В ответ на «нигилистические высказывания»
вторник, 31 января, 2023 - 16:18

Депутат Касимовской городской Думы от КПРФ Роман Вереин прокомментировал Vidsboku свое выступление во время встречи со школьниками и тот общественный резонанс, которое оно получило.

Напомним, 27 января в  Касимове прошла встреча школьников с руководством агроуниверситета, где им рассказывали о преимуществах вуза и работы в современном сельском хозяйстве. В конце мероприятия к школьникам обратился с напутственной речью депутат Вереин, используя фразы: «Не сидите как тормоза... вот как ты сейчас, понЯл?», «Будет валяться на помойке, стрелять бухло, бычки на улицах». Таким образом Вереин убеждал молодых людей поступать в агроуниверситет.

На это обратил внимание Vidsboku, после чего информацию опубликовал канал Ксении Собчак «Кровавая барыня» (1,2 миллиона подписчиков), новость подхватили  крупные федеральные СМИ и тг-каналы. На странице Романа Вереина «ВКонтакте» появились десятки комментариев. Некоторые пользователи высказывали свое возмущение, другие поддерживают выступление депутата.

– Разнообразные реакции подписчиков – и положительная, и отрицательная, и вдумчивая, как обычно. Эта тема существует в обществе, ничего ужасного в этом нет. Она показывает уровень культуры, общения людей друг с другом, и уровень агрессии. Я к этому спокойно отношусь, – сказал Роман Вереин.

Отвечая на вопрос, ожидал ли он, что его выступление вызовет такой широкий резонанс, он ответил: «Мы выполняем свою работу, у нас душа болит за судьбу страны, за подрастающее поколение, давим на болевые точки. А резонанс, он бывает под настроение в обществе – если бы, допустим, перед Новым годом или 1 января это вышло, никто бы и внимания не обратил. То есть это непредсказуемая реакция».

Он отметил, что с 2018 года на митингах и пикетах поднимал «вопрос вымирания населения», спорта, культурно-массовой работы, но никто не обращал на это внимания.

– Мы постоянно говорим, что проблема существует – алкоголизм, наркомания, невозможность выбора дальнейшего пути. А это все приводит к плачевным результатам. А почему приводит? Потому что вовремя не оказалось рядом человека, который поговорил бы по-мужски, вот в чем дело. Это вот хорошо орать, ругаться, называть человека идиотом, когда это мимо тебя проходит. А когда сделать ничего не можешь? Ведь они родителей, бабушек, дедушек не слушаются, – сказал депутат.

По мнению Романа Вереина, за его словами стоит жизнь:

– Я их вижу у магазина «Красное и Белое», «Бристоль», компании выпивающие. И прекрасно знаю, чем это заканчивается, и об этом говорю. И ничего ужасного нет, нормальный диалог. То, что я говорил, я этими вещами переболел. Мне горько осознавать, что десять лет назад в Касимове было 38 тысяч человек, сейчас – 28 тысяч. Где они, эти десять тысяч? На кладбище уже места не хватает, куда укладывать.

Далее Роман Вереин вспомнил старый советский фильм «Председатель», сцену, где тот поднимает людей на работу, как в атаку, и приводил слова главного героя: «Да, я матом вышибал страх из людей! И гнал их под кинжальный огонь».

– Это не говорит о том, что мы должны ругаться или пугать «помойками» каждый день, но эта ситуация была подходящей. Руководитель предприятия вряд ли погладит по головке работника, который угробит трактор за 200 миллионов. Человек, который оканчивает школу, он должен понимать всю серьезность дальнейшего пути, что его ждет не мягкая дорожка, а будут различные ситуации, – сказал он, добавив, что для молодежи хватает и позитивных мероприятий, «милоты и доброты».

Роман Вереин признал, что его слова в некоторой степени стали реакцией на поведение молодых людей в зале. По его словам, первыми на это обратили внимание руководители хозяйств, которые там присутствовали:

– Не с меня это пошло, а руководители хозяйств обратили внимание на нигилистические высказывания. И «куда мы попали», «старперы», «чмошники». Один начнет из молодежи, а другие уходят в такой негатив, и нужно вводить ограничительные меры. Мы ничьих прав не нарушали, лично я никого не оскорблял. Но я получил в свой адрес такие «эпитеты», что мои слова выглядят мягкими и пушистыми по сравнению с ними», – сказал он, отметив, что некоторые пользователи писали ему в личные сообщения и оставляли негативные комментарии под постом с видео на его странице «ВКонтакте».

– Но из того огромного количества подачи, это просто мизер негатива, – сказал Вереин, добавив, что многие высказываются о его выступлении положительно. – На улице встречаешь людей, по телефону разговариваешь, даже директора говорят: «У нас не хватает смелости, не позволяет субординация».

Депутату Вереину 53 года, он пенсионер по инвалидности, обучается в магистратуре рязанского агроуниверситета.

Фото Романа Вереина — личная страница «ВКонтакте»

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА