Снимите этих немедленно
вторник, 23 июля, 2013 - 12:15

Говорят, политтехнологи, руководящие избирательной кампанией «Единой России» в Рязани, ранее работали в Белоруссии и Мордовии. Хотя методы, которыми в этих регионах обеспечиваются результаты выборов, вряд ли можно назвать «технологиями».

Произошедшее вчера в окружной избирательной комиссии № 17 без всякого преувеличения шокировало участников политического процесса в регионе, причем, во многом – не наглостью, а какой-то запредельной глупостью. Для любого, кто знает избирательный процесс изнутри очевидно, что избирком, готовый «на любой кипеж, кроме голодовки», может сделать все тоже самое, но привлекая меньше внимания. В Рязани же как будто специально постарались максимально визуализировать процесс отстранения от выборов неугодного кандидата.

Итак, кандидата в депутаты Шишова комиссия уведомила о недочётах в его документах, которые нужно исправить. В понедельник Шишов со своим юристом является в окружком, однако председатель комиссии, некто Юрий Буханевич, не принимает документы. Не то чтобы отказывается их принимать – просто не принимает.

Через какое-то время просто покидает свой кабинет, а затем появляется полиция, вызванная отсутствующим председателем. Для чего – не очень понятно. Полиция появлялась несколько раз, в итоге в помещении находилось восемь человек, которым, по мнению организаторов посиделок в избиркоме, видимо, нечем заняться.

Шишов, его помощники, прибывшая пресса ожидают развития событий в кабинете Буханевича. Здесь же находится еще один член комиссии с правом решающего голоса (от ЛДПР), однако документы принимать отказывается, мол, без председателя нельзя.

Через какое-то время Буханевич появился и молча вынес свой портфель. На вопросы, что, собственно, происходит и когда будут приняты документы, ничего не ответил и вновь скрылся.

Появился начальник отдела № 4 по обслуживанию Московского района следственного управления УМВД по городу Рязани Денис Даниленко. Он поинтересовался, что происходит у Шишова, а затем отправился беседовать с Буханевичем. Таким образом и выяснилось местонахождение последнего – он прятался в соседнем кабинете.

Саботаж избиркома продолжался до конца рабочего дня. При этом на глазах у всех присутствующих, в том числе, корреспондента Vidsboku, приняли документы у другого кандидата – Андрея Назаркина.

Надо заметить, что Буханевич при всей отчаянности своего поведения явно не был психологически подготовлен к отведенной роли и реагировал на происходящее нервно. Дошло до того, что он ударил дверью журналистку Наталью Соловьеву, которая просто постучалась в его кабинет и попыталась сфотографировать героя дня. Поскольку Буханевич спрятался за эту же дверь, произошедшее осталось без сатисфакции со стороны Соловьевой.

В итоге участковый опросил Шишова, других присутствующих и Буханевича. В акте, составленном со слов кандидата, был отражен факт отказа в приеме документов.

Олег Шишов – бывший мэр Рязани, снятый с должности под давлением губернатора Ковалева. Вышел из «Единой России» и пошел на выборы от партии «Альянс зеленых – Народная партия». Списку партии отказано в регистрации. Он один из трех бывших единороссов, имеющих сильнейшие позиции в своем округе (дважды выигрывал выборы, ведет работу в межвыборный период, имеет актив сторонников), но выдвинувшийся не от «партии власти». Двоим другим – Владимиру Холопову и Семену Сазонову – также препятствуют участвовать в выборах на экзотических основаниях.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА