Шел под «Красным знаменем» уголовный суд
среда, 15 марта, 2023 - 16:07

Суд по делу о хищениях над бывшим директором завода «Красное знамя» Александром Морозом был приостановлен из-за его болезни. А его сын, также обвиняемый по делу, получает доходы от имущества предприятия. Третий фигурант сбежал.

Московского районный суд Рязани приостановил производство по уголовному делу о хищении более 430 миллионов рублей экс-руководителем завода «Красное знамя» и его подельниками – родственниками и знакомыми. При этом кто-то из фигурантов дела сбежал и находится в федеральном розыске, а кто-то продолжает получать доходы от имущества оборонного завода. Главный фигурант – Александр Мороз – за три года пропустил больше двадцати судебных заседаний.

Основным акционером завода «Красное знамя» является «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», владеющий 81,8 % уставного капитала рязанского предприятия. Контрольный пакет акций АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» принадлежит Российской Федерации.

История началась семь лет назад. В феврале 2016 года появилась информация о том, что тогдашний гендиректор завода «Красное знамя» Александр Мороз, который руководил предприятием с 2000 года, был отстранен от должности. Причины увольнения не озвучивались. За год до этого Мороз получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а в 2013 году избирался депутатом Рязанской городской Думы от «Единой России».

Александр Мороз, экс-директор завода «Красное знамя». Фото - аккаунт в мессенджере

Лишь спустя два года после увольнения, осенью 2018 года, в рязанских СМИ появилась информация о том, что Александр Мороз стал фигурантом уголовного дела о присвоении и растрате, но никаких подробностей не было. Спустя год из пресс-релизов Советского районного суда стало известно, что подозреваемым по уголовному делу стал не только бывший гендиректор завода «Красное знамя», но и его сын, которого тоже зовут Александр. Пресс-релиз следственного комитета, из которого можно было составить более-менее понятную картину преступления, вышел лишь в январе 2022 года.

Следствием установлено, в 2011 году Александр Мороз создал и возглавил «организованную группу», в которую вошли его родственники – сын и зять, а также знакомый. На заводе много лет процветало кумовство, с родственниками и знакомыми руководителя заключались контракты на миллионы рублей, а ценные активы продавались за копейки – но об этом чуть позже.

По версии следствия, в 2012-2015 годах преступная группа с использованием организаций-лжепосредников присвоила произведенные на заводе «Красное знамя» протекторы и специальные ключи к ним на общую сумму 433 миллиона 495 тысяч рублей. Украденную продукцию они реализовали от имени мнимых посредников, причинив ущерб предприятию в особо крупном размере.

Кроме того, в 2014 году сын гендиректора Александр Мороз-младший вместе со своим знакомым похитил денежные средства дочернего общества предприятия в размере более 13,5 миллионов рублей.

Из судебных пресс-релизов стало известно, что с 2003 по 2006 годы сын гендиректора проходил службу в следственном подразделении органов прокуратуры (тогда следственный комитет еще не был выделен из прокуратуры), «в связи с чем, имеет юридические познания о способах и методах получения доказательств по уголовному делу, тактике расследования и проведения оперативно-розыскных мероприятий». После возбуждения уголовного Александр Мороз-младший, по версии следствия, склонял участников уголовного дела к даче заведомо ложных показаний, чтобы скрыть следы преступления и избежать наказания.

Уголовные дела в отношении двух обвиняемых – отца и сына, были переданы в суды. Одно из них, по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) рассматривается в Советском районном суде с января 2019 года, однажды дело возвращалось прокурору или руководителю следственного органа. Обвиняемым по этому делу проходит только Александр Мороз-старший.

Второе дело в отношении бывшего гендиректора и его сына рассматривается в Московском районном суде с января 2022 года. Здесь фигурирует та же ч. 4 ст. 160 УК РФ, плюс к этому Александр Мороз-младший обвиняется еще и в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

«Ущерб, причиненный преступлениями возмещен на сумму  более 142 млн рублей, на имущество обвиняемых наложен арест на сумму около 100 млн рублей», – сообщалось в пресс-релизе регионального СК.

Однако обвиняемые по делу, как могли, пытались спасти свои активы от ареста. И во многом им это удалось. На сайте Рязанского областного суда было опубликовано апелляционное определение, которое проливает свет на подробности дела.

Из документа следует, что в октябре 2019 года, когда полным ходом шло расследование уголовного дела, финансовый директор завода «Красное знамя» Владимир Волынский всего за 12 тысяч рублей продал принадлежащие лично ему сто процентов акций АО «Ока-Приток». Этому акционерному обществу принадлежал 51 % акций АО (ЗАО) «Фазотрон-Красное знамя» с уставным капиталом 6,5 миллионов рублей. «Фазотрон-Красное знамя» принадлежали на праве собственности производственные помещения и земельный участок стоимостью не менее 36 миллионов рублей. Эти помещения арендовал завод «Красное знамя» за 670 тысяч рублей в месяц. Получается, что предприятие до 2019 года арендовало помещения у своего же финансового директора.

Еще до заключения сделки купли-продажи Владимир Волынский перестал отвечать на звонки следователя, не являлся на допросы, а позднее сбежал и был объявлен в федеральный и международный розыск. Его местонахождение неизвестно до сих пор, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и приостановлено.

Владимир Волынский. Фото - аккаунт в «Одноклассниках»

Счастливым покупателем, который всего за 12 тысяч рублей получил контроль над двумя крупными компаниями и активы на десятки миллионов, стал Илларион Дзидзария – давний знакомый Волынского. Дзидзария уже становился героем публикаций Vidsboku, правда, совсем по другому делу. В прошлом году он начал незаконную стройку на территории объекта культурного наследия в Голенчино. После публикаций Vidsboku и судебного иска инспекции ОКН ее удалось остановить.

Илларион Дзидзария. Фото - кадр сюжета ГТРК Ока

После покупки крупных активов, Илларион Дзидзария, как новый директор, обращался к новому руководству завода «Красное знамя» и предлагал выкупить недвижимость АО «Фазотрон-Красное знамя», а также акции организации. Об этом в своих объяснениях сообщал главный бухгалтер предприятия, депутат гордумы Сергей Дейнего. Однако от всех предложений завод отказался.

Дейнего выдвинула в гордуму «Единая Россия» по округу Мороза посл того, как последний сложил полномочия из-за уголовного преследования.

Позднее прокурор Рязанской области вышел с иском в суд о признании сделки купли-продажи акций недействительной. Суд удовлетворил иск прокуратуры. Илларион Дзидзария пытался оспорить это решение в облсуде, но проиграл.

Александр Мороз-младший является учредителем трех фирм. Одна из них, ООО «Лаборатория «Элит-статус» Рязань», планировала строительство на Право-Лыбедской, даже всеми правдами и неправдами согласовала проект строительства торгово-офисного центра, против которого выступали градозащитники и позднее открестилась даже инспекция ОКН. Однако предполагаемое строительство совпало с возбуждением уголовного дела, и работы так и не начались. Подробнее на Vidsboku здесь.

Вызывает интерес и другая организация, учредителем которой является Александр Мороз, – ООО «Компания «Ресурс». Именно она управляет бассейном «Чайка». Это ранее подтверждали в областном Минспорта. Финансовые обороты бассейна неизвестны, но, например, по данным сайта госзакупок с 2020 года дорожки в бассейне арендует спортшкола водных видов спорта «Волна», ежегодно платя за это более миллиона рублей.

То есть, бассейн «Чайка», который ранее принадлежал заводу «Красное знамя», теперь находится в распоряжении сына его экс-директора, обвиняемого по уголовному делу.

Что же касается главного действующего лица этой истории – бывшего гендиректора завода «Красное знамя», то за четыре года, пока идут суды, Мороз-старший пропустил больше двадцати судебных заседаний «по болезни», как сказано в картотеке дела, а еще на девять просто не являлся.

В картотеке Московского районного суда от 13 марта значится отметка, что производство по делу было приостановлено, так как «обвиняемый тяжело болен, что подтверждено медицинским заключением». По делу, которое рассматривается в Советском районном суде, следующее заседание назначено на 20 марта.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА