Не спортивно
среда, 26 сентября, 2012 - 12:13

Во вторник, 25 сентября, в камерном зале рязанской филармонии прошла встреча с олимпийской чемпионкой – фигуристкой Ириной Родниной. По факту беседа стала политической и агитационной. Чемпионка, давно ведущая политическую деятельность, в разговоре с молодыми избирателями и сама не скрывала этого.

Однако изначально встреча позиционировалась в формате «100 вопросов к взрослому». Мероприятия под таким названием традиционно проводятся для детей. Однако на идеологически-просветительскую встречу с Родниной спорткомитет и комитет по делам молодежи облправительства собрали молодежь вполне электорального возраста – студентов вузов и колледжей, курсантов.

В начале беседы Роднина заметила, что приятно видеть, как развивается и растет Рязань. По ее словам, «гораздо лучше стоять в пробке и смотреть на строящуюся дорогу, чем просто стоять в пробке». Затем перешла к обоснованию своих политических взглядов.

«В 2003 году, когда создавалась такая организация, как «Спортивная Россия», причем такими спортсменами, как Третьяк, Фетисов, мы стали смотреть, с кем нам дальше работать. Мы просмотрели программы всех основных партий, их было восемь», - ответила на вопрос о своей политической деятельности Роднина. «В единственной программе мы увидели полстрочки, где стоял вопрос о физическом развитии населения страны. Мы с этой партией подписали соглашение», - рассказала олимпийская чемпионка о начале своей работы с «Единой Россией», дипломатично пропуская название партии.

Один из студентов задал вопрос, как она относится к тому, что Олимпийские игры в настоящее время очень политизированны и вообще превратились в шоу, на которое привозят звезд шоу-бизнеса, а спонсируют это все производители такой неспортивной продукции, как «Балтика». Роднина на это заметила: «Ничего не стоит на месте, если мы возьмем Олимпийские игры в Греции, то на них женщин вообще не пускали». По ее словам, когда в 80-м году Олимпийские игры проводились в Москве, они были не менее политизированны: «Многие страны, особенно Южная Африка, не допускались до игр, как и Южная и Северная Кореи». К тому же, «участники Олимпийских игр до 1992 года, они были любители», заметила чемпионка.

«Какая компания тебя спонсирует, не имеет значения, главное, что она дает тебе возможность представлять страну», – уверена Роднина. По ее словам, владелец контрольного пакета в «Боско ди Чильеджи» бизнесмен Михаил Куснирович – меценат, который не покупает себе яхты, а на свои средства вывозит спортсменов, звезд и журналистов на игры. Роднина привела в пример себя, сказав, что с его помощью летала в Турин и Лондон.

Звезда спорта прокомментировала и скандалы, связанные с проведением игр, освещаемые в прессе: «То, что происходит в доме Боско, Макаревич там выступает… Кроме соревнований, любая олимпиада имеет еще свою культурную программу». «Если бы вы видели, какое буйство идет в «Будвайзере», там тоже такой балаган идет часов до трех. К сожалению, наших журналистов туда не пускают, а так они только рассказывают о нашем разврате», - заявила бывшая спортсменка.

Выходя из зала, корреспондент Vidsboku заметил, как одна из преподавателей не выпускала из зала студентов колледжа, которые пожелали покинуть встречу. Преподаватель заставила ребят оставаться на своих местах, категорически прервав попытки переговоров. В общем, выборы по-рязански – привезти человека, у которого однозначно есть своя аудитория, готовая слушать и внимать, но пригнать на встречу скучающих студентов. 

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА