«В области качества»
понедельник, 10 февраля, 2014 - 09:27

«Оргкомитет ежегодной Всероссийской премии в области качества продукции и услуг сообщает, что вы номинированы на получении премии и приглашает на церемонию вручения в Москву», - «письма счастья» с примерно таким или похожим текстом получали многие предприятия Рязани. Самые падкие на комплименты становились обладателями предлагаемых премий и памятных знаков, о чем затем горделиво упоминали в рекламных материалах и других самопрезентациях. Другим представителям бизнес-среды понятно, что гордиться тут в общем-то нечем: эти премии, звания и знаки дают не лучшим, а каждому, кто заплатит за участие в конкурсе. Под вас придумают номинации. Если «лучший производитель шаурмы» за себя уже заплатил, то вы можете получить сертификат, например» «за инновации при производстве шаурмы».

Еще одна веерная рассылка прошла совсем недавно. Из письма-приглашения и взята вышеприведенная цитата. «В области качества продукции и услуг» – это что-то. В тексте косноязычная Межрегиональная организация предпринимателей поздравляет своих адресатов с «достигнутыми в работе высокими результатами» и сообщает, что церемония состоится в Москве, в ГК «Президент-Отель» управления делами президента РФ. Обещано также, что в церемонии награждения будут участвовать депутаты Госдумы, должностные лица министерств и ведомств, общественных организаций, средств массовой информации.

Остается только выяснить, каковы условия участия в столь грандиозном мероприятии. Каким образом в нем может принять участие, например, этот производитель? Вежливый голос в телефоне объясняет, что для этого надо всего ничего: внести на счёт организации сумму регистрационного сбора в размере 98 тысяч рублей, если получать награду приедет только руководитель фирмы, и по 12 тысяч за каждого сотрудника, который будет его сопровождать. Для бизнесменов из дальних регионов, которым сложно доехать до Москвы и принять премию прямо из рук депутата Госдумы или какого-то другого высокого должностного лица, предусмотрено заочное участие с получением соответствующих документов по почте. В последнем случае регистрационный сбор составит всего 49 тысяч рублей.

В комплект полученных каждым участником мероприятия материалов войдут фото- и видеоматериалы, где каждый лауреат будет запечатлен рядом с известными людьми и коллегами со всей страны, добившимися больших успехов «в области качества продукции и услуг». В программу входит фуршет и концерт российских поп-звёзд. Еще всех номинантов обещают пригласить на некую бизнес-встречу в Швейцарии, однако детально все условия по телефону не говорят и просят предпринимателей прислать запрос (!).

Кто конкретно из уважаемых людей и знаменитостей будет вручать премии и петь на концерте, нам ответить не смогли, так как мероприятие состоится только в апреле и состав участников пока не определён.

Но твердо пообещали, что награждать будет председатель организационного комитета премии, депутат Госдумы IV и V созывов Георгий Лазарев. В общем, этот гражданин с уверенностью обещает только самого себя. Между прочим, интересная личность. Получил некоторую известность, когда отказывался покинуть служебную депутатскую квартиру в Москве, перестав быть депутатом. Лазарева, как и некоторых других, выселяли через суд, но ему удалось продержаться дольше всех.

Количество премий, которые Георгий Геннадьевич и возглавляемая им организация, могут наградить платёжеспособных предпринимателей, впечатляет: «За вклад в экономическое развитие России», «Предприятие года», «Руководитель года», «За социальную ответственность бизнеса» и т. д.

Таким образом, практически любой предприниматель может претендовать на ту или иную награду: бывшему депутату для коллег ничего не жалко.  

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА