Фальсификации под рентгеном-2
пятница, 5 апреля, 2013 - 15:20

Полтора года назад в Рязанской области, как и по всей стране, возникло движение наблюдателей. На президентских выборах Рязань стала единственным городом в России, где была представлена полная картина искажения результатов выборов. Выборы в Касимове, за которыми наблюдали не только рязанские, но и  огромное количество московских волонтеров, стали сенсационными по количеству выявленных и пресеченных фальсификаций.

Перед выборами в Рязанскую гордуму Vidsboku задал наблюдателям те вопросы, которые обычно задают люди «со стороны». Как вы лично оцениваете результаты возникновения наблюдательского движения, вашей личной работы? Что дает разоблачение, если сфальсифицированные результаты, как правило, не отменяются?

Публикуем вторую часть нашего опроса.

Виктория Дубовицкая, Москва, член УИК с правом совещательного голоса на выборах в Касимовскую гордуму, пресекла вброс

-  Движение наблюдателей возникло спонтанно, в ответ на фальсификацию выборов в Госдуму 2011 года. На президентских выборах в марте 2012 года с лозунгом «За честные выборы» на участки в качестве наблюдателей вышли самые неожиданные люди. Фальсификации остановить не удалось, но в результате их существование и масштаб стали явными.

За год повсеместных столкновений на избирательных участках произошла радикализация сознания и членов избирательных комиссий, и наблюдателей, возросло взаимное недоверие, началась мифологизация действий противоположной стороны. Наблюдатели больше не говорят о честных выборах, а прямо - о борьбе с «Единой Россией» и вертикалью власти, фальсификаторы – о «печеньках» госдепа. Политическая нейтральность, провозглашенная некогда движением «Гражданин наблюдатель», сохранилась только в виде манифеста на сайте.

Кто побеждает в этой войне? Конечно, фальсификаторы, их просто больше. На их стороне административный и политический ресурсы, вся государственная машина. Но и у гражданского общества есть достижения и победы.

О результатах лучше говорить на конкретных примерах. На выборах мэра в родном мне Жуковском Московской области (31 марта 2013 года) кандидат власти Андрей Войтюк постеснялся выдвигаться от «партии жуликов и воров», пошел как самовыдвиженец. Его однопартиец, снявший свою кандидатуру в обмен на обещание кресла зама, в своем предвыборном заявлении писал, что в партии «Единая Россия» оказался случайно, что давно с ней потерял связь и выдвигает себя тоже сам. Все это симптоматично. То, что от ЕдРа уже невозможно избраться, –  это результат всего протестного движения, и это важно. Всего год на это ушел.

Еще важнее следующий факт. На выборах в Жуковском к «Гражданину наблюдателю» обратился штаб Войтюка, кандидата губернатора Московской области, кандидата власти и ЕдРа, с предложением о координации деятельности наблюдателей. Не мы к ним пришли, а они нам предложили координировать работу наблюдателей. Говорю об этом с уверенностью, так как переговоры эти начинала от имени «ГН» я. Мотивировка представителя штаба Войтюка была такой: «В УИКах много местных оппозиционеров (что правда, 80 человек удалось провести в 51 УИК с правом решающего голоса), они будут дестабилизировать работу комиссий (ну это у них такое видение нашей деятельности). «ГН» декларирует свою нейтральность. Мы заинтересованы в сотрудничестве с вами. Губернатор дал команду выиграть честно». Договориться о сотрудничестве удалось. Впервые за историю наблюдения правящая партия дала нам свои направления - от спойлера. Очевидно, что наблюдатели стали силой, а оппозицию, вошедшую в УИКи, боятся. Впрочем, не везде: посмотрите, что происходило в Узловой или в Анапе. Но это уже не мой опыт, я там не была.

По поводу результатов моей личной работы. Это прояснение позиций, расширение субъективных горизонтов. Друзьям в ответ на тот же вопрос говорю, что однажды была на выборах, где основная борьба развернулась между политиками, известными местным избирателям под кличками «Федя лысый» и «Пломбир». Выиграли оба. Всем эта шутка нравится. Понятно, что в маленьких городах  никакой политики давно нет, и правят ими настоящие бандиты, выборы проводят реально бандитскими методами и с помощью молодых бритоголовых качков в качестве основного административного ресурса. При поддержке центра и партии. Мы не заметили, как стали Уругваем, только с плохим климатом.

Дают ли что-то разоблачения, если итоги выборов не отменяют? Результат опять в области общественного мнения. Думаю, накапливается уровень недовольства в обществе. Медленно. Результат можно оценить, только сравнив его с целью. Цель – не отменить те или иные итоги выборов, а расчистить политическое поле для реальной борьбы партий. Гражданское общество находит новые методы: вот оппозиционеры массово вошли в УИКи с правом решающего голоса. Это более верный метод, чем судиться, новое хлопотное занятие для тех, кто это сделал. Ну что ж, еще Перикл говорил, что если гражданин полиса не принимает участия в его управлении, в его политической жизни, он и не гражданин вовсе, а жалкий обыватель. Граждане сильнее.

О Касимове. К сожалению, не помню номер участка, это было в какой-то отдаленной части города, окруженной рощей. В Доме искусств для молодежи  (образовательное учреждение), на втором этаже были сразу два участка. День начался с пачки заявлений о голосовании на дому, написанных одной рукой. Как потом выяснилось, - местным почтальоном. Завернули. Кое-кто из заявителей потом позвонил. Но это везде, это традиция. Из оригинальных способов фальсификации была выдача особо доверенным избирателям не по два, а сразу по четыре бюллетеня. Я увидела их в руках у бабульки, которая направлялась в кабинку для голосования. Ну, отняли. Жалобу написали. Выдала двойные бюллетени девчонка из ЛДПР, очень юная, хорошая знакомая председателя, симпатичной женщины, директора центра. «Ах, ошибка, ах, ах»… К концу дня расхождение в подсчетах количества голосовавших, наших и комиссии, составляло почти четыре десятка. То есть 40 особо доверенных лиц  потихоньку взяли у членов комиссии и бросили в урну бюллетени за себя и «за того парня». Это почему-то эмоционально подкосило. Я уже давно не верю членам комиссии. Все они, даже самые милые интеллигентные педагоги, а чаще в провинции именно такие (в Москве – это жэковские тетки), лгут, вбрасывают, юлят, плачут, пьют валидол, рассказывают про болезни сердца, - не верьте и следите за руками! Но здесь кроме неизменно милых, интеллигентных и красивых дам в фальсификации принимали участие аж 40 избирателей! Тихих старушек. Молодых мам. Не бандитов. Не качков с бритой головой. 40 человек договаривались с председателем, милой и красивой женщиной, и членом УИК с правом решающего голоса от ЛДПР, юной, свежей, нарядной, о том, что им дадут по два набора бюллетеней и они их потихонечку вбросят в урну.

Мария Захарова, один из координаторов наблюдателей от рязанского «Голоса»

- Работа наблюдателей на выборах показала, что есть люди, которым не безразлично то, что происходит в стране, и они готовы делать что-то реальное. Одно дело, когда кто-то рассказывает о вбросах, «каруселях» и прочих фальсификациях, и совсем другое, когда ты сам это видишь и ловишь мошенников за руку. И пусть результаты из-за этого не отменят, но ты уже знаешь, что власти тебя, умного человека, обманывают.

Александра Бондаренко, Рязань, наблюдатель на президентских выборах, на выборах губернатора области. В первом случае выявлен сфальсифицированный протокол, во втором – вброс (при вскрытии урны обнаружены сложенные пачки бюллетеней)

- С каждым годом наблюдательское движение развивается вслед (и даже опережая) за технологией фальсификаций. Каждый наблюдатель вносит свой вклад в его развитие. Работа проводится колоссальная, и несмотря на то что сфальсифицированные результаты редко бывают отменены, определенная польза все же существует: в честности выборов и легитимности правительства начинают сомневаться даже те, кто далек от политики. Наблюдательское движение становится маленькой ступенькой к подлинной демократии.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА