строительство коттеджей. По словам жителей, один из них принадлежит главе района Андрею Насонову.

Согласно информации, опубликованной в публичной кадастровой карте, площадь дома составляет 94,6 квадратных метров, площадь участка под ним – ровно 1000 квадратных метров. Недвижимость с точно такими же параметрами значится и в декларации главы администрации Ряжского района Андрея Насонова.

Раздражение жителей вызвано не только неудобствами от строительства. Многие из уже имеющихся сетей в городе находятся в аварийном состоянии.

Так, в июне прокуратура Рязанской области опубликовала новость о том, что районный прокурор выходил с иском в суд, чтобы обязать администрацию реконструировать водопроводные сети на трех улицах Ряжска, построенные еще в 70-80-е годы. «Схемой водоснабжения и водоотведения муниципального образования – Ряжский муниципальный район предусмотрена реконструкция данных водопроводных сетей в период с 2015 по 2020 год. Вместе с тем, реконструкция водопроводных сетей не производилась», – сообщает сайт областной прокуратуры. В итоге суд обязал администрацию реконструировать водопровод.

Что же касается новых сетей, которые по госконтракту тянут на улицу Силкина, в администрации Ряжского района в ответ на запрос Vidsboku сообщили, что проектно-сметной документацией предусмотрено восстановление покрытия и зеленых насаждений. Однако этого сделано не было.

Срок завершения работ по контракту истек 30 августа. К этому времени рабочие кое-как засыпали одни траншеи, но тут же раскопали другие. Возле детского спортивного учреждения не закопаны и при этом никак не огорожены огромные ямы, рядом кучи земли.



При этом в карточке контракта на сайте госзакупок появился акт о приемке выполненных работ, подписанный 20 сентября. Подрядчик полностью получил оплату, но при этом на месте продолжают работать техника и строители.

Дозвониться до самого Андрея Насонова не удалось, в приемной сообщили, что глава администрации находится в отпуске. Ситуацию прокомментировал его заместитель по муниципальному хозяйству Игорь Шматов.

«Там возникли сложности при проведении работ, глубина очень большая, – прокомментировал задержу оплаченных работ Шматов. – Подрядчик задержал немного выполнение, но в принципе все благополучно завершается, в ближайшее время там все облагородится, все сделается. Никаких препятствий на сегодняшний момент я не вижу, были сложности определенные, но сейчас все это преодолели, основная часть завершена успешно».

По словам чиновника, работы должны завершиться в течение недели. О том, почему был подписан акт выполненных работ, хотя они еще не завершились, последовал ответ, что «90% работ было сделано».

На вопрос о том, действительно ли на улице, куда тянут водопровод, располагается дом главы администрации, его заместитель ответил так: «Вы от меня что хотите услышать, сплетни? Я этим не занимаюсь. Там строится микрорайон, людям раздали участки, дома там есть готовые, даже люди там живут на сегодняшний день. Какие-то удобства, они нужны, мы же в 21 веке живем. Поэтому принято решение, стараемся благоустраивать город, эту землю, которая была невостребована. Подводим коммуникации, чтобы застроить, чтобы не помойка там была и не заросшая травой территория. Люди хотят строиться, пусть строятся. А чьи там дома, я не могу на этот вопрос ответить».

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА