Губернатор, дай защиту, не впускай в подъезд Никиту!
четверг, 30 ноября, 2023 - 19:02

Управляющая компания Игоря Климкина ответила на попытки «конкурентов», включающих экс-депутата Никиту Усачева, мощным политическим залпом в соцсетях с заговором навальнистов, президентскими выборами и губернатором Малковым.

Соцсети облетели обращения жителей дома №21 по улице Новоселов с жалобой на то, что их обманным путем пытаются заставить перейти в управляющую компанию «Аварус ЖКХ сервис», которая только что зарегистрировалась и у которой нет ни кола, ни двора, ни диспетчерской. Дальше начинается какой-то паноптикум: уговаривали жителей сменить «управляйку» некто Сергей Постников из Кирова, который, судя по сообщениям, одновременно сторонник Навального и функционер «Справедливой России – За правду», бывший депутат облдумы от ЛДПР Никита Усачев, лишенный мандата после приговора суда по делу о депутатских компенсациях, и некто Мария Гайдова.

Помимо сообщений в группе ООО «Жилсервис Рязань» (это действующая УК, обслуживающая дом), появилось видео, выполненное в традиции коммунальных обращений к президенту: домовой активист зачитывает послание на фоне группы жильцов. Только в этот раз жалоба адресована губернатору, «зная, что вы наводите порядок в ЖКХ и делаете это справедливо».

Дальше говорится, что «Аварус ЖКХ сервис» получила лицензию лишь в октябре, у нее нет сотрудников, технической базы, домов в управлении, а по адресу регистрации на Быстрецкой, 23 находится сауна. 16 ноября на встречу с жильцами явились Сергей Постников, «который является сторонником Навального в это непростое для нашей страны время», имеет УК в Кирове, к которой есть вопросы у налоговой, «всем известный депутат Рязанской областной Думы Усачев Никита», «осужденный в 2022 году за мошенничество в особо крупном размере» и примкнувшая к ним Мария Гайдова.

«Сейчас эти молодые люди ходят агитируют по квартирам, а у нас много пожилых людей, которых легко обмануть» и «более того, эта компания вовлекает в свой мошеннический процесс и наших детей» (каким образом — не сказано). Обещают тариф ниже минимального и «приемную депутата около дома», при этом Постников вел себя агрессивно.

Последний гвоздь забили, как положено, раскачиванием лодки перед президентскими выборами: «В преддверии выборов президента Российской Федерации агитация среди населения и перевод домов в свою пустышку-организацию Постниковым Сергеем, который является навальнистом и организовал беспорядки в городе Кирове, а теперь пытается обманывать простых людей в городе Рязани» совместно с осужденным Усачевым и Гайдовой, «недопустимы».

Затем спикер сказала «всё» и показала распечатки фотографий всей зловещей троицы.

Видео - паблик ООО «Жилсервис Рязань»  «Вконтакте»

Что же это было?

По поводу Гайдовой депутат облдумы от ЛДПР Дмитрий Репников, помощницей которого её назвали в одном из сообщений, пояснил, что Мария была его помощницей, но он отказался от её услуг, и формально и фактически она помощником депутата не работает. Он ничего не знает об участии бывшей помощницы в продвижении «управляек», но в любом случае не советует жильцам заключать договоры с компанией, у которой нет опыта и технической базы. Более того, Репников рекомендовал реготделению рассмотреть вопрос о членстве Гайдовой в ЛДПР, поскольку считает её действия сомнительными. Она пришла в партию в свое время через молодежное отделение, которое курировал Усачев.

Если загуглить Постникова, то можно узнать, что он действительно был сторонником Навального, его даже в 2021 году задерживали за пикет в его поддержку. Правда, при этом он, судя по всему, был и в куче других политических движений, на данном этапе примкнул к СРЗП. Vidsboku нашел, у кого в Кирове поинтересоваться этим персонажем. Местный источник характеризует его как довольно известного в городе мелкого шарлатана, который действительно периодически пытается что-то «мутить» в ЖКХ и получить какой-нибудь статус в политике. Таких иногда может занести и в оппозицию.

Судя по всему, молодые люди познакомились на каких-нибудь молодежно-политических сходках и решили, что вместе у них все получится. Собственно, ходить по квартирам и агитировать за свою УК — совершенно законно и даже обеспечивает хоть какую-то конкуренцию «управляек», однако можно предположить, что агитаторы действительно вели себя не совсем адекватно. Название компании «Аварус» (хорошо хоть не «аварИус»), действительно агрессивные ответные комментарии от ботов в соцсетях под «обращениями жильцов», да и сама задумка с действительно пустой управляйкой явно не демонстрируют высокий уровень адекватности.

А действующая «управляйка» решила ответить по полной, очевидно, что текст, пусть и набитый смешными оборотами и штампами, писали не пенсионеры на видео. И бывший депутат Усачев явно не настолько «всем известный», как и любой другой депутат облдумы. Собрала пенсионеров через своих людей, записала видео, раскидала посты. Учредитель ООО «Жилсервис Рязань» – Игорь Климкин, один из крупнейших участников регионального рынка ЖКХ (ребята, конечно, нашли с кого стартануть) и в прошлом опытный политик. Его сестра Ирина – тоже заметный персонаж в этой сфере, а её муж Владимир Арцыбашев в недавнем прошлом был теневым куратором всего рязанского ЖКХ в должности советника вице-губернатора Игоря Грекова. Сейчас, правда, как и Греков, под следствием. Было в СИЗО, теперь под домашним арестом. Может, этот факт вдохновил молодых людей?

Любопытно, что ответят в облправительстве от имени губернатора на всю эту петицию про заговор в преддверии президентских выборов. По идее, надо коротко ответить, что законом не запрещено ходить по квартирам, а этот «Аварус» получил лицензию (кстати, как? Если там, похоже, и правда ничего нет) и имеет право предлагать услуги. Но устроенная Климкиным шумиха сильно осложняет положение региональных чиновников, которым придется писать ответ.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА