«Почему в Тунис? Ну а куда ж его?»
понедельник, 14 июля, 2014 - 20:03

Министерство печати Рязанской области разместило на портале госзакупок очень любопытное извещение. Объявлен конкурс на предоставление услуг по освещению деятельности губернатора и правительства Рязанской области. Казалось бы, дело обычное. Минпечати Ольги Чуляевой платит деньги подавляющему большинству рязанских СМИ и некоторым федеральным. В первом случае платят за, мягко говоря, лояльность (на деле — полную политическую подконтрольность), во втором – за небольшую подсветку, которая без оплаты невозможна, так как интересных информповодов окружение губернатора создать не в состоянии. Ну и за лояльность тоже. Поскольку деньги являются бюджетными, приходится проводить их через неудобную процедуру госзакупок.

Однако в этом случае предмет контракта не может не обратить на себя внимание амбициозностью поставленных задач. Минпечати собирается заплатить четверть миллиона за услуги по... «информационному сопровождению в сети Интернет ключевых событий, акций и мероприятий, освещающих деятельность Губернатора Рязанской области и Правительства Рязанской области на Российском и международных уровнях».

И пусть вас не смущает корявость формулировки («события, освещающие деятельность»...), все серьезно. Внешнеполитические устремления Олега Ковалева вполне конкретны. Услуги информагентства должны включать «информационное сопровождение зарубежных визитов Губернатора Рязанской области и членов Правительства Рязанской области во всех регионах России, сопредельных государствах Европы, Средней Азии и Закавказья».

Здесь начинаются вопросы к пишущему ведомству. «Сопровождение зарубежных визитов во всех регионах России» – надеемся, это не призыв к сепаратизму.

И что такое «сопредельные» государства Европы? Судя по карте, к таковым можно отнести Финляндию, три бывшие советские прибалтийские республики, Украину и Польшу через Калининградскую область. Ну и Белоруссию, хотя считаться «Европой» вотчина Лукашенко вовсе не стремится. Чего такого там забыл Олег Ковалев, что требует освещения? Не говоря уже про Среднюю Азию и Закавказье.

На эти цели до конца 2014 года планируется потратить 255 тысяч 666 рублей 74 копейки. Исполнитель должен разместить 34 публикации объемом не менее 500 знаков каждая. Таким образом, стоимость одной публикации составит примерно семь с половиной тысяч рублей. Учитывая, что размещать в своей ленте придется творчество авторов приведенных выше перлов, с вежливой формулировкой «неформат» можно было запросить и побольше. Претендовать на получение подряда может интернет-портал с регистрацией в качестве СМИ и средней посещаемостью не менее 250 000 посетителей в сутки.

Можно долго фантазировать на тему ожидаемой внешнеполитической активности Ковалева. 34 зарубежных визита за полгода – наверное, даже Сергей Лавров позавидует. Может быть, Ковалева, как губернатора - героя фильма «День выборов», собираются отправить на заслуженный отдых послом, только не в Тунис, а куда-нибудь в Среднюю Азию, и он начинает загодя готовиться. Может быть, не дают покоя крымские лавры рязанского сенатора Игоря Морозова, на которого за это публично обижались в облправительстве?

Фильм "День выбров" Эпизод "Кто здесь главный"

За последнее время с внешней политикой рязанского губернатора связывал разве что скандал с поездкой в Италию (Ковалев заявил, что не поедет на открытие Олимпиады, чтобы не прерывать работу в Рязани, а сам был обнаружен в Генуе). Ну и попытка того же минпечати на полном серьезе объяснить имиджевые проблемы губернатора в связи с резким повышением тарифов ЖКХ происками американских политологов (на одном наиболее маргинальном ресурсе ведомства был и такой текст).

Но настоящая причина, к сожалению для ожидающих интересных поворотов в рязанской политике, скорее всего, сводится к бюрократическим ухищрениям. Поскольку исполнитель заказа в таких случаях, как правило, определен, в требованиях прописывают условия, невыполнимые для других: «У вас разве есть корпункт в Закавказье?». Автор столь «креативного» способа обмануть систему госзакупок доподлинно неизвестен, однако он явно пошел не по самому простому пути.

Фото - РИА "Новости"

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА