Смесь сквозь слёзы
понедельник, 13 января, 2014 - 15:40

Год назад на пятом этаже Рязанской БСМП наркоманы составляли большинство пациентов. Именно туда отправляли гниющих заживо любителей дезоморфина. Сейчас их практически не осталось. Последние законы выбили почву из под ног у кодеинщиков. Но свято место пусто не бывает. На смену им вновь вернулись курительные смеси, а стены домов украсили номера телефонов с короткими надписями «спайс» и «микс».

Китайский огород

Курительные смеси типа спайса — уже не новинка, впервые появились на территории РФ в начале нулевых, но эффективного способа покончить с ними пока не придумано. В ходе долгой и упорной борьбы наркоборцы запретили ни в чем не повинную гавайскую розу и еще парочку других растений, не имевших к наркотикам никакого отношения. Фактически спайс легко готовится даже из сбора аптекарской ромашки или пресловутой петрушки с огорода. Достаточно лишь обработать ее препаратом, содержащим синтетические канабиоиды (наркотические вещества аналогичные содержащимся в конопле), например JWH-018. Его благополучно запретили, вздохнули свободно и.. на рынке появился новый реагент с несколько другой формулой, но не менее убойный. И чисто юридически он снова полностью легален. Гонка китайских фармацевтов и российских правоохранителей, запрещающих все новые и новые реактивы, продолжается и конца ей не видно.

Бизнес изготовителей спайсов, пытающихся держаться в рамках закона, так и выглядит. Заказывают через интернет, как правило из Китая, препараты, которыми пропитывают любую высушенную «зелень». Запрещают одну формулу, придумывают другую. Бывает, что формула попадает под запрет, когда посылка с препаратом уже в пути – груз переправляется обычной почтой.

Кстати, курильщики-снобы теперь демонстрируют приверженность «натуральному» конопляному продукту, ведь после запрета «приличных» препаратов, в «спайсы» «невесть что кладут».

Крокодильи слёзы

Возвращению спайсов поспособствовала вынужденная замена на рынке тяжелых наркотиков. В Рязани органы отличились потрясающей эффективностью в борьбе с героином. Про этот наркотик в городе не слышали очень давно. Наркоманам пришлось пересаживаться на так называемый «крокодил».

«Крокодил» был дешевым, социальным, аптечным наркотиком. Фактически, «крокодил» или «Кроха» – это кустарно изготовленный дезоморфин, получаемый практически из любых кодеиносодержащих таблеток от кашля. Денег на него требовалось мало, компоненты – вроде таблеток «Коделак», йода, бензина и растворителя – стоили копейки, но нужна была команда для успешного синтеза в домашних условиях и последующего употребления, ведь полученный раствор для инъекций «живет» всего несколько часов. Специфический запах при производстве вынуждал наркоманов устраивать свои притоны в домах частного сектора, подальше от носов соседей.

Фактически, на продаже «крокодила» никто и не зарабатывал. Любители зелья варили раствор для себя и успешно умирали спустя всего пару лет употребления. С принятием законов, запретивших безрецептурную продажу кодеиносодержащих таблеток, эпидемия «крокодила» сошла на нет. Теперь же доход от пришедших на смену «Крохе» новых «народных» наркотиков: cпайса и миксов идет напрямую барыгам.

«Белоснежка» против розы

Речь идет о хорошо структурированной сети наркоторговцев, например, большинство телефонов, предлагающих в Рязани купить зелье — это федеральные номера, по которым можно бесплатно звонить со всей России. Вместо кустарного подобия героина появились потрясающе дешевые наркотики (цена дозы от 500 рублей, доступно даже школьнику), формирующие быстрое привыкание и высокую толерантность организма (требуется постоянно поднимать дозу), продукт легко доступен и полностью готов к употреблению. Человек не начинает гнить и разваливаться на части, из-за гангрены и флебита вызванного употреблением кустарного дезоморфина, что заставляет его обращаться к врачам. Нет необходимости устраивать притоны для совместного изготовления отравы. В итоге выявлять наркоманов становится гораздо сложнее.

Даже в случае задержания в кармане могут оказаться лишь неизвестные отечественной криминалистике, а следовательно вполне легальные химические реагенты. А тем временем все новые и новые надписи, рекламирующие спайс, появляются у школ и университетов. В след за канабиоидами в Рязань уже пришла «Белоснежка» Snow White – синтетический аналог кокаина. Видимо, на подходе и другая тяжелая артиллерия нового поколения наркотиков.

Как продают спайс в Рязани

Основных вариантов два:

1. Современный способ. Через Скайп/ICQ/телефон найденный на просторах интернета, жаждущий делает заказ, получает в ответ номер счета кошелька Яндекс-деньги или Qiwi. После перевода денег клиенту приходит адрес тайника, так называемой «Закладки». Популярными местами для схронов являются доски объявлений у подъездов, почтовые ящики, заборные столбы, даже водосточные трубы! Пакетик с зельем, завернутый в фольгу и перемотанный скотчем, крепится при помощи магнита изнутри трубы.

2. Открытая продажа под видом корма для рыбок и отравы для крыс. В таких случаях опознавательным знаком часто служит маленький гавайский флажок. Зелье резко выделяется по цене, и случайные люди вряд ли такое купят. Об отравлениях крыс пока информации нет.

Фото: tihiy9.livejournal.com

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА