«Все подтверждают дефицит кадров»
среда, 11 октября, 2023 - 21:53

Сразу три рязанских министерства – Минстрой, Минтранс и МинЖКХ – на «правительственном часе» в областной Думе 11 октября признали дефицит кадров в своих отраслях. Проблему поднял депутат от ЛДПР Дмитрий Репников. Он обратил внимание на то, что в этих трех сферах «совершенствуются технологические подходы в работе», объемы финансирования год от года растут, и спросил, есть ли сейчас дефицит профильных специалистов и если да – какие меры принимаются на региональном уровне?

От Минстроя и Минтранса были заместители министров, от МинТЭКа – министр Артём Уворвихвост. Все сказали, что дефицит кадров есть.

«Министерством проводились опросы ведущих строительных организаций и все подтверждают наличие дефицита кадров во всех категориях – от заместителей руководителей, инженеров до мастеров, прорабов, рабочих всех профессий», – констатировал первый заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Юрий Кулешов.

На вопрос, что делается для решения проблемы в регионе, Кулешов так и не ответил. Он лишь рассказал о востребованности студентов рязанского «политеха», упомянул наличие строительного техникума и показал осведомленность в геополитике: «Мы ж не можем администрировать приоткрытие границ между бывшими государствами Советского Союза, которые часто привлечены на строительном рынке, в том числе и Рязанской области, и европейскими странами, или курсы валют, которые также существенно влияют на удорожание рабочей силы». Далее Кулешов упрекнул застройщиков в том, что они не показывают реальную заработную плату, что в итоге влияет на среднюю зарплату в строительный отрасли, а это сейчас, по его словам, 47 тысяч рублей.

«Да, действительно, острый дефицит, острейший, кадров всех абсолютно профессий», – поддержала тему заместитель министра транспорта региона Елена Мирошкина. Ее министерство сотрудничает с Ряжским дорожным колледжем и теперь еще с агроуниверситетом – по вопросу «переподготовки» кадров. Свой рассказ Мирошкина прервала правдой жизни: «Здесь всё очень на самом деле сложно, перспективные кадры быстро утекают туда, где платят гораздо больше денег, чем это может позволить наша подрядная организация». То есть «Рязаньавтодор».

«Я тоже не буду кривить душой, – подхватил волну новый министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Артём Уворвихвост. – В общем-то, дефицит квалифицированных кадров есть».

При этом, по его словам, «в целом» предприятия ЖКХ и энергетики «сотрудниками обеспечены». «Для того чтобы повышать уровень, квалификацию и компетенцию, нужно платить больше. Чтобы платить больше, надо работать эффективнее, – выстроил логическую цепочку Уворвихвост. – Эту часть мы можем администрировать». По его словам, сейчас «будет выстраиваться» работа по городским и областным предприятиям для того, чтобы повысить эффективность и прибыльность предприятий, чтобы повышать зарплату. Как именно – Уворвихвост не пояснил.

С критикой представителей министерств выступил председатель социального комитета облдумы Сергей Пупков: «Анализа этой глобальной проблемы в выступлениях нет». Он упрекнул все три министерства в том, что они сами не обозначили в своих докладах системные проблемы, в том числе кадровую.

Поднявший проблему кадрового дефицита Дмитрий Репников призвал министерства «усилить все-таки межведомственную инициативную работу по контролю выплаты заработных плат сотрудникам строительной и дорожной отрасли». Репников обратил внимание, что на замкнутый круг «низкие заработные платы – низкие сметы» могут повлиять профильные министерства, которые должны уделить внимание этой проблеме.

Также Репников заметил недостаточное количество отраслевых программ Центра опережающей профподготовки Рязанской области. Он призвал усилить взаимодействие этой структуры и Центра занятости по подготовке специалистов.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

На фото – Юрий Кулешов в облдуме. Фото – страница Минстроя «ВКонтакте»

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА