Герои времен «модернизации»
четверг, 15 октября, 2015 - 13:47

Об этом случае не писал наверно только ленивый. 9 октября на окраине Рязани инспекторы ГИБДД оказали экстренную помощь роженице и младенцу, родившемуся в машине на подъезде к посту ДПС у населенного пункта Реткино под Рязанью.

Как выяснилось, муж вез супругу из Ряжска на обследование в перинатальный центр. Перед постом ДПС женщина неожиданно почувствовала схватки. Полицейские оказались у роженицы через пару секунд после родов, обмыли младенца и прочистили ему дыхательные пути. Затем сотрудники ГИБДД вызвали скорую помощь и отправили родителей с новорожденным ребенком с машиной сопровождения в Рязанский перинатальный центр.

Женщину уже выписали из роддома, а сотрудники ГИБДД, помогавшие молодой матери, подарили новорожденному детское автокресло.

Честь им и хвала. Настоящие герои без всякого преувеличения. Думаю, что руководство регионального УМВД по достоинству оценит поступок своих сотрудников.

Но за 9 лет службы в армии знаю: героизм одних – всегда следствие разгильдяйства других. К слову, это уже не первый случай, когда инспекторы ДПС принимают роды на своем рабочем месте.

Никто не задался вопросом: «А почему это муж на своей собственной машине везет супругу за сотню километров к врачу? А если бы попал в пробку? Или и того хуже – ДТП?». Пусть даже в незначительное.

А ларчик открывается просто: полицейским пришлось принимать роды в результате необдуманной реформы регионального здравоохранения. Пытаясь показать перед столичным руководством свою активность по экономии средств и якобы улучшение качества медицинских услуг для населения, чиновники от медицины не придумали ничего лучшего, как сократить родильные отделения в половине ЦРБ области. Там, где остались отделения, как в Ряжске, катастрофически не хватает врачей.

Чиновники на местах, хорошо знакомые с тем, что может грозить за невыполнение майских указов президента, вовсю заняты поиском резервов для повышения зарплаты медперсоналу. Происходит это в основном за счёт сокращения койко-мест в больницах, слияния и упразднения медучреждений.

В приложении N 2 к приказу министерства здравоохранения Рязанской области от 1 июня 2011 г. N 581 прописан так называемый лист маршрутизации беременных женщин.

Цитируем: «Беременные женщины с физиологическим течением беременности (низкая степень риска) из районов области, не имеющих в структуре центральных районных больниц акушерских коек, направляются:

МУЗ «Клепиковская ЦРБ и МУЗ «Спасская ЦРБ» направляют беременных женщин и рожениц в МУЗ «Городской родильный дом N 1» г. Рязани.

МУЗ «Старожиловская ЦРБ», МУЗ «Захаровская ЦРБ» и МУЗ «Рыбновская ЦРБ» направляют беременных женщин и рожениц в МУЗ «Городской клинический родильный дом N 2» г. Рязани.

МУЗ «Рязанская ЦРБ» направляет беременных женщин и рожениц в МУЗ «Городской родильный дом N 1», МУЗ «Городской клинический родильный дом N 2» или в родильный дом МУЗ «Городская клиническая больница N 10» в зависимости от территориальной близости населенного пункта к родовспомогательному учреждению.

МУЗ «Сапожковская ЦРБ» и МУЗ «Путятинская ЦРБ» направляют беременных женщин и рожениц в МУЗ «Шиловская ЦРБ».

МУЗ «Новодеревенская ЦРБ» и МУЗ «Ухоловская ЦРБ» направляют беременных женщин и рожениц в МУЗ «Ряжская ЦРБ».

МУЗ «Милославская ЦРБ» направляет беременных женщин и рожениц в МУЗ «Скопинская ЦРБ».

…Все беременные женщины средней группы риска, наблюдающиеся в женских консультациях (акушерско-гинекологических кабинетах) г. Рязани и районов области, подлежат госпитализации в родильные дома г. Рязани.

…Все беременные женщины высокой степени риска, наблюдающиеся в женских консультациях (акушерско-гинекологических кабинетах) г. Рязани и районов области, подлежат госпитализации в ГУЗ «Рязанский областной клинический перинатальный центр».

Беременных возят рожать за 100 километров от дома. В результате роды в пути скоро перестанут быть удивительным событием И хорошо если схватки начнутся неподалеку от АЗС или поста ДПС: там есть освещение и вода. А если посреди раздолбанной и продуваемой ветрами проселочной автодороги?

Ответа на это вопрос мы вряд ли дождемся. Не привыкли у нас чиновники признавать свои ошибки. А уж тем более их исправлять. Чай не баре. Пару веков назад в поле рожали. И ничего, выжили.

Тем временем, главная реформаторша рязанского здравоохранения Лариса Тюрина по спискам «Единой России» избралась в областную Думу. И, более того, возглавила комитет по социальным вопросам.

Так что жительницам рязанской глубинки и дальше придется рожать в дороге. Жаль, что на каждом километре проселочных дорог не поставишь по инспектору ДПС.

На фото: Рязанский перинатальный центр

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА