«Просто разъяснил неограниченному кругу лиц»
понедельник, 6 марта, 2023 - 21:17

Прокуратура заявила, что подозреваемая во взятках главврач Центра гигиены и эпидемиологии рязанского Роспотребнадзора перед арестом собирала подчиненных, которым ее адвокат указывал, что и как говорить во время проверок.

В Рязанском областном суде 6 марта была рассмотрена апелляционная жалоба на избранную меру пресечения главврачу Центра гигиены и эпидемиологии Рязанской области Елене Паненковой, которая была задержана по подозрению в получении взяток, а затем арестована решением районного суда на два месяца и сейчас находится в СИЗО. Центр подчиняется рязанскому Роспотребнадзору, которым руководит Лариса Сараева.

В ходе заседания выяснились любопытные подробности – проверки в учреждении начались за некоторое время до громкого задержания. И все это время, по версии следствия, Паненкова оказывала давление на свидетелей, в частности, собирала своих подчиненных в актовом зале, где адвокат указывал, что и кому говорить.

Елене Паненковой вменяется 21 эпизод по статье 290 УК — «получение взятки». По версии следствия, с сентября 2019 года по декабрь 2022 года она лично и через посредников получила от сотрудников не менее 15,7 миллионов рублей «за общее покровительство и попустительство им по служебной деятельности, а также за принятие входящих в ее служебные полномочия решений о начислении им повышенного размера денежного вознаграждения за счет средств от приносящей доход деятельности». О том, за что именно Паненкова могла брать деньги с подчиненных можно прочитать на Vidsboku здесь.

На заседании 6 марта первыми выступили адвокаты Паненковой. В суд по приглашению защиты пришел супруг Елены Паненковой, который должен был сказать, что в случае перевода жены под домашний арест сможет ее обеспечивать. Однако судья не счел нужным давать ему слово.

В своем ходатайстве они попросили изменить для нее меру пресечения на домашний арест. Защита представила медицинские документы, согласно которым у Паненковой имеется серьезное заболевание сердца. Адвокаты указывали и на то, что сторона обвинения представила лишь те доказательства, которые свидетельствуют о виновности Паненковой.

«Но там есть и другие показания, насколько мне известно, другие лица сообщают, что они не передавали денежные средства Елене Алексеевне, и она их не получала. Но эти пояснения и эти показания следователь не представляет, потому что он сам решает, что представить», – сказал адвокат Максим Кочкарев.

Защитник рассказал, что пытался встретиться с фигурантами дела, которые заявляли о том, что «якобы передавали» деньги Паненковой. Один из свидетелей согласился передать адвокату заверенную копию объяснений, которые он ранее давал следствию. По мнению адвоката, в этом документе содержится информация, которая «опровергает то, что в обвинении изложено». Однако в чем именно заключается противоречие, адвокат не пояснил.

Информация, изложенная в суде, позволяет сделать вывод о том, что еще до задержания Елены Паненковой в Центре гигиены и эпидемиологии Рязанской области проходили некие проверки и оперативные мероприятия. Об этом Vidsboku ранее сообщали и собственные источники в этом ведомстве, по свидетельству которых главврач даже запиралась от проверяющих в кабинете. Следствие считает, что руководительница намеренно встречалась со свидетелями – своими подчиненными, и говорила, какие показания они должны дать.

Защита признала, что Паненкова беседовала с коллегами, но утверждает, что никакого давления не было, «она лишь высказывала свое опасение, свое мнение». Также, по мнению адвокатов, следствие не предоставило возможность Паненковой оспорить те доводы, которые изложены в протоколах допроса, не были проведены очные ставки.

Сама Паненкова, выступавшая из СИЗО по видеосвязи, была немногословна, об обстоятельствах дела не сказала ничего, на вопрос судьи, хочет ли она добавить что-то в свою защиту, ответила: «Нет, я ничего добавить не желаю».

Далее последовало выступление прокурора Железнякова, который рассказал, как в то время, пока в учреждении шли проверки, Паненкова собрала своих подчиненных в актовом зале. Там адвокат Сергей Егоров, по словам прокурора, давал указания сотрудникам центра, как и кому действовать в ходе проверки, какие необходимо давать показания. Из-за этого инцидента Егоров был отведен от участия в уголовном деле, сейчас этот отвод обжалуют другие защитники Паненковой.

Они утверждают, что встреча была «публичным выступлением» адвоката Егорова, который в актовом зале «просто разъяснил неограниченному кругу лиц, что у них есть право пользоваться профессиональной юридической помощью». И что это было сделано «не кулуарно, не тайно».

«Мне интересно, вы сейчас адвоката Егорова что ли защищаете? – спросил судья Виктор Чернышов, добавив: - Юридическую науку в массы, конечно, полезно нести, но грани тоже нужно соблюдать».

В заключение высказалась сама Елена Паненкова, но не по сути дела, а подробно рассказала о своих заболеваниях, проблемах со здоровьем и о том, что «постоянно принимает таблетки».

В итоге Рязанский облсуд оставил в силе решение Советского районного суда, а апелляционную жалобу защиты – без удовлетворения. Елена Паненкова останется под арестом до 14 апреля, после чего срок содержания под стражей может быть продлен.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото — Vidsboku

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА