В поисках штабов
вторник, 23 января, 2024 - 10:41

Многие, наверное, удивятся, но Рязань, как и вся страна, находится в стадии президентской избирательной кампании. Vidsboku решил поискать признаки «главных выборов» и, если не активности, то хотя бы существования штабов кандидатов.

Сбор подписей за Владимира Путина прошел скромно, исключительно ради внутренней отчетности. Рязанские организаторы отделались дежурной расстановкой точек сбора в торговых центрах. Не было даже чиновничьей гонки фотоотчетов, как в некоторых других регионах. Было ритуальное формирование избирательного штаба. Был визит генсека «Единой России» Андрея Турчака с обсуждением сбора подписей, как одним из пунктов программы. И всё.

Между прочим, посты губернатора Павла Малкова о том, что он поставил подпись за выдвижение Путина, и председателя облдумы Аркадия Фомина были удалены, но фото остались в СМИ. Такие же удаления произошли в других регионах. Почему-то именно в этом случае сочли, что переборщили с демонстрацией админресурса.

Павел Малков оставляет подпись за кандидата Владимира Путина

Коммунист Николай Харитонов и председатель ЛДПР Леонид Слуцкий не проявились пока никак, если не считать нескольких постов о выдвижении от их региональных однопартийцев.

Сотрудники кампании еще одного кандидата из пула парламентских партий, Владислава Даванков от «Новых людей», раскидали в пару пабликов фото какой-то инсталляции из мешков против выбросов и мусора. Креатив, судя по реакциям, явно «не зашел» и не получил вообще никакого резонанса. Кстати, Рязанская область – один из регионов, где «Новым людям» согласовали прохождение в облдуму, но активность партии в регионе нулевая.

Фото – паблик рязанского отделения «Новых людей» «ВКонтакте»

Харитонову, Слуцкому и Даванкову, как кандидатам от парламентских партий, собирать подписи не нужно.

Главная интрига этого этапа выборов – Борис Надеждин. Экс-депутат Госдумы от СПС, сменивший какое-то невероятное количество партий, всегда находясь в полностью подконтрольном Кремлю поле (например, выполнял функцию либерала, горячо поддерживающего присоединение Крыма) вдруг выступил с резкими оппозиционными тезисами за смену режима и заключение мира. Его поддержали либеральные оппозиционеры в эмиграции и, как сообщается, к штабам выстроились очереди из желающих перемен граждан, которым объяснили, что противоречивое политическое прошлое Надеждина с учетом важности момента роли вроде как не играет, а большинство в прежних качествах кандидата просто не знают.

Однако в Рязани не видно ни очередей, ни вообще каких-либо признаков сколько-нибудь широкого сбора подписей. Никакой агитации за сбор подписей не ведется, уличных точек нет, поквартирных обходов, судя по всему, тоже. Из тг-канала рязанского штаба Надеждина можно узнать, что на 22 января, то есть после всех громких призывов, собрано всего 629 подписей из необходимых 2 500. Учитывая, что право на сбор получено в конце декабря, это очень мало. Кстати, даже там это первый пост с отчетом о ходе сбора и призывом поставить подпись.

Андрей Богданов, известный как политтехнолог, создающий партии на продажу и глава какой-то там масонской ложи, приезжал в Рязань для имитации встречи со сборщиками подписей, просто выложив пару фоток в свой канал, в котором 278 подписчиков.

Фото – телеграм-канал Андрея Богданова

Оставшиеся кандидаты – забытый политик 90-х Сергей Бабурин, эко-активист из Подмосковья Анатолий Баташев, председатель спойлерской партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович, фрик-блогер Рада Русских, экспериментирующая с внешностью, и совсем безвестная Ирина Свиридова. О них в Рязани совсем ничего не слышно.

Трехдневное голосование пройдет 15-17 марта.

Первое фото – сайт ЕР

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА