Трогательно до смерти
понедельник, 22 февраля, 2016 - 12:40

Сотрудник национального парка «Мещерский» Алина Конова продолжает объяснять, почему нельзя посещать развлекательные заведения, основанные на эксплуатации животных. На очереди – «Трогательный зоопарк» в «Малине».

Люди по природе своей любопытные существа. Те из нас, у кого еще не окончательно усох мозг от интернета / ТВ / пива /, всё еще любят спрашивать «отчего» да «почему», «зачем» да «на кой». А когда можно не только узнать, посмотреть, но еще и потрогать, так это совсем праздник! С этим ощущением праздника взрослые и (особенно) дети идут в «Трогательный зоопарк», расположенный в торговом центре «Малина» в Рязани, дабы потрогать разных пушистиков или «чешуйчиков» (змейки, ящерки и т.п.). Можно зайти к мягоньким кроликам, поймать цыплёнка, погоняться за попугаями, почесать бок хрюшке, дать пожевать козе рукав и попытаться покормить овечку или барашка.

Идущий мимо павлин, к сожалению, не порадует вас красотой своего хвоста, потому что с хвостом что-то случилось – он изрядно пощипан. Уж не знаю, кем, очень надеюсь, что не детьми. Рептилии в соседнем зале выглядят обычно. Что им, хладнокровным? Однако ящерица лежит в единственно возможном для нее укрытии, не очень «укрытая», а маленький питон по соседству всё же не сможет, даже если очень захочет, растянуться в своем аквариуме во всю свою питонью длину.

В отдельной комнате два вольера: маленький и очень маленький. В маленьком – три страуса эму – огромные мощные птицы, которые при беге могут достигать скорости 100 км/ч. В своем «домике» они и до 10 км/ч лишены возможности разогнаться. В очень маленьком вольере – олененок, не малюсенький, а уже «подросток». И совсем непонятно, как он, вольный житель лесов, может существовать в таком сильно ограниченном пространстве. Вот вы бы долго просидели в комнатушке 2х2 метра, да еще с периодическими тыканьями, глажениями и усюсюкиваниями в течение дня, изо дня в день, и так неделями и месяцами? Даже те, кто не видит проблему в моральном издевательстве над животным, не смогут отрицать, что атрофия мышц страусам и олененку гарантированна.

В общем, терапия для взрослых и веселье для детей — для животных это зачастую не просто мучение, но и реальная угроза физическому здоровью.

Но люди идут, приводят своих детей, все радуются возможности потрогать, пощупать, погладить! Детишки восторженно шумят, визжат целыми днями! И мы отказываемся осознавать происходящее. А если осознать, в каких бедственных условиях находятся многие из живых существ зоопарка, то уже не порадуешься. Называйте всё своими именами: не радость, не любознательность, а потребительское отношение к живым существам.

Кстати, один цыплёнок (а может и не один) уже погиб от неуклюжих рук трехлетнего ребенка, был слишком сильно сжат… И от подобных случайностей не застрахованы другие животные, не говоря уже о том, что такие условия в принципе не подходят для содержания зверей и птиц, им негде даже спрятаться, чтобы отдохнуть.

Искренне надеюсь, что завтра нашим потомкам станет стыдно за сегодняшнее потребительское отношение к живым существам, а уже сегодня каждый из нас может повлиять на проблему, даже не участвуя в акциях протеста. Нужно просто отказаться от посещения подобных заведений.

Фото: mr-rf.ru и zooblog.ru

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА