«С другой целью, глобальной»
суббота, 6 января, 2024 - 18:55

В преддверии Рождества Христова митрополит Рязанский и Михайловский Марк в в кафедральном соборе Рождества Христова выступил с архипастырским наставлением, в котором, в частности, сказал о том, как смысла прихода Христа не соответствовал ожиданиям древних евреев, ожидавших пророка, подобного Моисею, выведшему их из рабства. Цитируем:

- Праздник Рождества Христова приходит на нашу землю. Сегодня мы внимали евангельскому повествованию о том, как состоялось это великое событие, и уже слышали тропарь праздника. Вместе с тем нашему вниманию предлагались чтения из Ветхого Завета. Какой смысл они имеют для нас, людей Завета Нового?

Церковь предлагает нам чтения из Ветхого Завета, в которых говорится о рождении будущего Спасителя мира. Эти Писания были изречены через Божиих пророков задолго до Рождества Христова, и говорят они о том, что произойдет через много лет. В пророческих книгах мы видим как образы, так и прямые предсказания о том, что будет. Мы слышали повествование о некоем огромном истукане, который будет сокрушен камнем, упавшим без помощи рук человеческих. И этот камень – образ Пресвятой Богородицы.

Мы слышали ныне и пророчества пророка Исаии, который за много лет предсказывал о знамении, которое увидят люди. Это знамение состоит в том, что Дева родит Сына и Ему нарекут имя Еммануил. По-еврейски это имя означает «С нами Бог». Все эти Писания были написаны задолго до Рождества Христова, а во времена Рождества в Израиле были особые мессианские ожидания. Что это значит? Евреи ожидали Спасителя, Мессию, что по-еврейски значит «Помазанник», то есть тот, кто помазан по воле Божией. В Древнем Израиле помазывались пророки, получали помазание цари. И вот в Писаниях говорится о том, что придет Помазанник. В свое время пророк Моисей, имевший огромное почитание в Древнем Израиле, писал, что после него через много лет восстанет пророк. «Его слушайте», - говорил пророк.

Почему же именно во время прихода в мир Спасителя в Израиле существовали такие мессианские ожидания? Дело в том, что Израиль в то время находился под римской оккупацией. Евреи тяготились этим иноземным владычеством, своей зависимостью от Римской империи. И, конечно, они вспоминали события древнего исхода, когда Господь послал пророка Моисея и тот стал для древних евреев избавителем, поскольку вывел их из страны рабства – Египта. И они ожидали, что сейчас тоже придет пророк, подобный Моисею, Мессия, Помазанник, который станет царем Израиля и освободит Свой народ.

Но Господь посылает Своего Сына не для того, чтобы избавить еврейский народ от римской оккупации, но с другой целью, глобальной: спасти всех людей земли от греха, от последствий падения Адама. И мы сегодня радуемся об этом празднике и встречаем Христа, который принес избавление всему человеческому роду.

Фото от 4 января - сайт рязанской епархии.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА