Несносный дом
понедельник, 12 декабря, 2022 - 19:24

Корреспондент Vidsboku побывала в пострадавшем от обрушения доме на улице Пушкина и пообщалась с его жителями, большинство из которых уже вернулись в свои квартиры. Они рассказали о том, как в течение многих лет жаловались на трещины в стенах, проваливающийся пол и проблемы с коммуникациями.

Обрушение дома 47 корпус 2 на улице Пушкина произошло вечером 9 декабря. По данным мэрии Рязани, пострадали четыре квартиры. По официальным данным, пострадали два человека. Изначально сообщалось о взрыве бытового газа, затем появилась версия о взрыве самогонного аппарата. По поручению главы СК России Александра Бастрыкина по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье о ненадлежащем оказании услуг, то есть о самогоноварении речь, видимо, не идет.

Вечером того же дня губернатор Павел Малков, побывавший на месте проишествия, говорил,что дальнейшую судьбу дома решать после экспертизы, но вскоре глава администрации города Елена Сорокина заявила, что в Рязани вводится режим ЧС, якобы, только для того, чтобы выделить деньги на восстановление дома.

«Чтобы выделить средства для восстановления пострадавшего дома, необходимо ввести режим ЧС муниципального характера. Оперативно готовится соответствующий документ», – говорилось в сообщении Сорокиной. То есть в течение первых часов после случившегося, еще до разбора завалов, власти решили, что будут восстанавливать пострадавшую двухэтажку.

О предстоящих «восстановительных работах» в своем телеграм-канале упомянул и губернатор Павел Малков. Под постом тут же стали появляться комментарии от жителей пострадавшего дома, которые были просто в шоке от такого поворота событий. Они писали о том, что еще до взрыва двухэтажный дом держался на честном слове, но, несмотря на многочисленные обращения, ремонтом никто не занимался.

В воскресенье, 11 декабря, корреспондент Vidsboku побывала на месте ЧП. К этому моменту в доме дали отопление, заделали пленкой два выбитых окна.

Дверь во второй подъезд, в котором произошел взрыв, была открыта. Стена над входом испещрена глубокими трещинами. В стене между пострадавшей квартирой и лестничной клеткой зияла дыра.

Находиться здесь было жутковато, но в подъезде удалось застать жильцов. У семьи на втором этаже выбило дверь. Они заколотили вход листом фанеры.

«Нет, жить пока нам не разрешили, ни газа, ни электричества нет», – рассказали жители второго этажа.

Семейная пара, живущая на первом этаже, после взрыва оказалась в ловушке – дверь завалило, пришлось спасаться через окно. Вытащить пенсионеров помогли прохожие еще до приезда МЧС.

«Вернуться нам пока не разрешили, мы пока живем в центре «Семья». Приехали кота покормить, кое-что из вещей забрать», – рассказал хозяин квартиры Сергей. После взрыва в углу кухни образовалась большая трещина.

«Эксперты все ходят, ходят, но впереди новый год, так что им решать надо прям вот-вот, а то метель, снег навалит, и крыша отвалится, она и так еле держится», – сказала супруга мужчины Нина Ивановна.

Жители соседнего подъезда к этому времени уже вернулись в свои квартиры. Они наперебой рассказывали о проблемах, с которыми обращались в администрацию и управляющую компанию, но в итоге были вынуждены ремонтировать старую двухэтажку своими силами, «чтобы она совсем не развалилась».

«Много лет назад нас собирала городская администрация, и говорили, что хотят эти все дома сносить и тут строить что-то новое. Тогда признавали под снос, аварийными. Но никто участок не взял, так все и затихло. Я с 2015 года везде обращалась, где только ни была, столько подписей собирали – а толку?» – говорит пенсионерка Нелли Егорова.

Дом состоит из двух зданий – шлакового, 1958 года постройки, и пристроенной к нему в 1976 году кирпичной части. То есть, это в каком-то смысле два дома, объединенных под общим номером.

«Нас объединили, и мы намного «помолодели» за счет этого дома», – возмутилась одна из жительниц. Несмотря на то, что старая часть находится в плачевном состоянии, дом не признан аварийным.

Пару лет назад в двухэтажке сделали капремонт крыши, но снегозадержатель вскоре отвалился, повредил фонарь над подъездом – эти недоделки так никто и не исправил. За свой счет жители ремонтировали систему водоснабжения, когда она окончательно вышла из строя.

Жители рассказали, как подручными средствами латали общедомовое имущество – бинтами, пропитанными цементным раствором, обматывали прогнившие канализационные трубы; стены дома, пустые внутри, закладывали камнями; в подвале делали подпорки из кирпичей, чтобы не провалился пол.

«Цоколь потрескался, в подполе дыры, – рассказала хозяйка одной из квартир Любовь Бардина. – Цемент, песок – всё это в таз, сама, сколько могла, сделала. Своими ручками замазывала, выкладывала, чтобы мне в подпол не текло и под дом. Летом штукатурила – это мыслимо? В ЖКО ведь обращаешься, бесполезно».

После происшествия в квартирах покосились окна и двери, просели полы, а по дому с внутренней и внешней стороны паутиной пошли трещины.

«Мне говорят, что вот это ты смахни, замажь и все. Но дверь перекосилась, краска сыплется под ноги, в окнах свистит», – возмущается Любовь Бардина.

Жители дома недоумевают, каким образом власти собираются восстанавливать их разрушенный дом, а, главное, сколько он простоит после такого ремонта, и не случится ли новой трагедии.

«Мы не надеемся, что нам хорошо сделают. Потому что как сделали нам эту крышу, точно так же, кое-как, сделают и там», – сказала пенсионерка Нелли Егорова.

О плачевном состоянии окрестных домов Vidsboku выпускал ролик больше двух лет назад, во время протестов жителей против строительства рядом с домами ледовой арены на улице Шевченко. Пострадавший дом находится всего в нескольких десятках метров от «Айсберга». После открытия ледовой арены проблемы жителей окрестных двухэтажек лишь усугубились.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА