Занимательная генеалогия Центра эпидемиологии
вторник, 17 октября, 2023 - 11:22

Сын главы рязанского Роспотребнадзора Ларисы Сараевой работал в подведомственном центре, главврач которого арестована по делу о взятках. Он сразу уволился, но на его должность Сараева снова назначила свою родственницу.

В феврале этого года в Рязани была задержана главврач Центра гигиены и эпидемиологии Рязанской области Елена Паненкова. По версии следствия, с сентября 2019 года по декабрь 2022 года Паненкова получила от своих подчиненных взятки почти на 16 миллионов рублей. По имеющейся информации всего через пару месяцев после вступления в должность в апреле 2019 года, главврач обложила систематическими поборами своих подчиненных и продолжала собирать с них деньги до того момента, пока в центр еще до громкого задержания не нагрянули правоохранители. Собственная информация Vidsboku о том, что это за центр и откуда там деньги, читайте здесь.

На судах звучала информация, что Паненкова оказывала давление на своих подчиненных, которым ее адвокат указывал, что и как говорить следователям, что на свидетелей пытался давить и супруг главврача Александр Паненков – такие данные предоставила прокуратура в ходе одного из судебных заседаний по избранию меры пресечения для Паненковой.

Из СИЗО Паненкова была переведена под домашний арест, а её супругу даже удалось добиться снятия ареста с части имущества.

Что же касается самого расследования, то, как известно Vidsboku из материалов, озвученных в ходе заседаний, и собственных источников, далеко не все сотрудники учреждения дали показания, изобличающие экс-руководительницу во взятках – кто-то предпочел молчать, были и те, кто поспешил по-тихому уволиться после коррупционного скандала.

Среди них оказался и начальник отдела правового и кадрового обеспечения Центра гигиены и эпидемиологии Кирилл Сараев. Он занимал эту должность на протяжении долгого времени, еще до прихода в кресло главврача Елены Паненковой.

Как выяснил Vidsboku, Кирилл Сараев – сын руководителя рязанского управления Роспотребнадзора Ларисы Сараевой, которая руководит ведомством с 2013 года. Центр гигиены и эпидемиологии является подразделением регионального Роспотребнадзора и находится у него в подчинении. Получается, что Сараева устроила сына на руководящую должность в подведомственную организацию, где он работал много лет, несмотря на фактический конфликт интересов.

Кирилл и Лариса Сараевы. Фото личная страница Кирилла Сараева и «Опора России - Рязань» «ВКонтакте»

Кирилл Сараев фигурирует в качестве контактного лица в контрактах Центра гигиены и эпидемиологии на сайте госзакупок. В 2021 году он выступал в качестве представителя в судебном споре госучреждения с рязанским УФАС, который оштрафовал Центр как раз за нарушения в сфере закупок. В том же году Волжская природоохранная прокуратура уличила рязанский Центр гигиены и эпидемиологии в нарушении антикоррупционного законодательства – выяснилось, что должностные лица предоставили в кадровую службу недостоверные и неполные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Руководству учреждения было внесено представление – и на этом все.

Сараев продолжал работать в Центре вплоть до возбуждения уголовного дела и ареста своей начальницы, а затем тихонько уволился и перешел на работу в коммерческие структуры. Однако освободившееся место пустовало недолго.

На эту должность была назначена Екатерина Федулова, которая какое-то время работала начальником отдела специального учета ФКУ ИК №6. В той же исправительной колонии работал и ее супруг, подполковник внутренний службы Максим Федулов, который некоторое время даже занимал должность исполняющего обязанности начальника колонии.

Екатерина и Максим Федуловы, фото – личные страницы «ВКонтакте»

Упоминание супруга новоявленной чиновницы неслучайно – на старой странице Максима Федулова «ВКонтакте» удалось найти картинку с надписью «Привет, братан!», которую оставил… уже упомянутый ранее Кирилл Сараев.

Немного покопавшись в родственных связях, Vidsboku удалось выяснить, что Максим Федулов приходится двоюродным братом Кириллу Сараеву, а их матери – родные сестры.

Непосредственной подчиненности Сараевой на этой должности нет, но фактически это уже второй случай откровенного кумовства в рязанском Роспотребнадзоре. В ключевом подразделении управления, возглавляемого Сараевой, как установило следствие, процветала массовая коррупция, назначенная ею руководительница занималась систематическими поборами, сын работал с этой руководительницей, но сама начальник управления ни при чем.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА