«В 2019 году видела его в последний раз»
вторник, 8 августа, 2023 - 12:36

Экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, с которой на её свадьбе танцевал Владимир Путин, появилась на празднике в рязанской деревне и дала интервью Vidsboku

В субботу, 5 августа, в деревне Петрушово Касимовского района прошел праздник «Макушка лета», на который ежегодно съезжаются жители окрестных сел и дачники. Но в этот раз на мероприятии присутствовала весьма неожиданная гостья – экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Политик получила широкую известность в мире после того, как на ее свадьбе побывал президент России Владимир Путин и потанцевал с невестой, эти кадры широко разошлись. В Петрушово Карин Кнайсль ответила на вопросы Vidsboku о том, как она оказалась в маленькой рязанской деревне, чем планирует заниматься в России и поддерживает ли связь с Владимиром Путиным.

О том, что на празднике в селе Петрушово будет присутствовать экс-глава австрийского МИДа, Vidsboku рассказала организатор Дильбар Кладо – супруга покойного академика Алексея Яблокова. Она организует в селе мероприятия, посвященные памяти ученого, посадки саженцев в «ЯблоковСаду» и ежегодный фестиваль «Макушка лета», который проводится на площади возле часовни, построенной для деревни Алексеем Яблоковым. Однако для нее самой приезд бывшей главы австрийского МИДа в деревню стал неожиданностью.

Экс-министр сняла в Петрушово дом. Надо сказать, что отдаленная деревня не первый раз привлекает иностранцев, здесь купили деревенские дома француженки, у одной из которых арендовала жилье Карин Кнайсль. В Петрушово нет никаких достопримечательностей, но это очень милая аккуратная русская деревня, которые редко встретишь (правда, последние несколько лет стало гораздо хуже с благоустройством, руководство Гиблицкого поселения, куда входит Петрушово, практически забыло о его существовании). В удаленной деревне бывшая глава МИД Австрии ведет отнюдь не затворническую жизнь и уже познакомилась со многими жителями.

«Когда она пришла ко мне, мы отправилась в парную, – рассказала Дильбар Кладо о встрече с Карин Кнайсль. – Когда она узнала, что у нас есть клуб («ЯблоковКлуб», где проводятся просветительские, экологические и детские мероприятия – Vidsboku), то сказала, что могла бы прочитать там лекцию».

Карин Кнайсль и Дильбар Кладо на празднике в Петрушово

Карин Кнайсль возглавляла министерство иностранных дел Австрии в 2017-2019 годах. Как пишет «Коммерсантъ», она заняла пост в правительстве по квоте Австрийской партии свободы, в 2016 году «Единая Россия» заключила с этой партией соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

В 2018 году, будучи министром, Карин Кнайсль вышла замуж. На свадьбе в качестве гостя присутствовал российский президент Владимир Путин. Вскоре разошлась с мужем.

Фото со свадьбы. Карин Кнайсль и Владимир Путин. Фото Reuters

«В сентябре 2020 года Карин Кнайсль вынужденно покинула родную страну из-за постоянных угроз убийством и фактического запрета на работу в Австрии. После долгих поисков она нашла небольшую ферму во Франции, чтобы начать новую жизнь со своими животными. Однако агитация СМИ из Австрии докатилась до нее и туда, и она снова была вынуждена переехать», – сообщается на личном сайте Карин Кнайсль. Об угрозах в адрес Кнайсль писали и российские СМИ.

После отъезда из Европы, экс-министр оказалась в Ливане. Уже будучи в эмиграции, в феврале 2021 года, распоряжением правительства РФ Карин Кнайсль была выдвинута в качестве кандидата в совет директоров компании «Роснефть», а в июне – избрана. Но на этом посту пробыла недолго – в марте 2022 года, после начала специальной военной операции, она сообщила компании, что не будет баллотироваться на второй срок, а в мае подала в отставку.

В том же году Карин Кнайсль начала фигурировать в качестве автора нескольких публикаций в газете «Ведомости», там она представлена как доктор права. В одной из статей, опубликованной в октябре 2022 года, она рассуждает о том, что в Германии невозможно будет возродить производство без доступного сырья из России. В других своих комментариях и интервью она критически высказывалась о европейской политике. В 2023 году Карин Кнайсль выступала на Петербургском международном экономическом форуме и форуме «Россия – Африка». В обоих мероприятиях участвовал Владимир Путин.

Информации о том, что бывший австрийский министр сейчас живет в России, не публиковалась в СМИ. Но возможность переезда в Россию Кнайсль не исключала и публично об этом говорила.

Фото с праздника, Карин Кнайсль в окружении других зрителей

На празднике в Петрушово она сидела на лавочке под открытым небом вместе с жителями и другими гостями. Смотрела выступления, что-то снимала на телефон. На мероприятие она пришла одна. В качестве переводчика выступал студент Алексей, окончивший первый курс истфака и приехавший в Петрушово на каникулы. Молодой человек отвечал на вопросы гостьи и на английском языке рассказывал ей о том, что происходит на сцене.

Особые эмоции у экс-министра вызвала песня Олега Газманова «Вперед, Россия», которую на празднике исполнил мальчик Костя. После мероприятия Карин Кнайсль подошла к нему, похвалила и пожала руку.

В конце праздника Карин Кнайсль выступила перед зрителями на русском языке.

«Добрый вечер. Только чуть-чуть говорю по-русски, говорю по-арабски, по-французски, но мой русский еще молодой и маленький. Сейчас живу в Петрушово, и мне нравится эта атмосфера. Мне нравится, как дети здесь играют. Здесь суперхорошая атмосфера, не только сейчас, но, по-моему, каждый день. Когда смотрю, курицы на улице, утки, козы – это мой мир, это тоже мой мир, потому что я жила в маленькой деревне в Австрии», – сказала она, повторив свое предложение о том, чтобы прочитать лекцию в сельском клубе.

Присутствие и слова иностранки вызвали большой интерес у гостей. После праздника местные пенсионерки подходили к ней, обменивались короткими фразами.

«Хеллоу, заходи в гости, третий дом», – приглашала местная жительница Валентина.

Карин Кнайсль еще сложно поддерживать полноценный диалог на русском языке. Поэтому интервью для Vidsboku она давала на английском, иногда вставляя русские фразы.

- Вы были министром в Австрии и оказались здесь, в Петрушово, как это произошло?

- Если вы читали мою биографию, то вы слышали, что три года назад меня заставили покинуть Австрию, не разрешали работать во Франции, даже отказали в открытии банковского счета. Я боялась. RT (телеканал Russia Today – Vidsboku) даже сняли документальный фильм о моей жизни. Я вынуждена была бежать из Европы, меня нигде не принимали. И я уехала в Ливан, так как знала арабский.

Чтобы остановиться в России, мне нужна была помощь. У меня было несколько контактов людей, которые помогли мне найти жилье, сказали, что есть дом, который сдается на лето в России. Мне также помогают учить русский. Я знаю восемь языков, а вот русский, к сожалению, только начинаю учить.

– Но вы планируете и дальше учить его?

– Я читаю, начала читать несколько книг на русском.

– Как долго вы планируете прожить в Петрушово?

– Я заплатила еще за месяц, а дальше посмотрим. Я не знаю ничего о моем будущем, ничего.

– Вы выступали на Петербургском экономическом форуме, вас приглашают сейчас на разные мероприятия.

– На прошлой неделе я была на форуме «Россия – Африка», уже не первый раз.

– Очень интересный момент это то, что Владимир Путин был у вас на свадьбе.

– Сколько всего было в моей жизни, а спрашивают все время об этом. Да, он был на моей свадьбе.

– Вы поддерживаете с ним какую-то связь?

– В 2019 году видела его в последний раз.

– Как вас приняла Россия, как вы чувствуете себя здесь?

– Было непросто приехать сюда, но я стараюсь найти свой путь, хотя это нелегко. Здесь мне нравится, в этой деревне очень мило. Я приступила к работе, продолжаю преподавание и обучение, пишу свои книги, учу язык. Мне пришлось оставить свою прежнюю жизнь, начать все сначала, а в 60 лет это непросто.

– О чем будет ваша книга?

– Я уже выпустила 15 книг, а текущая про нынешнюю ситуацию в Европе.

– В ней будут моменты про 2022 год и про ваше бегство из Европы?

– Пока книга не вышла, я не могу ничего рассказывать, в октябре-ноябре планирую ее выпустить.

– В какой сфере вы планируете работать в России?

– Меня пригласили преподавать в Санкт-Петербургский университет G.O.R.K.I. юриспруденцию, рынки нефти, рынки газа. Я занимаюсь этой темой уже 20-30 лет.

Центр G.O.R.K.I. (Геополитическая обсерватория по ключевым проблемам развития России), который упомянула во время беседы Карин Кнайсль, был создан в марте 2023 года при Санкт-Петербургском государственном университете.  На сайте указано, что миссией центра является «подготовка объективной аналитики для поиска решений по вызовам глобального развития и задачам политики Российской Федерации».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА