Момент веры
вторник, 22 апреля, 2014 - 11:11

В рязанской епархии РПЦ произошло событие, по-настоящему взволновавшее многих прихожан: по решению церковного суда митрополит Вениамин освободил настоятеля Преображенского храма Рязани протоиерея Сергия Чушкина от занимаемой должности и назначил его клириком (то есть, рядовым священником) Александро-Невского храма в Песочне.

Как сообщил представитель митрополии, митрополит Вениамин принял такое решение в связи с каноническими нарушениями, допущенными отцом Сергием. Прихожане священника в ответ инициировали петицию митрополиту, создали группу «Вконтакте», а 12 апреля устроили что-то вроде схода у Христорождественского собора, где служил митрополит.

«Только ему»

Отец Сергий Чушкин — безусловно, один из самых известных рязанских священников. Известен он в разных качествах. Во-первых, отец Сергий просто популярен благодаря своей манере общения с верующими. Прихожане сплошь и рядом отмечают его внимательность и добродушие, особенно у Сергия любят крестить детей.

Только в группу поддержки священника «Вконтакте», созданную сразу после его отстранения от службы в Преображенском храме, вступил (на момент написания статьи) 431 человек. Опубликованы десятки постов, в которых прихожане буквально признаются в любви к батюшке, многие утверждают, что исключительно благодаря ему пришли к вере. Вот некоторые отзывы:

— Вчера пришли в храм и какое разочарование –- отца Сергия перевели в другой, как это все неприятно, непонятные закулисные игры. Ушли не дождавшись конца службы. Я редко хожу в церковь, единственный храм, который я могла посетить –- Спас-на-Яру, только потому, что там был отец Сергий. Самый замечательный батюшка в Рязани.

— 15 лет назад нас с мужем венчал отец Сергий в этой церкви. Те слова напутствий, которые он нам говорил, я помню до сих пор и стараюсь их придерживаться. Не в этом ли главная миссия священников –- достучаться до сердец людей? …… Я побывала во многих церквях и видела многих священников. Таких как отец Сергий единицы.

— Приехала сегодня к церкви с детьми освятить куличи, к сожалению про ситуацию с о. Сергием не знала и была так ошарашена не увидев его в церкви. Я венчалась в этой церкви, крестила старшую дочку, хотела крестить малыша в мае. А тут, приехав в церковь, и не увидев о.Сергия, поняла, что поеду в любую другую церковь, где будет о.Сергий и доверю крещение моего малыша только ему. Потому что батюшка своими словами попадает в самое сердце.

Во-вторых, отец Сергий имеет репутацию фактически священника-философа, имеющего широкие познания, свою точку зрения на различные вопросы и с которым просто «интересно поговорить». Известно, что он общался с религиозным мыслителем, академиком Алексеем Лосевым.

В Преображенском храме Чушкин служил с 90-х годов прошлого века, восстановив при помощи различных спонсоров церковь из разрухи. Пикантности этой истории придавал широко известный факт, что в числе спонсоров выделялись представители ОПГ тех лет. Вот здесь Чушкин рассуждает о людях 90-х. Помимо прочего, отец Сергий еще и художник (в том числе, по образованию — закончил Санкт- Петербургскую художественную академию) и лично расписывал свой храм.

Отдельное беспокойство прихожан вызывают личные обстоятельства любимого священника. У него семеро детей, а два года назад он овдовел. Семья живет в доме при храме, который придется освободить. Взрослые дети Чушкина сообщили, что при новом храме жилье семье обещают предоставить. После решения об отстранении Чушкин попал в больницу с сердечным приступом.

Каноническое нарушение

Чем же заслужил известный протоиерей отстранение от места, которое занимал 24 года?

Сын отца Сергия Матфей называет причиной «увольнения» то, что в алтаре храма нашли раскольнический антиминс. Поясним, что антиминсом обычно называют плат со вшитой в него частицей мощей  какого-либо православного мученика, лежащий в алтаре на престоле, антиминс является необходимой принадлежностью для совершения полной литургии. По словам Матфея, этот когда-то плат попал в руки отца Сергия во время исповеди от женщины, которая не знала, что с ним делать. «Осмотрев его и не увидев на нём подписи архиерея и св. мощей, а также не заметя печатной надписи, отец Сергий второпях (по причине большого количества исповедников) быстро зашёл во св. алтарь, окропил плат как священное изображение, Крещенской св. водой и положил его в дальний угол дарохранительницы, где он и пролежал 6 или 7 лет в полном забвении, так как служил своеобразным ковриком для хранения платов - подкладок для напрестольных крестов. Конечно, если бы он вовремя прочитал ту надпись на плате, то постарался сжечь бы его как еретический предмет. Однако, в восприятии о. Сергия, он до последней встречи с владыкой оставался всего лишь платом со священным изображением. Если был хотя бы мельчайший намёк на злой умысел со стороны отца Сергия, то уж наверняка он постарался бы этот плат не показывать, тогда как сразу и без промедления отдал его в руки владыки», - пишет Матфей (орфография и пунктуация авторские).

Отметим, что украинской раскольнической церковью в РПЦ называют украинскую православную церковь Киевского патриархата. Она возникла в 1992 году в результате действий части иерархов Украинской православной церкви, настаивавших на предоставлении УПЦ полной самостоятельности от РПЦ и поддержанных руководством Украины.

«Правящий архиерей имеет право переводить священника в другой приход, это обычная рабочая текучка, ничего особенного с отцом Сергием Чушкиным не произошло», — так прокомментировал Vidsboku перевод протоиерея Сергия Чушкина из Преображенского храма в Александро-Невский храм Рязани настоятель рязанского Скорбященского храма протоиерей Георгий Булеков, имеющий, как объяснили в митрополии, благословение публично высказываться о ситуации.

«Митрополит увидел допущенные отцом Сергием канонические нарушения и направил его в другой храм под начало к священнику Петру Кравцову поучиться, дал время и возможность для исправления и покаяния,— отметил Георгий Булеков. — Не было преследования и наказания, отца Сергия перевели в хороший городской храм, служа в котором он может прокормить свою большую семью и, возможно, получить жилье».

Отец Георгий считает, что Сергий Чушкин должен понимать, что трудился в храме Спаса-на- Яру 20 лет и восстанавливал его не для себя, а «во славу Божию».

«Я сам служил 18 лет в Шацком районе. Когда меня переводили, прихожане собрали 3 тысячи подписей с целью направить их архиерею и попросить, чтобы меня оставили на приходе, — рассказал отец Георгий. — Но я на глазах у прихожан разорвал листок с подписями, попросив у них прощения, и подчинился. Мы — послушники, воля архиерея — воля Божья».

По мнению экспертов Vidsboku, имеющих хорошее представление о церковной жизни, с литургической точки зрения имеют принципиальное значение два вопроса: использовался ли плат для службы и насколько наказание соответствует проступку. С другой стороны, отмечают некоторые из них, принятое решение нельзя считать наказанием –- проявивший некоторую халатность служитель просто направляется поучиться должному отношению к службе к другому, более прилежному.

Не навредить

Конечно, стали распространяться утверждения, что вскрытое нарушение стало только поводом. «Мне и многим другим понятно, для чего это все было сделано! Их дом и храм в котором служит отец Сергий, слишком лакомый кусок для РПЦ!!! Семья сделала прекрасный ремонт и в церкви и в доме, практически подняла из руин на пожертвования прихожан.... Теперь можно про них забыть!!!!! И начать этим пользоваться!!!» (орфография и пунктуация сохранены) - пишет прихожанка храма, одна из участниц группы поддержки и не она одна придерживается этого мнения.

Знающие люди говорят, что к Чушкину были претензии и в связи с его хозяйственной деятельностью, и по поводу некоторых высказываемых суждений общего характера.

Сложно сказать, чего добьются верующие своей защитой – даже в группе поддержки высказываются мнения, что не надо раздражать митрополита своими вопросами и обращениями, иначе это может повредить отцу Сергию. Известно, что сам он согласился принять место в Александро-Невском храме (Дашково-Песочня). В группе ведется сбор денежных средств в поддержку Сергия Чушкина и его семьи.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА