«Если у вас нет жёстких предпочтений в протест»
среда, 30 августа, 2023 - 13:04

Рязанский министр соцзащиты сетует подчиненным на то, что они не хотят по спискам голосовать за «Единую Россию» и приводить родственников. А ведь начальство закрывает глаза на то, что министерство самое большое и непонятно чем занимается!

Telegram-канал «Рязань. Вид сбоку» опубликовал аудиозаписи выступления министра труда и социальной защиты Рязанской области Натальи Суворовой перед сотрудниками министерства. Она уговаривает их на выборах в Рязанскую городскую Думу проголосовать за «Единую Россию» и привести родственников. Казалось бы, обычное дело. Не часто такие разговоры получается опубликовать, но понятно, подобное происходит в каждом казённом ведомстве.

Но в данном случае имеет место умопомрачительная аргументация. Министр говорит подчиненным, что у них самое большое министерство, а вот чем оно занимается – черт его знает: «А что же министерство в таком количестве делает?». Минздрав, по оценке Суворовой, посерьезнее будет, а там и то народу меньше. Поэтому надо проявить себя на выборах.

Почему же Суворовой пришлось так откровенничать? Из её слов следует, что сначала она поручила обработать народ руководителям подразделений, ей подали списки, однако некий мониторинг показал, что сотрудники вовсе не готовы в дружном порыве голосовать как велено.

Бедная женщина, пытаясь найти объяснение нелояльности подчиненных, пустилась в гадания: может, они не знают, что «Единую Россию» в регионе возглавляет губернатор? Может, задачу не поняли? Может, указание дошло в искаженном виде? Суворова даже вспомнила «опыт» на каком-то тренинге, где участники передавали фразу друг друг на ухо и наблюдали, как она изменилась к концу.

Отдельного внимания заслуживают рассуждения министра об организации трудового процесса: «Я стою наверху как идеолог, да, вы внизу помогаете мне эти задачи выполнять. Да, иногда вы не понимаете, что от вас хотят». Идеолог из собеса.

Самое смешное (хотя тут всё – обхохочешься), что откровенно облажавшаяся Наталья Суворова вовсе не соцработник, а делала карьеру именно в политике. Она руководила исполкомом «Единой России» в городе Касимове Рязанской области, была первым заместителем главы исполкома ЕР региона, а затем была назначена начальником департамента внутренней политики Ивановской области, то есть курировала там выборы. Как с таким куратором ивановская «Единая Россия» вообще доходила до выборов? В 2022 году губернатор Павел Малков назначил Суворову министром соцзащиты Рязанской области, и она вернулась домой.

Публикуем выдержки из монологов Суворовой. Фрагменты этих монологов можно послушать здесь.

– Я просила ваших руководителей выяснить — нет ли чёткого протеста по голосованию, будет ли возможность сходить проголосовать, и если есть возможность — приведите мужа, жену, брата, ну, ближайшего родственника, и дайте на всякий случай нам его, потому что мы с вами — самое большое министерство, ни для кого не секрет. Всегда возникают вопросы — а что же министерство в таком количестве делает?

– Минздрав, я хочу сказать, выполняет не менее сложную функцию, чем (неразборчиво), а может, даже гораздо и больше, но мы с вами самые многочисленные. Поэтому и на нас с вами также смотрят. И поэтому я, когда собрала недели две назад наших с вами руководителей, начальника управления, попросила всех — дорогие мои, проговорите с каждым, попросите каждого, проведите с ним работу: хочет — не хочет, пойду голосовать — не пойду. Все мне покивали головой, дали списки. Что в итоге я вижу? Прямо противоположное. Ну, не все, но некоторые из вас, в этих списках кто оказался.

В списке ничего страшного нет, вы не думайте — вот нас тут вербуют. Вас никуда никто не вербует. Но выборы — это ваша гражданская позиция. У нас есть команда, команда губернатора. Губернатор у нас с вами возглавляет, если кто не знает, «Единую Россию», знаете про это все? Я возглавляю партийный проект «Единой России» «Крепкая семья». Поэтому если у вас нет жёстких предпочтений в протест, то я вас попрошу поддержать это направление, если у вас нет чётких внутренних убеждений. Но если у вас есть внутренние чёткие убеждения, тогда у меня вопрос — как мы с вами вместе можем работать продуктивно над?..

– Если муж (неразборчиво), скажи — Петь, пойдём с тобой за Худякова. Или там — Маш, пойдём с тобой за Панфилову. Наташ, ты сейчас расскажешь про кандидатов, да? Я вас покину, Наталья Николаевна до вас доведёт кандидатов по округам, какие есть, оперативно, быстро, чтобы у вас хоть понимание было. Всё, спасибо.

– Здесь вот... К чему я сейчас вам говорю? К тому, что мы с вами, я с вами — единое целое. Да, нас с вами разделяют разные задачи, да, я стою наверху как идеолог, да, вы внизу помогаете мне эти задачи выполнять. Да, иногда вы не понимаете, что от вас хотят. Пока до вас задача дойдёт, трансформация произойдёт через десятые руки. С нами даже опыт такой проводили: я вам сейчас скажу на ухо одно предложение, пока оно дойдёт до ребят, трансформация в полный вообще, искорёженный вид. И поэтому вы знаете — когда я ставлю задачу руководителям, до вас она может дойти в совершенно другой трансформации.

Вы сделали, мне приносят — а оно совершенно другой вид несёт. Так же и здесь, когда я попросила наших руководителей, директоров учреждений — ребята, проведите, пожалуйста, разговоры с коллегами, объясните, попросите, расскажите о кандидатах, как до вас дошло, я не знаю. Поэтому, дай бог, чтобы всё дошло хорошо. Вот вчера точечный такой был мониторинг не только по нашему списку, а в других тоже министерствах, мне было очень неприятно, когда мне сказали — ну что-то так у тебя как-то не совсем...

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА