Активист предлагает установить памятник голове Рязани 1906-1912 годов, мэрия два раза ответила, что денег нет
понедельник, 8 октября, 2018 - 17:18

Активист и градозащитник Александр Дударев предлагает установить в Рязани памятник Николаю Родзевичу - городскому голове 1906-1912 годов.

Дударев сообщил, что летом обращался в администрацию города, ему пришел отказ с указанием, что памятник будет стоить 10 млн рублей, а таких средств в бюджете нет. Активист обратил внимание, что памятник Александру Невскому в одноименном поселке установили за 2,5 млн рублей.

Александр Дударев попросил губернатора Николая Любимова повторно рассмотреть этот вопрос. Вот такое обращение опубликовано на странице губернатора «Вконтакте»: «Уважаемый Николай Викторович! Летом 2018 года я делал обращение в администрацию города Рязани с предложением благоустройства территории рядом с Камерным залом Рязанской Филармонии, сейчас на этом месте просто зелёный газончик. В дореволюционные годы в этом здании работала городская управа. Её в тот момент возглавлял Николай Игнатьевич Родзевич, общественный деятель Рязани, депутат Государственной думы 4 созыва (последней Думы Российской империи), при его участии в Рязани начались работы по созданию сети водопровода и электричества. Он внёс большой вклад в развитие города. Кроме того в городе Рязани уже стоит памятник Чумаковой, которая возглавлял город в советское время. А во многих городах установлены памятники и дореволюционным городским головам. Всю свою жизнь Родзевич занимался ещё и коневодством. Поэтому как вариант памятника на этом месте могла бы находиться пролётка, запряженная лошадьми, которая как бы привезла его к месту работы, т. е. без пьедестала. На моё обращение был получен ответ, что на создание такого памятника потребуется 10 млн. рублей и таких денег в бюджете нет. Однако как мы видим, в случае с конным памятником Александру Невскому сумма оказалась значительно меньше - 2,5 млн. рублей. Важно уважение к истории любых веков, поэтому прошу повторно рассмотреть возможность увековечивания памяти городского головы Родзевича Николая Игнатьевича с установкой памятника на ул. Свободы в г. Рязань.С уважением, Александр Дударев».

Администрация Рязани публично ответила, что средств на памятник нет: «Организация работ по созданию и размещению мемориально-памятного объекта потребует значительных финансовых затрат. Окончательная стоимость памятника определяется по результатам проведения конкурса в форме торгов на размещение заказа среди субъектов малого предпринимательства. В связи с ограниченными возможностями бюджета, а также учитывая, что в бюджете города Рязани на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов расходы на строительство памятников не предусмотрены, изготовление и размещение заявленного памятника в настоящее время не представляется возможным».

Николай Родзевич родился в 1847 году в Рязани. У него было имение в селе Баграмово Рыбновского района. На сайте краеведческого музея села о Родзевиче говорится следующее: «В Рязани им была открыта первая аптека, она просуществовала более 100 лет (только в 80-х годах 20 века аптека была закрыта, а в ее помещении был открыт цветочный магазин, который работает до сих пор). Он много сделал для благоустройства Рязани, при нем появился в городе водопровод и электрическое освещение. Много внимания он уделял развитию образования. За 6 лет его работы в качестве рязанского головы появилось 6 новых начальных школ (до этого было только 3). При его участии открыта городская бесплатная библиотека, амбулатория, ветеринарная лечебница и многое другое. Неслучайно, когда в 1912 г. Н. И. Родзевич был избран от Рязанской губернии депутатом четвертой Государственной Думы и он уезжал в Петербург (столица), Рязанская Дума высоко оценила его заслуги перед городом, учредив стипендию имени Родзевича в четырехклассном городском училище для детей служащих Городского управления. После октябрьской революции 1917 г. Николай Игнатьевич был первым председателем Рязанского областного суда. Затем работал в Москве в ГуКоне (Главном управлении коневодством). Весной 1921 г. он заболел и 27 апреля Николай Игнатьевич умер от воспаления легких. Он похоронен на Скорбященском кладбище».

На фото: Николай Родзевич (bagrmuzei.narod.ru).

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА