«Ошибка» мэрии и бездомные дети
среда, 18 августа, 2021 - 14:54

Сотрудники администрации города пытаются выселить из квартиры одинокую вдову с четырьмя малолетними детьми. Мария Копьева много лет стояла на очереди как жительница ветхого и аварийного жилья, но ее дом на улице Качевской до сих пор так и не расселили.

Несколько лет она добивалась постановки на учет и получения квартиры как малоимущая. В июле этого года администрация предоставила ей квартиру площадью 44,8 квадратных метров. Женщина согласилась и переехала в жилье вместе со своими детьми, а затем узнала, что по закону сотрудники мэрии должны были предоставить ей квартиру площадью, как минимум, в полтора раза больше. Когда рязанка подала иск в суд, на пороге появились сотрудники администрации и, как рассказала вдова, пригрозили ей полицией и выселением.

В небольшую двухкомнатную квартиру в Дягилеве семья переехала чуть больше месяца назад. Жилье досталось Марии Копьевой после многолетних безуспешных попыток добиться расселения аварийного дома на улице Качевской, где у Марии есть комнатка, доставшаяся в наследство от умерших родителей.

«Это «знаменитый» дом, который был признан аварийным и расселен еще в 80-е годы, – рассказала она. – А уже в 90-е его выкупил какой-то предприниматель и стал продавать в нем квартиры. Мои родители купили там комнату в 1993 году».

До недавнего времени Мария проживала там – сначала одна, потом вместе с гражданским супругом и детьми.

«С 2012 года боремся – сначала за то, чтобы дом признали аварийным, потом за то, чтобы нас расселили, дали жилье. Ездили даже в Москву, на телевидение».

В 2019 году в семье случилось горе – погиб гражданский супруг Марии, разбился на мотоцикле. Женщина осталась одна с тремя детьми и вскоре после трагедии узнала, что снова беременна.

«В голове каша – трое детей, как жить, как я их кормить буду? Надумала делать аборт. Через час уже должна была идти на операцию. А там храм при больнице и такие колокола звонят. У меня слезы градом, я подхожу, где стойка, к доктору, и говорю: «Я передумала». Она позвала главного врача, как сейчас помню, пожилая женщина, она подошла, крепко-крепко обняла меня и сказала: «Какая ты молодец, все у тебя будет хорошо, иди с богом».

Женщина отмечает, что в этот непростой момент ей на помощь пришли как знакомые, так и незнакомые люди. Помогали благотворительные фонды, работники соцзащиты приезжали на дом, чтобы оформить необходимые пособия, соседки присматривали за детьми – Мария работала практически до самых родов, мыла полы в соседнем магазине.

«Проживать в доме становилось все страшнее: потолок ходил ходуном, полчища крыс – я сидела ночами у кроватки и не могла уснуть. Сотрудники органов опеки говорили, что дети не могут проживать в таких условиях», – сказала она.

 

 

Когда Мария получила первые выплаты по потере кормильца, она переехала из страшной коммуналки на улице Качевской в съемную квартиру. В июле этого года ей позвонили из администрации и сообщили, что для нее есть двухкомнатная квартира в Дягилеве. Стоит отметить, что это жилье ей предложили не по программе переселения из ветхого и аварийного, а как семье, признанной малоимущей и имеющей право на внеочередное получение квартиры. Устав годами добиваться расселения, Мария согласилась на этот вариант и переехала – до подписания акта передачи и договора соцнайма. По словам женщины, в администрации сообщили, что взамен этой квартиры она должна будет отказаться от старого жилья на улице Качевской.

«Причем тут моя комната в общежитии, на каком основании они у меня ее хотят забрать, если я получала жилье, как малоимущая, а не по программе расселения из аварийного жилья?» – сказала она.

 

Мария обратилась за консультацией к юристу рязанского «Мемориала» (организация по решению российских властей получила статус «иностранного агента», однако «Мемориал» с этим не согласен) Петру Иванову. Именно он и обнаружил нарушение со стороны администрации. Дело в том, что в случае признания малоимущими городские власти обязаны были выделить Копьевым  жилье по социальной норме – от 15 квадратных метров на человека. То есть вместо квартиры в 44.8 квадратных метров, рязанка и ее дети должны были получить жилплощадь не менее 75 квадратных метров. Правозащитник помог Марии составить заявление в суд. Копия искового заявления была направлена в адрес мэрии.

Утром 17 августа, как рассказала Мария Копьева, ей позвонила сотрудница администрации, ответственная за распределение жилья, и велела собирать вещи.

«Страшно, когда позвонили и сказали, что будем с полицией вас выселять, – до сих пор с ужасом вспоминает женщина. – Оказаться с детьми на улице – это очень страшно. Мне правда больше некуда пойти, жить в старой комнате в общежитии просто опасно».

По словам Марии, вскоре после звонка к ней приехали сотрудники администрации и заставили подписать договор соцнайма на квартиру, угрожая полицией и выселением.

«Я подписала, потому что меня ввели в заблуждение. Другого выхода я в тот момент не видела», – сказала она. Позднее Мария увидела, что на акте стоит дата 5 августа – получается, документ она подписала задним числом.

Сейчас многодетная мама готовится к первому судебному заседанию, которое будет назначено в ближайшее время. Представлять интересы женщины в суде будет Петр Иванов.

«Я это делаю не для себя – у меня растут дети, поэтому буду добиваться, чтобы дали по закону, по справедливости. У меня даже в голове не укладывается, что люди нарушают закон и не боятся, что понесут за это ответственность», – говорит Мария Копьева.

Vidsboku направлен официальный запрос в администрацию города Рязани, чтобы узнать позицию властей по этой ситуации.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА