Мэр Рязани поделилась впечатлениями от книги Максима Каца и Ильи Варламова
четверг, 7 января, 2021 - 09:20

Глава администрации Рязани Елена Сорокина на своей странице в Facebook рассказала, что прочитала присланную ей по почте книгу урбанистов Ильи Варламова и Максима Каца «100 советов мэру». Сорокина поделилась своими впечатлениями от рекомендаций авторов, в целом с ними согласившись.

Максим Кац и Илья Варламов, фото - «Городские проекты».

«Некоторое время назад получила бандероль, а в ней книга Ильи Варламова и Максима Каца «100 советов мэру». Авторов обязательно поблагодарю отдельно, а сейчас есть время вчитаться, поразмышлять. И уж совсем роскошно - вместе с рязанцами! Мне не просто интересно, мне ВАЖНО знать, как относятся жители Рязани к рекомендациям авторов, – пишет Елена Сорокина. – Пока изучила треть книги. Признаюсь, откровением (да и не для этого авторы работали!) советы известных урбанистов не стали. В ходе обучения городских управленцев в Сколково нам показывают подобные примеры лучших мировых практик и рассказывают о современных трендах градостроительства. Они действительно созвучны позициям авторов, что не только не умаляет достоинств книги, а напротив, подчеркивает ее актуальность.»

Фото - «Городские проекты».

Затем глава администрации Рязани комментирует тезисы книги:

- Итак, 1 часть посвящена городской застройке. Авторы в качестве неудачного примера приводят микрорайонную застройку. Здания стоят свободно, иногда хаотично. Вокруг домов - пустыри. Нужны серьезные ресурсы на их содержание и благоустройство. Дворы берут на себя транспортную функцию. Вместо приватности - проходные места. Узнаете один из рязанских микрорайонов? Жители этого микрорайона часто жалуются, что во дворах небезопасно ходить, отсутствуют тротуары в принципе, только проезжая часть. Авторы утверждают, что при подобной застройке у жителей не формируется чувство ответственности за двор - пространство не разделяется на общественное и частное.

Микрорайонный подход привел к появлению «спальников».

Более привлекательной И. Варламову и М. Кацу представляется квартальная застройка. Дом в этом случае выходит на улицу фасадом и разграничивает пространство на общее и частное. Двор становится местом для жителей, а не для машин или случайных прохожих.

Дома, считают авторы, должны быть не выше 9 этажей. Тогда можно запомнить соседей и разглядеть лицо своего ребенка на детской площадке. У жителей формируется ответственность за дом и двор. Люди не будут жечь кнопки лифта или парковаться на газоне.

Застройка города, уверены авторы, должна быть плотной. Это порождает городскую жизнь и развивает общество. В этом случае будет эффективная транспортная система. Сфера услуг и торговля зависят от концентрации людей. Но плотность застройки - и это важно! - достигается не высотными домами, а разумным использованием земли.

Разрастание города вширь (за счет строительства новых микрорайонов, присоединения территорий с частным сектором), с точки зрения авторов, плохо. Снижается плотность застройки, страдает экономика, экология, нарушается транспортная доступность, снижается качество жизни в целом.

Авторы выступают за обновление города. Но при этом очень важно сохранять историю. Нужна «правильная» реновация.»

В конце мэр Рязани предлагаем горожанам обсудить советы Варламова и Каца: «Как, уважаемые рязанцы, продолжим читать вместе? Поразмышляем? Что возьмем для нашего города?».

Фото Елены Сорокиной - личная страница в Facebook.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА