Непатриотично получилось
четверг, 3 августа, 2023 - 10:27

Супруг депутата Татьяны Гусевой оскандалился, сымитировав конкурс детских патриотических работ ради копеечного контракта. Обманутые родители безуспешно требовали обещанные дипломы. После публикации Vidsboku пришлось в срочном порядке изображать церемонию вручения.

В начале июля Vidsboku изучил контракты на проведение мероприятий так называемого «Патриотцентра» (ГБУ «Центр гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи») и обнаружил, что в закупках участвовали одни и те же предприниматели, которые не исполняли условия договоров и откровенно халтурили. Подробнее об этом на Vidsboku здесь.

Несколько контрактов «Патриотцентр» заключил с 71-летним Владимиром Гусевым – новоиспеченным бизнесменом и супругом депутата облдумы, председателя Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяны Гусевой. Спустя всего пару месяцев после открытия ИП он стал получать контракты от различных властных структур, преимущественно, на изготовление полиграфической и сувенирной продукции. Их общая сумма за полгода превысила 5 миллионов рублей. Такие же подряды получает и сын Гусевых Евгений, который почему-то вместо отца берет трубку по телефону, указанному в документах контракта старшего Гусева.

Vidsboku направил запросы с просьбой прокомментировать ситуацию со странными закупками в областное Минимущества и Комитет по делам молодежи, которые являются учредителями «Патриотцентра».

Весной 2023 года Владимир Гусев по контракту с «Патриотцентром» должен был организовать ежегодный областной конкурс детских работ «Знай свою историю», который стартовал в апреле этого года. Помимо прочего, бизнесмен должен был обеспечить проведение торжественной церемонии награждения участников в зале вместимостью не менее 50 посадочных мест, опубликовать фотоотчеты и пост-релизы о прошедшем событии. А еще предоставить призы для победителей стоимостью не менее 3 тысяч рублей за первое место, от 1,5 до 3 тысяч — за второе и не менее 1,5 тысяч рублей — за третье.

Но вместо отчетов и поздравлений на страничке «Патриотцентра» в соцсети «ВКонтакте» появились возмущенные комментарии родителей участников. Они писали о том, что никаких дипломов и призов не было, да и вообще ничего, собственно, не было. Получается, что дети отправили работы, Гусев получил бюджетные деньги и все. Многие писали о том, что бог с ними призами, дайте хотя бы дипломы, на что с аккаунта «Патриотцентра» обещали прислать сертификаты на электронную почту.

Сумма контракта – совсем маленькая, 30 тысяч рублей. То есть дети и патриотическая тематика были вульгарно использованы для того, чтобы положить в карман тридцатку из бюджета. Более кощунственной комбинации для маленькой аферы подрядчика представить себе сложно, однако заказчик претензий Гусеву не предъявил, а вместо этого для него в срочном порядке на коленке организовали ту самую церемонию вручения дипломов, вместо которой обещали выслать сертификаты по электронке.

В ответе из Комитета по делам молодежи, полученном Vidsboku 28 июля, сообщалось, что церемония награждения победителей конкурса (который, напомним, прошел еще весной) состоится 1 августа.

Корреспондент Vidsboku посетила мероприятие, которое проводилось в небольшом зале в «Точке кипения» – пространстве, принадлежащем облправительству. То есть Гусев, собственно, организовал что? Зал для конторы облправительства, принадлежащий другой конторе облправительства?

На месте выяснилось, что церемония одновременно проводилась не только для участников конкурса «Знай свою историю», но и конкурса, приуроченного ко Дню России. Он прошел полтора месяца назад, но никакого награждения тоже не проводилось. В качестве торжественного оформления служил телеэкран, на котором попеременно показывали эмблему то одного, то другого конкурса. Школьникам по-быстрому вручили дипломы и отправили восвояси.

Сам Владимир Гусев на награждение не пришел.

«Вопрос о применении штрафных санкций по вышеуказанным контрактам будет рассмотрен по завершении их исполнения по результатам приемки оказанных услуг», – сообщили в ответе на запрос в Комитете по делам молодежи.

Вечером того же дня на странице «Патриотцентра» «ВКонтакте» появился пост с фотографиями мероприятия: «Сегодня в «Точке кипения» мы наконец-то встретились с победителями и призерами конкурса «Знай свою историю».

То-то же, ведь могли бы и вовсе не встретиться. О том, что в тот же день награждали победителей гусевского горе-конкурса, в сообщении предпочли умолчать. Кстати, «пост-релизы» по условиям контракта тоже должен был делать подрядчик (который вряд ли знает такое слово), а не заказчик.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА