Посты Малкова: о сложном – ни слова
вторник, 7 ноября, 2023 - 18:52

Наиболее часто задаваемые вопросы рязанцев губернатор Павел Малков оставляет без ответа. О чем же он предпочитает говорить и писать?

Какой-либо объективной социологии, показывающей отношение жителей региона к губернатору, в открытом доступе нет. Однако и невооруженным глазом видно, что основные проблемы, которые волнуют жителей, и заботы губернатора существуют как будто в параллельных мирах. Выбросы в воздух, мусорный коллапс, плохая доступность медпомощи из-за нехватки кадров и ресурсов, ремонт дорог – это то, о чем чаще всего говорят и пишут люди. Если дороги еще как-то появляются в фокусе губернаторского внимания, то остальные перечисленные проблемы, видимо, признаны нерешаемыми в принципе и не подлежащими упоминанию.

Vidsboku подсчитал количество постов в телеграм-канале Малкова за октябрь, получилось 28, в среднем даже меньше, чем один в день. В выходные посты как правило не публикуются. Про выбросы, мусор, недоступность медпомощи ничего нет. Про дороги немного есть.

Что же губернатор считает своей работой? Какие прорывы, какие изменения, достижения освещает? Малков постоянно подчеркивает новаторский стиль своего управления и явно не должен ограничиваться текучкой.

Однако 16 сообщений из 28 совсем не относятся к повседневной жизни рязанцев, в них говорится о представительских функциях или просто о событиях в области: поздравления, заседания, встречи, форумы, выставки, вручение наград, дежурное поручение контролировать отопительный сезон, прибытие мощей, соглашение с обществом «Знание», театральный фестиваль и т. д.

Одно сообщение посвящено рутинной процедуре принятия бюджета, который бы в таком виде приняли бы при любом губернаторе.

В двух постах говорится о поездке на новые территории, еще в двух – об СВО: открыли новый пункт записи контрактников и приняли решение о новых мерах поддержки. Это обязательная повестка для всех губернаторов.

В посте о личном приеме губернатор рассказал, что пообещал в следующем году помочь с ремонтом 28-километровой дороги в Милославском районе, восстановить хоккейную коробку в Рыбном, помочь музыкальному фестивалю имени Аверкина и объяснил заявительнице, что происходит с планами строительства собачьего приюта (они есть).

Имеется пост о визите в Касимов, где Малков посмотрел как ведутся различные строительно-ремонтные работы и походил по музеям. Помимо этого поста еще 7 из 28 касаются хозяйственных вопросов и поданы как достижения: это строительство детского сада в Семчино, отчет о ходе строительства еще двух детсадов (все они – в местах активного жилищного строительства с большим отставанием от темпов заселения этих микрорайонов), расчистка реки Солотча, ремонт стадиона «Спартак», открытие футбольного «Манежа» (срок сдачи нарушен, а запись детей после формального открытия не начали) и 57 миллионов, полученных из федерального бюджета на борьбу с диабетом.

В октябре телеграм-канал «Ридовка» выпустил фильм о рязанском губернаторе Павле Малкове. Это второе крупное размещение Малкова в относительно крупном канале явно на коммерческой основе. До этого было интервью каналу «16 негритят», которое даже по рязанским СМИ не разошлось на цитаты, настолько оно было «ни о чем».

Фильм откровенно заказной, это как будто и не скрывается. Но даже для подобного продукта поражает подача. Такой колхоз Малкову могли бы снять и его собственные госсми. «Вы в принципе такой спортивный человек, да?» – прихихикивая спрашивает ведущая.

Поскольку понятно, что темы для освещения выбирал сам герой или его окружение, можно понять, на что сам Малков старается обратить внимание публики.

Начинается все с активных утренних занятий спортом. Затем губернатор отчитался о ремонтных работах в Кремле и рассказал о планах создания большого пешеходного маршрута, молодежного кластера на бывшем хлебозаводе, показал реконструкцию Торгового городка, реабилитационный центр в «Сосновом бору» и строительство индустриального парка под Рязанью. О выбросах или, например, мусоре, вновь – ни слова.

В фильме «Ридовки» Малков счел необходимым заявить, что «Рязанская область – это дом, в котором я живу» и он категорически не собирается уезжать. Видимо, решил таким образом реагировать на постоянные слухи о том, что он ищет возможность вернуться в Москву на какую-нибудь федеральную должность.

Фото – сайт облправительства

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА