О дяде и о себе
понедельник, 18 февраля, 2013 - 11:26

На минувшей неделе в российских медиа и блогосфере развернулась одна из самых активных дискуссий последнего времени, спровоцированная заявлением замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина. Вряд ли кому-то надо напоминать, что на научно-практической конференции журфака МГУ он высказал своё мнение о современной журналистике и о том, как надо подготавливать молодых журналистов к «реальной жизни»: «Нам четко надо учить студентов тому, что выйдя за стены этой аудитории, они пойдут работать на дядю, и дядя будет говорить, что писать, а что не писать... и дядя имеет на это право, потому что он им за это платит. То, что я сказал, может нравиться, а может не нравиться, но это объективная реальность – такова жизнь». Так же в монологе Волина прозвучала мысль о том, что современная журналистика – это бизнес, не имеющий никакой миссии. Многие федеральные журналисты раскритиковали выступление Волина, многие частично согласились, другие увидели в них какой-то иной смысл. Vidsboku, в свою очередь, поинтересовался  мнением представителей рязанских СМИ по поводу резонансного высказывания Волина.

Петр Завишо, руководитель информационных программ телеканала «Город»

Этот дядька сам не был нормальным журналистом и не писал о бедах, о детях которых под лампами сжигают. Журналистика - это когда душа болит. А они в своих государственных структурах в карман деньги положат и сидят. Ему самому надо жизни поучиться. Как можно делать такие заявления, когда человек сам не компетентен в чем-то. Пусть попробует сначала написать то, что будет интересно, тогда будем воспринимать его как авторитета. Настоящая журналистика это не коммерция, не рекламные статьи, а журналистика высокоуровневого толка. Я резко против, чтобы он там не говорил. Сидят в «пресс-службах» дураки, и писать не умеют.

Екатерина Сенина, главный редактор еженедельника «Мещерская сторона»

От части я с высказыванием Волина согласна: медиа – это бизнес и работа журналиста — это работа в бизнес-среде. Попробуйте писать из номера в номер только о том, что интересно лично вам и увидите, как тиражи полетят вниз. Порой журналисты не всегда согласны с редакционной политикой издателя, но издатель прежде всего думает, как сделать так, чтоб газета выжила в современных непростых условиях. Поэтому, работая на такого «дядю», журналисты работают еще и на своих читателей. Кстати, насильно на этой работе никого не держат. Не нравится «обслуживать» «дядю» - откройте свою газету, занимайтесь чисто своим творчеством.

Страшно другое. Все больше братьев по перу, особенно в регионах, активно записываются в ряды так называемого «обслуживающего персонала» - причем обслуживающего власть. Их никто этому не учил и не учит. Они даже богаче от этого не становятся! Просто им кажется, что правильнее писать об успехах наших чиновников, чем о проблемах простых людей. За примером далеко ходить не надо. Две недели назад большинство рязанских СМИ протрубили о том, что перед судом предстанет бывший заместитель министра здравоохранения по обвинению в халатности при приобретении томографов и другого высокотехнологичного импортного оборудования. По версии следствия, по вине чиновницы всего областному бюджету был причинен крупный ущерб на сумму свыше 72 миллионов рублей. Через неделю бывшая непосредственная начальница обвиняемой – вновь назначенная министр здравоохранения дала пресс-конференцию. И, по словам коллег (увы, я не попала на это мероприятие), никто из присутствующих журналистов не задал вопрос об этих томографах! Почему не задали? Уверена, что сотрудники минпечати не стояли за спинами акул пера с автоматами: мол, зададите вопрос – убьем. Просто все посчитали нужным озвучить «правильные вопросы» и потом написать о том, что все довольны нашим здравоохранением. Вот это, я считаю, путь в никуда. Если не для человека, то для СМИ – точно.

Владимир Фролов, региональный редактор газеты «Телесемь»

Это не журналистика - бизнес. Это издание СМИ - бизнес. Естественно, реальные руководители СМИ, то есть владельцы бизнеса, считают, что журналисты выполняют, прежде всего, бизнес-функцию, а уже потом социальную функцию. Даже многие официальные лица понимают, что это перекос. В Рязани уже несколько лет подряд Иван Ушаков обращал внимание на эту ситуацию - на заседаниях главных редакторов и тому подобных форумах. 

Общество могло бы повлиять на ситуацию, отказываясь смотреть и читать творения ремесленников. Тогда и бизнесмены изменили бы позицию. В Москве это уже начинается. Но обществу в провинции пока, похоже, все равно.

Алексей Фролов, главный редактор рязанской «Новой газеты»

Как и любое дело, журналистика в условиях рыночной экономики никогда не переставала быть бизнесом. В этом смысле некто господин Волин ничего нового не сказал: 90 процентов русских хроникеров так и работают – с оглядкой на «дядю». А можно – исключительно с оглядкой на факты и мнения.

«Новая газета», например, собрала всего за несколько дней больше 130 000 подписей против «закона подлецов» и более 100 тысяч – за досрочный роспуск Госдумы, после того, как депутаты одобрили закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. Путин вынужден был отреагировать.

Рязанская редакция «Новой» первой из печатных СМИ написала о пьяной езде руководителя рязанской полиции Агошкова и обратила внимание общественности на проблему ДТП, которые совершают нетрезвые сотрудники полиции. В результате Колокольцев уволил Агошкова. Если профессией распоряжаться правильно, то она, во-первых, будет нести социальную миссию, а уже потом быть делом, приносящим доход.

Елена Княжская, главный редактор издательского дома «Экстра Шанс»

Высказывания Волина – очевидные вещи, это реальность. Люди, которые против и которые развели дискуссию по этому поводу в Интернете, попросту лгут. Даже в советские времена что-то написать по собственной воле не мог никто. И сегодня, так же как и тогда, независимых изданий не существует. Студенты должны быть подготовлены к реальной жизни, а не к каким-то бредням романтическим.

Денис Абраков, главный редактор газеты «Дом. Строй»

Нужно четко разграничивать понятия. Журналистика является бизнесом только для учредителя. В социальных институтах миссия журналистики - объективное изложение мнений всех сторон. Задача журналиста здесь - изложить объективную репрезентативную точку зрения. Это, конечно, бизнес, как и в любом предприятии. Главное разграничивать цели и задачи. Цели – бизнес, задачи – социальная миссия, которая заключается в отображении адекватной картины мира. Все же журналистику можно назвать бизнесом только для учредителя, для владельца компании, но для самого журналиста это, прежде всего, социально-значимая работа.

Николай Матросов, главный редактор Рязанского городского сайта RZN.info

Журналистика – это, безусловно, бизнес, но это не значит, что она не может выполнять и других задач – делать мир лучше. Как и любой другой бизнес, например, строительство дорог, – является и бизнесом, и в то же время делает мир лучше. Если у издания грамотно построена бизнес-модель, то она позволяет изданию и грамотно зарабатывать, и соблюдать ту миссию, которую издание для себя выбрало.

Наталья Соловьева, корреспондент РИА «Медиа Рязань»

В силу того, что меня лично на мероприятии не было, сказать, кто трактует слова Алексея Волина правильно, а кто перегибает палку, сложно. У меня сложилось впечатление, что, по большому счёту, он констатировал факт, а не призывал подстраивать журналистов под эту реальность. А факт, что журналисты обслуживают те или иные коммерческие интересы, неоспорим. Вопрос только в том, на что, то или иное СМИ способно в силу умственного потенциала или совести кадрового состава. У каждого журналиста есть грань, которую он не перейдёт. А последние события в нашей журналистике свидетельствуют о том, что появляется и смелость.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА