Депутаты ждут новенького?
понедельник, 20 февраля, 2023 - 10:20

Три месяца назад, в середине ноября прошлого года, Игорь Морозов сложил полномочия члена Совета Федерации от Рязанской областной Думы, заявив, что решил сосредоточиться на работе возглавляемого им Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки.

Сразу появилась информация о том, что его заменит Аркадий Фомин, покинув место председателя областной Думы. Несмотря на статусность должности сенатора, в рязанских политических кругах такую перспективу для Фомина восприняли как ослабление его позиций – сенаторство давно воспринимается как чистой воды синекура. Не то, чтобы председательство в облдуме само по себе что-то значило, но в положении Фомина эта должность кажется более интересной – многочисленные аффилированные с ним лица воспринимают его как человека, влияющего на процессы внутри региона. Он и так лишился более важной позиции — руководителя региональной «Единой России» в конце 2020-го года, когда его оппоненты из тогдашнего руководства исполнительной власти (прежде всего, бывший вице-губернатор Игорь Греков) воспользовались федеральной линией на назначение губернаторов секретарями реготделений ЕР. Отделение возглавил Николай Любимов, а затем Павел Малков.

Однако Фомин усидел и Игоря Морозова на данный момент не заменил никто. При этом закон о формировании СФ совершенно четко устанавливает: в случае досрочного прекращения полномочий сенатора от представительного органа назначить нового надо в течение месяца. То есть, областная Дума прямо нарушает закон и областная прокуратура уже два месяца как должна была внести в региональный парламент представление. Но не вносит. Vidsboku любопытства ради направил в облпрокуратуру запрос о причинах отсутствия такого представления.

Небольшая перепалка по этому поводу произошла на последнем заседании Думы 17 февраля. Коммунист Виктор Малюгин возмутился тем, что в нарушение закона не рассматривается вопрос о сенаторе. Аркадий Фомин ответил в том плане, что никто не мешал коммунистам внести свою кандидатуру. И, кстати, депутатам действительно уже тогда, в ноябре, разослали информацию о начале выдвижения кандидатов и о том, что представить кандидатуру в соответствии с законодательством может председатель областной Думы, фракция либо группа депутатов, численностью не менее одной пятой Думы, то есть восемь человек. Vidsboku тогда же писал об этом.

Судя по этому окрику Фомина, подобие правовой позиции облдумы, если что, будет заключаться в том, что региональный парламент не игнорирует закон и готов был назначить сенатора в срок, но некого – предложений не поступило. Хотя с точки зрения закона это не играет роли – месяц на назначение и всё.

Затягивание назначения может быть связано только с тем, что в соответствии с законом о формировании СФ, облдума может назначить сенатором исключительно депутата из своего состава. Но для Фомина это почетная отставка, которой он, похоже, избежал, для думских олигархов — слишком хлопотное дело, а для всех остальных — незаслуженная роскошь. Кроме того, никто из действующих депутатов не связан с нынешним губернатором Малковым, без санкции которого вряд ли можно произвести назначение.

Что же остается? Завести в облдуму нового человека. Технически есть два пути, связанных со сложением полномочий кого-то из действующих депутатов в обмен на какие-нибудь плюшки. Первый – замена депутата через переход мандата по списку ЕР. Но в этом случае выбор ограничен «хвостом» списка, в котором находятся, в основном, технические кандидаты, которым в Совете Федерации точно делать нечего.

Второй – сложение полномочий депутатом по округу и проведение довыборов в этом округе. В этом случае нужно дотянуть до единого дня голосования в сентябре и необъяснимое покамест нарушение нормы закона о месячном сроке на замену сенатора, наконец-то, обретает смысл.

Найти депутата по округу, который по просьбе высших сил откажется от бесправного мандата в обмен на какие-нибудь бонусы, труда не составит, но даже этого делать не обязательно. Ожидается приговор депутату Станиславу Подолю по делу об отравлении московских детей продукцией его молочного комбината, после чего он, скорее всего, сложит полномочия. Вот вам и пустой округ, по которому в сентябре можно назначить в Совфед избранного вместо Подоля депутата.

Округ № 10 включает Кораблинский, Старожиловский и Ухоловский районы, в такой глуши без какой-либо конкуренции и стороннего внимания можно провести кого угодно, даже совершенно неизвестного в регионе москвича, саратовца и т. д. Впрочем, по большому счету, как и в любом другом.

Если же приговор будет таким, при котором Подоль сохранит мандат, то – см. выше – найти желающего подарить мандат будущему сенатору не составит проблемы.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА