Не думай об отходах свысока
четверг, 30 января, 2020 - 11:31

Во вторник, 28 января, в Рязани состоялась открытая встреча журналистов, экологов, гражданских активистов и блогеров с руководителем компании – регионального оператора по обращению с отходами Валерием Матюхиным.

Общение происходило в формате свободной дискуссионной площадки. Участники встречи собрались в подчёркнуто демократической обстановке за чашкой чая в кофейне.

Вообще, надо отметить, что заслуживающую внимания открытость региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами проявляет столь часто, что собравшимся через какое-то время было уже просто нечего спрашивать, тем более, что вывоз твердых коммунальных отходов в Рязани явно улучшился.

Сигналы от жителей, которые поступают на данный момент, касаются, в основном, двух вопросов – вывоз отходов из малых населенных пунктов и изредка встречающиеся ошибки в платежках.

Регоператор отметил, что в других регионах Российской Федерации с момента старта реформы обращения с отходами до «стабилизации ситуации» с вывозом мусора потребовалось от 6 до 8 месяцев. В Рязанской области эта работа была проведена в рекордный 2-х месячный срок.

Почти любой ответ Матюхин заканчивал призывом, если что идет не так, обращаться к нему лично (контакты регоператора здесь). «Эко-Пронск» задумывается над созданием колл-центра и более совершенной системы приема обращений онлайн. По поводу платежек директор «Эко-Пронска» обещал оперативно разбираться с каждым спорным случаем и в то же время аккуратно намекнул, что граждане могли бы чуть более активно снабжать правильной информацией муниципальные органы, например, об умерших членах семьи, которые, бывает, фигурируют в платежках. 

Матюхин отметил, что все базы регоператор в любом случае получает у местных органов власти, практически все они несовершенны, даже актуальный список контейнерных площадок оказался проблемой и его пришлось на ходу корректировать, что называется, в «боевых условиях». Матюхин всячески уходил от критики местных властей, но отметил, что некоторые из них вообще не озаботились реформой, не подготовились к ней, не заложили соответствующие расходы в свои бюджеты.

Развивая тему обратной связи с населением, регоператор предложил ТСЖ и домовым активистам участвовать в общественном контроле за соблюдением графиков вывоза отходов. Руководство компании просит фиксировать все случаи нарушения графика и высылать информацию на электронную почту info@ecopronsk.ru. «Эко-Пронск» обещает во всем разбираться, наказывать виновных и даже пересчитывать платежи. Все машины планируется оборудовать «ГЛОНАСС», что позволит проверять водителей в любое время. Уже сейчас порядка 85% мусоровозов оснащено такой системой контроля, а в скором времени ею оборудуют все 100% автопарка спецтехники.

По данным самого оператора, сейчас графики если и нарушаются в отдельных случаях, то это происходит из-за труднодоступности мусорных площадок – иногда мусоровозы просто физически не могут к ним проехать из-за припаркованных во дворах жилых комплексов машин. Один автолюбитель из-за отсутствия нормальных парковок поставит свой джип возле контейнеров – и из-за его действий страдает весь дом.

Валерий Матюхин напомнил, что малые населенные пункты, где мусор никогда не вывозился и пока еще вывоз не организован, могут освободиться от платежей за эту услугу, для этого главам поселений надо направить соответствующее обращение.

По словам регоператора, в ближайшее время наконец-то не только наступит ясность с тем, кто за что конкретно отвечает на мусорных площадках (кто – за вывоз крупногабаритного мусора, мебели, например, кто – за мусор, валяющийся на земле), но и соответствующая информация с телефонами появится на самих площадках.

У спикера спросили, сколько человек работает в административном блоке «Эко-Пронска» – 85. Известный экологический активист и градозащитник Игорь Кочетков поинтересовался, где «Эко-Пронск» платит налоги, поступил ответ, что в Рязани.



В конце встречи директор «Эко-Пронска» заверил всех в полнейшей открытости регоператора и призвал журналистов, блогеров, общественников и всех жителей обращаться к нему по любым вопросам.

Спикера, безусловно, надо ловить на слове. Vidsboku готов контролировать рассмотрение обращений граждан, столкнувшихся с проблемами при вывозе мусора, регоператором и писать о том, насколько реальными оказались обещания открытости в общении с жителями Рязанской области, не обладающими информационным ресурсом.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА