«Вопросы задавайте по делу»
четверг, 25 октября, 2018 - 12:39

Новый порядок проведения публичных слушаний предусматривает, что учитывается мнение только жителей соответствующей территории. Эта мера мешает застройщикам пригонять своих работников и нанятую массовку на слушания. Однако у реальных жителей тоже проблемы. Зачастую территория, затрагиваемая строительством, определяется так, что многие не попадают в число участников слушаний, хотя проживают рядом со стройкой и испытывают в связи с этим разные сложности. Так было и на слушаниях, прошедших в администрации города 23 октября.

Предметом обсуждения стал проект строительства домов в районе улиц Либкнехта, Подгорной, Есенина и Грибоедова. Здесь «Строительный союз «Светлый» в лице своей дочерней фирмы «Стройпрофи» намерен построить три дома высотой от трех до девяти этажей. Для этого нужно снести и расселить восемь домов барачного типа на проезде Грибоедова, жильцы которых возмущены тем, что им никто ничего не объясняет, они не знают, куда им предлагается переехать и на каких условиях.

Перед началом слушаний жители 7 дома по ул. Грибоедова поделились с журналистом Vidsboku своими переживаниями: они боятся, что их переселят на окраину (прошел слух, что предложат поселок Карцево) из центра города, где все необходимое находится в шаговой доступности и можно без проблем добраться  в любой район. Многие из присутствующих провели здесь всю свою жизнь, привыкли, и не хотят срываться с места на непонятных условиях.

Зарегистрировалось всего 34 человека, однако пришло значительно больше.

Представитель проектной организации Светлана Богданова начала повествование с плана строительства: на участке будет построено очередями три многоквартирных дома: два высотой три-пять этажей и один высотой четыре-девять этажей.

Между домами будут расположены площадки для отдыха детей и взрослых, парковки, элементы озеленения. Предусмотрено открытая двухъярусная автостоянка и расширение проезжей части до 7 м. В плане — снос домов 5а, 5б и 3,4,5,6,7,8 по проезду Грибоедова. Начало реализации проекта запланировано на 2022 год.

Далее последовали вопросы Константину Майбауму  - директору компании «Стройпрофи», выигравшей тендер на строительство в марте 2016 года.

Присутствующие хотели узнать, куда же их расселят и когда это произойдет. Майбаум же сначала уходил от ответа, говоря, что он намерен обсуждать сам проект, а не переселение. Тогда в зале возникло всеобщее негодование, и он заявил: «Мы расселяем в соответствии с законодательством. Насильно выселять мы не будем».

Представитель ТСЖ близлежащего к предстоящей стройке возмутилась тем, что  девятиэтажный дом закроет солнечный свет для ее дома. Господин Майбаум неоднократно заявил жительнице, что ее дом не входит в границы участка, и она не имеет права участвовать в обсуждении проекта.

Спрашивали, что будет с коммуникациями, которые проходят по месту будущей стройки: газовая и теплотрасса. «Убрать под землю не составит труда при современных технологиях», – последовал ответ.

Поступило даже предложение сделать маленький сквер на месте планируемой застройки. Довольно часто от представителя администрации звучала фраза «вопросы задавайте по делу». Никто из присутствующих так и не понял, что же входило в эти рамки.

Из-за того, что начался беспорядочный шум, нервы людей перестали выдерживать и зал пустел.

В завершении публичных слушаний зарегистрировавшиеся жители голосовали как за, так и против проекта. Итоги будут опубликованы в газете «Рязанские ведомости». Публичные слушания носят рекомендательный характер.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА