Скрывая облик человека
понедельник, 5 сентября, 2016 - 12:25

В Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника, который находится в Рязанской области, занимаются разведением стерха. Подросших журавлей выпускают в природу, однако, оказалось, что стерхи — крайне непослушные и агрессивные «в детстве», что ставит под угрозу существование вида. Сотрудники Питомника рассказали Vidsboku, как «воспитывают» стершат для сохранения редкой птицы. Слово специалистам.

Основная работа Питомника редких видов журавлей Окского заповедника сосредоточена на разведении и выпуске в природу стерха – журавля, который гнездится только на территории России.

В журавлиной кладке обычно бывает два яйца, но вылупившиеся стершата с самого рождения проявляют агрессию друг к другу, постоянные драки могут закончиться гибелью более слабого птенчика. Чтобы сохранить редкую птицу, в Питомнике после вылупления одного из журавлят забирают и до двухмесячного возраста, то есть до прекращения врожденной птенцовой агрессивности, воспитывают в индивидуальном вольере. В этом году семь стершат растут с родителями и столько же воспитываются изолированным (костюмным) методом.

Изолированных стершат кормят шесть раз в день. Их рацион довольно разнообразен: помимо комбикорма, который постоянно находится в кормушке, птенцы получают рыбу, творожные шарики с витаминами, вареные яйца, фрукты, овощи, ягоды.

Семьи, в которых журавли сами растят птенцов, кормят три раза в день, в остальное время мама и папа подкармливают журавленка, используя «подножные» корма: ловят насекомых, выкапывают их личинки и червяков из земли. Пока один родитель кормит птенца, второй бдительно охраняет свою территорию — следит за сотрудниками и посетителями Питомника, готовый встать на защиту семьи при малейшем подозрении на угрозу.

Журавли — территориальные птицы и о своем праве на определенный участок заявляют слаженным дуэтом, слышимом далеко за границами Питомника. Если непрошеные гости не хотят уходить по-хорошему, птицы начинают активно защищать свою территорию, нападая на нарушителя. Поэтому уборкой вольера и кормлением птиц чаще занимаются по двое, осторожно оттесняя птиц метлой, а наиболее агрессивных самцов закрывают в крытой части вольера.

Кроме более частого кормления, разлука с родителями при костюмном воспитании частично компенсируется журавлятам длительными прогулками. При выборе мест гнездования в природе журавли стараются держаться поближе к воде, выбирая топкие болота, заболоченные поймы рек, влажные луга и участки тундры.

В жаркую погоду, чтобы приблизить условия Питомника к естественным, сотрудники трижды в день меняют воду своим подопечным, в вольере довольно много зелени – травы и кустов, но журавлям все равно жарко. Птенцам с жарой помогают справиться «водные процедуры»: купание в тазу с прохладной водой и прогулки.

Изолированных стершат дважды в день выводят на прогулки в заболоченной местности, в стороне от посторонних глаз.

Белый костюм и черная сетка на лице скрывают облик человека, имитируя взрослого журавля, и немного защищают журавлиную «маму» от комаров и слепней.

Журавленка подзывают голосом взрослого стерха, обращенным к птенцам и записанным на диктофон, а на руку надевают специальный, анатомически правильный муляж головы стерха. На прогулке с помощью этого муляжа стершонка подкармливают кусочками рыбы,

учат обрывать листья околоводной растительности, ловить насекомых, копаться в иле – ориентироваться и выживать в естественных условиях перед выпуском в природу. Журавлята с удовольствием плещутся в воде, плавают, чистят перышки, одновременно смазывая их секретом копчиковой железы, расположенной над хвостом, для предотвращения намокания.

В возрасте 1,5-2 месяца птенцы стерха из рыжих малышей, всегда готовых подраться друг с другом, превращаются в долговязых подростков.

Постепенно удлиняются ноги и клювы, уже проглядывает белоснежное оперение, все чаще видны взмахи крыльев с черным веером первостепенных маховых перьев на вершинах. В это время врожденная агрессивность птенцов друг к другу снижается, стершата готовы к мирному общению и установлению иерархии в стае. Детство у журавлят такое короткое, так многому нужно научиться!

Сотрудники питомника открывают дверцы между вольерами подросших стершат на день и приучают их к совместным прогулкам. Старшему стершонку Ширте уже 2,5 месяца и сейчас именно он стал лидером в группе: следит за редкими всплесками агрессии у малолеток, получает от «мамы» самые вкусные кусочки. А еще Ширта уже пробует летать, красуясь перед собратьями и наслаждаясь обретенной возможностью покорить небо.

Сотрудники заповедника Татьяна Постельных, Марина Горянцева.

Фото предоставлено в заповеднике

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА